О. Карпенко
О. Карпенко

На минувшей неделе в Хабаровском краевом противотуберкулезном диспансере был окончательно санирован очаг кадрового неблагополучия, из-за которого это учреждение лихорадило весь год. Непотопляемый Олег Карпенко, известный тем, что занимал здесь пост главврача почти два десятилетия, наконец-то уволен.

 

Радикальное удаление «очага» произвела, как ни странно, госинспекция труда. Правда, не без вмешательства хирурга - завотделением торакальной хирургии диспансера Павла Харитонова.

 

Он первый публично заявил о необходимости такой «операции» еще в ноябре прошлого года. Затем все доводы в пользу такой необходимости неоднократно и подробно приводили весь год не только наша газета, но и другие СМИ.

 

Напомним только один факт. Как неоднократно сообщалось в газетах, в 2006 году Карпенко был осужден за тяжкое преступление – изнасилование. Суд установил, что в своем служебном кабинете и даже во время своего врачебного дежурства он изнасиловал дежурную медсестру.

 

Между тем, 7 января 2011 г. вступили в силу поправки к Трудовому кодексу РФ, согласно которым судимые не могут работать в медучреждениях, где есть несовершеннолетние пациенты.

 

В итоге, после вмешательства прокуратуры, Олег Карпенко оставил пост главврача. Однако не покинул диспансер - стал заведовать приемным отделением. Потребовалось новое вмешательство.

 

Представитель госинспекции труда в Хабаровском крае Алексей Данилов решил проблему просто.

 

В акте проверки инспектор указал: мол, в нарушение ст.65 ТК РФ работодателем при приеме на работу Карпенко у последнего не была истребована справка об отсутствие судимости. И предписал устранить нарушение в течение месяца.

 

Устранить нарушение не удалось... И новому главврачу тубдиспансера Марина Малковой пришлось уволить своего бывшего начальника Олега Карпенко.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», 23-30 ноября, 2011, №47 (951)

http://habex.ru/paper/309/4510/

.