Я. Стахов
Я. Стахов

Уже вторую неделю по городу Якутску бродят слухи о перестановках в высших эшелонах республиканского МВД. Мы уже писали о том, что в Якутию с короткой инспекцией приезжала маленькая группа проверяющих из «центрального офиса»: два сотрудника Управления кадров и один из Департамента собственной безопасности. Уезжали проверяющие с чемоданом компромата, которые им торопливо насовали местные милицейские боссы, беспощадно сдавая друг друга. В итоге сразу после проверки был отстранен от исполнения служебных обязанностей глава ОСБ Сергей Остроухов у которого по долгу службы этого самого компромата должно было быть больше всех… Но об этом чуть позже, а пока давайте разберемся, из-за чего сыр-бор.

 

Основные милицейские страсти в республике сегодня кипят вокруг пустующего кресла первого замминистра ВД Якутии – начальника службы криминальной милиции. В апреле это кресло внезапно стала вакантным из-за ухода на пенсию, а точнее практически бегства из Якутии полковника Николай Вагин. Скоропостижный выход Вагина на пенсию по «странному стечению обстоятельств» совпал с громким коррупционным скандалом, к расследованию которого подключилось и УФСБ по Якутии. Речь идет о рейдерском захвате имущества компании «Навигатор – Меркурии», к которому подключили командира ОМСН (отряд милиции специального назначения) Геннадия Коваленко. Уйти Вагин решил сразу после того, как арестованный спецназовец начал давать показания, из которых следовало, что его действия были санкционированы как раз таки свежеиспеченным пенсионером.

 

Министр ВД России без лишних проволочек подписал рапорт об отставке, а кресло так и не было занято, зато начало манить и завлекать.

 

По нашим данным на него претендуют два основных кандидата: заместитель министра по экономической безопасности полковник милиции Михаил Чувашов и начальник Управления уголовного розыска МВД Якутии Сергей Мохов. Злые языки утверждают, что особенности российской кадровой политики в обязательном порядке требуют, чтобы каждый соискатель хорошего кресла соответствовал двум критериям: 1) был лояльным и 2) на него имелся компромат – реальный или искусственно сфабрикованный. Потому что компромат делает людей управляемыми.

 

Можно ли сказать, что оба кандидата на кресло соответствуют такому критерию?

 

КАНДИДАТ №1

МИХАИЛ ЧУВАШОВ

 

Службу в милиции начинал в декабре 1990 г. в должности оперуполномоченного уголовного розыска 4-го ГОМ УВД Якутска. Прошёл все ступени службы в подразделениях экономической безопасности до должности заместителя начальника Управления по налоговым преступлениям МВД по РС (Я) по оперативной работе. С февраля 2007 года — заместитель министра по экономической безопасности МВД по Якутии.

 

Что такого могли увезти «в чемоданчике» на г-на Чувашова визитеры из Москвы?

 

Ну, во-первых, проверяющих (по нашим данным) заинтересовал ряд кадровых назначений, сделанных Чувашовым в период замещения Стахова на посту министра. Так, им был «расконсервирован» скандально известный экс-начальник СКМ УВД Якутска Георгий Федорова, которого без всяких аттестационных комиссий назначили на должность начальника Хангаласского РОВД. Последний ранее был замешан сразу в нескольких скандалах: от незаконной прослушки телефонов «ЯВ» и до угроз в адрес начальника УВД Николая Кульбертинова. Кроме того, в отношении ряда подчиненных начальника криминальной милиции были возбуждены уголовные дела. Федорова отстранили от службы, но из рядов милиции не выгнали, оставив в подвешенном состоянии. И вот последовало неожиданное назначение, инициированное Чувашовым.

 

Кроме того, можно вспомнить о достаточно темном деле с ООО «Алмаз», руководство которого до сих пор пытается привлечь сотрудников УНП к ответственности.

 

КАНДИДАТ №2

СЕРГЕЙ МОХОВ

 

Службу в органах начал в 1979 году в отделе вневедомственной охраны. После учебы в школе милиции в 1983 году лейтенантом попал в опером в Ярославское РОВД. В 2003 году стал заместителем начальника управления уголовного розыска. В 2007 году был назначен исполняющим обязанности начальника Управления уголовного розыска, а затем начальником «угла».

 

В понедельник 29 ноября приказом министра были временно до окончания проверки отстранены от должностей начальник Управления собственной безопасности МВД по Якутии полковник Юрий Остроухов и его заместитель. Не секрет, что в 2008 году Остроухов встал на должность не без помощи начальника УУР. А что значит — остаться без дружеской поддержки начальника ОСБ, наверное, понятно всем. Мало того, в МВД-шной среде упорно бродят слухи о том, что Остроухова убрали не столько из-за «некоторых вскрывшихся фактов», сколько чтобы не мешал проведению служебной проверки по Мохову.

 

С личностью начальника УУР связан скандал, появившийся в некоторых региональных СМИ. Речь идет о крышевании проституции и о возможном участии в убийстве, совершенном в 90-х. Правда, после публикаций на данную тему Мохов подал в суд на одно из местных изданий и остудил у него 100 тысяч рублей. Имя еще одного «человека Мохова», бывшего начальника УБОП Родиона Михайлова, также оказалось замешано в скандале. В ряде СМИ муссировались слухи о его присутствии в Томмоте на дне рождения криминального авторитета, закончившемся убийством одного из посетителей кафе.

 

Сам Сергей Мохов ушел в очередной отпуск.

 

ИМУЩЕСТВО МИНИСТРА И ЕГО СЫНА

 

Вернемся к компромату, который, якобы увезли с собой московские чины. По нашим данным, в заветных чемоданчиках уехало несколько разных фактов и – среди прочего – материалы, в которых фигурирует фамилия самого министра ВД. Речь идет о неких имущественных сделках, в результате которых служебное жилье стало собственностью семьи Стаховых.

 

Изначально приехавшему в Якутию на работу министру была предоставлена служебная квартира в доме за зданием ЛОРПа, доставшаяся ему «по наследству» от покойного министра Александра Назарова. Но министр, чей месячный доход составляет чуть больше 200 тыс. рублей, не долго ютился в «служебке».

 

На данный момент Стахову с сыном принадлежат:

 

1. Трехкомнатная квартира в Якутске, в элитном доме по адресу Октябрьская, 3. Общая площадь 161 кв.м. Зарегистрирована на сына министра Стахова Григория Яковлевича.

 

2. Трехэтажный коттедж по адресу: Сергелляхское шоссе 12 км, д 3/5. Общая площадь 289 кв.м. Был зарегистрирован опять же на Стахова Г.Я. В настоящее время продан.

 

3. Земельный участок в природоохранной зоне в поселке Нижний Бестях (Мегино-Кангаласский района) по адресу: ул. Подгорная, 32. Зарегистрирован на самого министра Стахова Я.Г.

 

Первые два объекта, согласно регистрации, были переданы Стахову-младшему на безвозмездной основе ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства». Почему? Нам тоже интересно. Ответ на запрос, отправленный редакцией речникам, пока так и не пришел.

 

Министр ВД по РС(Я) Яков Стахов:

 

- Вся эта недвижимость задекларирована. В квартире по улице Октябрьской проживаем мы вместе с сыном. Что касается участка в Нижнем Бестяхе, то его я купил за 100 тысяч у местного жителя. Когда я его приобретал, там стоял домик-развалюха…

 

С этим, положим, понятно.

 

- С чего бы Ленскому бассейновому управлению передавать безвозмездно (договор передачи) квартиру и коттедж Стахову Григорию Яковлевичу, работающему зам.начальника штаба МВД?

 

- Не так. Коттедж купила моя жена. Она собиралась переехать сюда, продала 3-комнатную квартиру в Москве и купила здесь коттедж. Хотела жить на природе.

 

- Потом передумала?

 

- Да. Ей не понравилось. Коттедж продали. А квартиру по Октябрьской приобрело для меня правительство Якутии. А я уже зарегистрировал ее на сына.

 

Инна Федорова, Максим Уланов,

«Якутск Вечерний», 17.12.10

http://vecherka.ykt.ru/node/3256

.