В Москве сотрудниками ФСБ России при попытке продать уголовное дело за 250 тысяч евро был задержан 43-летний полковник милиции Сергей С. - теперь уже бывший начальник 1-го (антикоррупционного) отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики, которым он руководил восемь лет.

 

Как сообщает «Якутск вечерний», осенью прошлого года Якутским Управлением по налоговым преступлениям республики проводилась проверка ОАО «Таас-Юрях Нефть» и его дочернего предприятия ООО «Таас-Юрях Нефтедобыча», руководители которых подозревались в уклонении от уплаты налогов. Однако, дело оказалось возбужденным на незаконных основаниях, поэтому его закрыли, и Следственный комитет вернул шесть томов этого уголовного дела в Управление по борьбе с экономическими преступлениями для передачи в архив. Но туда оно не попало, а осталось в сейфе заместителя начальника антикоррупционного отдела Черепанова.

 

Сергей С. на тот момент работал начальником этого отдела, а не так давно перешел в распоряжение отдела кадров МВД республики.

 

По версии следствия, перед сменой места работы он заменил оригиналы всех шести томов уголовного дела, хранившегося в сейфе подчиненного, на ксерокопии.

 

Прибыв в Москву, С., по предположению следствия, нашел владельцев ОАО «Таас-Юрях Нефть» и «Таас-Юрях Нефтегаз». Сообщив им, что против них возбуждено уголовное дело, он предложил его выкупить. Но те, будучи в курсе, что дело закрыто, обратились в ФСБ.

 

При передаче денег неудавшийся вымогатель был задержан. В тот же день ГУ СУ СК РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 — ч. Зет. 30 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Сергей С. арестован и находится в следственном изоляторе ФСБ «Лефортово».

 

По информации «ЯВ», на прошлой неделе в Якутске находилась старший следователь Главного управления по особо важным делам СУ СК России Снежана Колобова, которая, кстати, ведет дело по крышеванию прокурорами сети подпольных казино в Подмосковье. «Допросив нескольких сотрудников УБЭП и УПН (Управления по налоговым преступлениям), следователь вылетела в Москву, заявив перед этим, что вскоре вернется за подельниками С.»

 

В ГУ СУ СК России корреспонденту «ЯВ» подтвердили факт возбуждения уголовного дела против бывшего сотрудника МВД по Якутии.

 

ИА SakhaNews, 24.06.11

http://www.1sn.ru/48553.html

.