Убитый Андрей Леонтьевский, родители которого дошли до Путина с требованием правосудия
Убитый Андрей Леонтьевский, родители которого дошли до Путина с требованием правосудия

Убитый Андрей Леонтьевский, родители которого давно дошли и до президента страны Дмитрия Медведева, и до премьер-министра  Владимира Путина, но виновники этого преступления до сих пор не наказаны по закону.

 

В редакцию «Хабаровского Экспресса» пришло письмо-обращение от хабаровчанки Галины Николаевны Леонтьевской и ее мужа. Их единственный сын был забит бейсбольной битой средь бела дня, в центре Хабаровска и, по некоторым сведениям, прямо в кабинете коменданта здания управления Росрегистрации по Хабаровскому краю. Это случилось еще в январе 2007 года, и уже тогда были известны не только все участники и очевидцы этого преступления, но и главный подозреваемый. Он оставил на месте кровавой разборки свой карабин, а потом явился в милицию с повинной и сделал чистосердечное признание. Однако это уголовное дело до сих пор не раскрыто.

 

Родители-пенсионеры, у которых убили единственного сына, продолжают обращаться в различные инстанции.

 

«Уважаемая редакция газеты «Хабаровский Экспресс»! Обращаемся к Вам в связи с длительным необъективным расследованием и непривлечением к уголовной ответственности лиц, совершивших убийство нашего единственного сына.

 

24.01.2007 г. было возбуждено уголовное дело № 124501 по ст.111 ч.4 УК по факту нанесения тяжких телесных повреждений моему сыну Леонтьевскому Андрею, скончавшемуся от полученных травм в больнице.

 

Из материалов уголовного дела нам стало известно, что преступление совершили лица, знакомые друг другу, в кабинете коменданта здания Лобановой Л.В. и в ее присутствии. Эти знакомые друг другу лица - сотрудники охраны здания Лобанов А.А. и Четов А.В., а также прибывшие по их вызову члены спортивного клуба «Моисей», в том числе гр. Давыбеда Е.И. и Балабко Д.Г.

 

По нашим сведениям, комендант Лобанова Л.В. была знакома с Давыбедой Е.И., они проживали в одном общежитии, где располагался и клуб «Моисей». (Учредителем клуба, как сообщали СМИ, является тот самый Михаил Тимофеев, которого задержали в  феврале с.г., и он до сих пор является подследственным. По некоторым сведениям, Давыбеда являлся фактически телохранителем Тимофеева. - Ред.).

 

Оперативники задержали на месте преступления группу лиц, в том числе охранников здания и Давыбеду Е.И. Несмотря на явку Давыбеды с повинной, где он признался в убийстве «человека по имени Андрей», на признательные показания Давыбеды в том, что он «повинен в смерти Андрея», на показания свидетелей Лобановых и на тот факт, что Давыбеда тогда не имел постоянного места жительства, следователь избрал меру пресечения в отношении Давыбеды (на тот момент обвиняемого по ст. 111 ч.4 УК) - подписку о невыезде.

 

В комнате охранников сотрудники милиции обнаружили и приобщили к делу бейсбольную биту, два газовых пистолета и охотничий карабин с полным боезарядом, принадлежащий Давыбеде.

 

Однако следствие не проверило данное оружие на химико-биологическую экспертизу, а следователь Попов отпустил гр. Давыбеду под подписку о невыезде и отдал ему вещественное доказательство - карабин, которым, возможно, были нанесены смертельные травмы нашему сыну.

 

19.04.2007 г. следователем Центрального района Хабаровска Поповым В.Н. уголовное дело в отношении Давыбеды было прекращено - в связи с его «непричастностью» к данному преступлению.

 

Мы обратились с жалобой в суд, который признал незаконным и необоснованным прекращение уголовного дела в отношение гр. Давыбеды. Решение суда вступило в законную силу 09.02.2008 г. Однако оно было утеряно (!) в прокуратуре города Хабаровска, и было рассмотрено только через два месяца, и только по нашему настоянию.

 

Констатируя факт установления по делу всех лиц, причастных к указанным событиям преступления (в том числе и очевидцев), в постановлении о приостановлении следствия органы следствия делают необоснованный вывод о том, что «лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, - не установлено». Хотя, насколько нам точно известно, установлены все до единого, кто имел отношение к этому преступлению, и других каких-то неустановленных лиц на месте преступления не было.

 

Суд Центрального района неоднократно (шесть раз!) отменял постановления следователей о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого и официально признавал постановления следователей - незаконными.

 

За четыре минувших года со дня убийства нашего сына мы пришли к убеждению, что следствие почему-то явно не хочет раскрывать это преступление, более того, делает все, чтобы те, кто совершил это убийство, ушли от ответственности.

 

Все наши обращения - в адрес Генерального прокурора РФ Чайки Ю.Я., председателя Следственного комитета России Бастрыкина А.И. - посылают именно к тем следователям, на которых мы жалуемся! Замкнутый круг, из которого мы не можем выбраться.

 

Все годы после убийства Андрея менялись следователи (всего 15 человек), но, судя по всему, не изменялась направленность их работы: не раскрывать данное преступление, а увести от ответственности за содеянное уже известных участников преступления. Итог всей работы - «доказательств не добыто…». Полагаем, это позиция руководства следственного отдела по Хабаровску.

 

Можно понять, когда лица, совершившие преступления, изворачиваются, дают ложные показания, стараясь уйти от ответственности. Но когда им в этом, видимо, всячески помогают следователи (думаем, при попустительстве прокуратуры), уничтожая улики, убирая документы, подкладывая подложные рапорта, - становится жутко. Такой защите, такому выгораживанию бесспорных участников преступления может позавидовать любая адвокатская контора!

 

На протяжении всего следствия мы сталкивались и с грубостью, и с откровенным неуважением, если угодно - с хамством со стороны сотрудников следственного отдела по Хабаровску.

 

Кроме того, вынуждены сообщить во всеуслышание, что мы, родители единственного нашего сына, жестоко забитого теми, чьи имена давно и хорошо известны правоохранительным органам Хабаровска, не заслуживаем такого отношения со стороны государства - в лице следователей и прокуратуры Хабаровска, такого вопиющего расследования и суконного равнодушия к нашему неизбывному горю.

 

Не приведи Господь никому терять своих детей! Такое не должно остаться безнаказанным, преступление должно быть раскрыто, а преступники - наказаны по закону.

 

С уважением,

Леонтьевская Г.Н., Леонтьевский Р.М.»

 

P.S. Хотим, уважаемая редакция, добавить, что в настоящее время по нашему обращению расследование уголовного дела изъято из следственного отдела по Хабаровску (руководитель Глаголева И.В.) и передано в следственное управление СКР по Хабаровскому краю. Очень надеемся на объективность расследования и на нового руководителя Левита К.Э.

 

Родителям убитого в январе 2007 года Андрея Леонтьевского не так давно пришло официальное письмо за подписью нового руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю Кирилла Левита, в котором сообщается:

 

«Следственным управлением СКР по Хабаровскому краю рассмотрено Ваше обращение, поступившее на личном приеме, о необходимости изъятия уголовного дела из производства СО по Хабаровску и передаче уголовного дела № 12501 в другое следственное подразделение - по причине неэффективного расследования. В ходе проведенной проверки Ваши доводы о непринятии исчерпывающих мер к установлению лиц, совершивших преступление, подтвердились. По уголовному делу отменены оспариваемые Вами решения.

 

Расследование уголовного дела в дальнейшем будет осуществлять отдел по расследованию особо важных дел следственного управления».

 

«Хабаровский Экспресс», № 37, 14.09.11 г.

.