К юбилею Благовещенска городская администрация потратит на «сувенирку» около 2,2 миллиона рублей. Полторы тысячи сувенирных наборов в честь праздника подарят почетным горожанам, видным деятелям и гостям областного центра Приамурья. Остальным горожанам подарки от мэрии не достанутся, придется довольствоваться тем, что есть в свободной продаже.

 

Подготовка к празднованию 155-й годовщины основания Благовещенска приобретает все больший размах: среди горожан проводятся конкурсы на лучший девиз города, а здание администрации и вовсе в скором времени обретет новую иллюминацию.

 

Хрусталь и дерево

 

Вдобавок ко всему накануне мэрия Благовещенска объявила аукцион на изготовление «сувенирки», приуроченной к юбилею областного центра. Начальная сумма заказа — 2,2 миллиона рублей. Компания, выигравшая конкурс, должна будет создать 1500 сувенирных наборов. По итогам торгов конечная сумма контракта может быть существенно ниже, а может остаться и на прежнем уровне.

 

Как нам пояснили в городской администрации, наборы будут преподноситься в качестве подарков почетным горожанам, видным благовещенским деятелям, делегатам из других регионов и другим. В свободной продаже такие сувениры, скорее всего, нельзя будет найти, разве что городские бизнесмены захотят сделать партию «сувенирки от мэрии» для обычного покупателя.

 

Стилистику подарочных комплектов можно охарактеризовать как «хрустально-деревянную».

 

Основные элементы сувенирного набора быдут выполнены из искусственного хрусталя — это «кристальный глобус» и миниатюра арки. Предполагается, что кристальный макет земного шара будет содержать трехмерную (3D) лазерную гравировку и инкрустирован металлической мини-скульптурой арки «под золото». Пьедестал глобуса — деревянный, с гравюрой «Благовещенск-155». Статуэтка хрустальной арки, высотой 11 сантиметров, будет увенчана двуглавыми орлами. Остальные составляющие наборов — перьевые ручки, блокноты, флешки — будут из дерева. Их корпуса планируют сделать «под полированную древесину», а металлические элементы — «золотыми».

 

В среднем себестоимость одного сувенирного набора обойдется бюджету города в 1,4 тысячи рублей.

 

Деньги — в имидж

 

Планируется, что на всех составляющих праздничных комплектов будет изображен обновленный имиджевый знак «Благовещенску 155 лет». Конкурс на его эскиз прошел в конце прошлого года. Из 23 набросков, присланных горожанами, комиссия выбрала рисунок горожанки Марины Комадей.

 

Напомним, пять лет назад, когда город праздновал 150-летие, подарком от мэрии Благовещенска был чайный набор, состоящий из фарфоровой «чайницы», выполненной в форме Триумфальной арки, блюдец и двух чашек. Собственно, сувенирной безделушкой ее вряд ли язык повернется назвать. Подобный «презент» хотели бы получить или подарить многие благовещенцы, но эксклюзивного чайного набора в продаже не было.

 

Насколько сумма, которую благовещенская администрация планирует потратить на сувениры из бюджета, велика — судить сложно.

 

К примеру, на закупку оборудования и инвентаря для совсем недавно открывшегося детского сада было потрачено около 3 миллионов рублей. Почти столько же необходимо на благоустройство территории детского учреждения — благовещенские депутаты обещали «выкроить» эту сумму при следующем уточнении бюджета города 2011 года.

 

С другой стороны, затраты на «сувенирку» в два миллиона рублей с лихвой могут окупиться. Такой подарок деловым партнерам может стать залогом подписания будущих миллионных контрактов. Да и имидж Благовещенска в плане туризма от «презентов» только выиграет.

 

Сувенир для народа

 

Наши корреспонденты прошлись по сувенирным лавкам и выяснили, что сегодня, чтобы оставить память о посещении нашего города Благой вести, достаточно суммы гораздо меньшей, чем 1,5 тысячи рублей. В сувенирных лавках имеется большой ассортимент предметов с городской символикой:

 

тарелки, магниты, подковы, «бижутерница» (шкатулка) и бутылка в бересте, фарфоровый колокольчик, а также набор открыток с городскими пейзажами. Все это вкупе в магазинах обойдется в 800-900 рублей.

Чаще всего на прилавках встречаются мелочи — магниты и значки, на которых изображены Триумфальная арка, площадь Победы, кафедральный собор, областной музей, фонтан на центральной площади, городские гостиницы. Стоят они по-разному — от 35 до 100 рублей.

 

На кухонную утварь придется потратиться. Чайная ложка обойдется примерно в 160 рублей. Кружка, на которой изображен герб или арка Благовещенска, стоит 250-300 рублей. Самая дешевая сувенирная тарелка стоит 100 рублей, дальше цены увеличиваются в зависимости от диаметра. Интересным сувениром может стать фарфоровый колокольчик (70-100 руб.) и набор открыток с пейзажами областного центра Приамурья (120-160 руб.).

  

Илья Кутырев,

Телепорт, 23.03.11

http://teleport2001.ru/news/2011/03/23/8573/

.