Магаданский музыкальный и драматический театр имени А.М. Горького
Магаданский музыкальный и драматический театр имени А.М. Горького

Губернатору Магаданской области С. К. Носову
Сенатору Совета Федерации, историку А. И. Широкову
от общественности города Магадана

Ответ просим отправить по адресу: 
Алексеевой Наталье Руслановне 

Открытое письмо
Уважаемый Сергей Константинович!
Уважаемый Анатолий Иванович!

Общественность города обеспокоена переписыванием истории Магаданского музыкального и драматического театра.  

Именно по дате основания нашего театра 24 марта 2021 года с участием сенатора, историка А.Н. Широкова, сотрудников Государственного архива Магаданской области, Магаданского областного краеведческого музея, Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, краеведов и журналистов прошли общественные слушания в МОУНБ им. А.С. Пушкина. В результате все собравшиеся еще раз подтвердили документами, газетными вырезками, программками, что Магаданский музыкальный и драматический театр основан в 1938 году.    

После этой встречи был сюжет журналиста Анастасии Якубек по ГТРК «Магадан» и публикация журналиста Натальи Алексеевой в газете «Вечерний Магадан» об этих слушаниях. 

Казалось бы, вопрос решен. Но в своем недавнем онлайн выступлении заместитель министра культуры и туризма Магаданской области В.П. Чернова сообщила зрителям, что театру будет 90 лет, так как первый спектакль прошел в 1933 году. 

Также неверная информация указана сотрудниками тетра на сайтах и в социальных сетях, где снова фигурирует 1933 год. Но в 1933 году еще не было ни профессиональной труппы, ни профессионального театра. Были только клубы культуры.  В 1933 году театральная культура в Магадане только начала зарождаться.  
     
Согласно справки из Госархива Магаданской области о 85-летии театра, (1938), в приказе от 17 ноября 1938 года   № 67 по Магаданскому драмтеатру имени М. Горького ГКО ГУСДС НКВД СССР театр впервые назван «Магаданский драматический театр имени М. Горького городского коммунального отдела Главного управления строительства Дальнего Севера НКВД».

6 ноября 1938 года состоялась премьера спектакля «Любовь Яровая» К. Тренёва Тогда уже была полностью сформирована профессиональная труппа актеров Магаданского драматического театра. С 1938 года начался отсчет официальной истории театра. Далее происходила его реорганизация. 28 сентября 1940 года в Магадане был создан эстрадный театр (МЭТ). МЭТ присоединили к драматическому театру им. Горького, и он стал называться музыкально-драматический театр им. Горького.  

Далее, в 1941 году состоялся долгожданный переезд театра из клуба УСВИТЛа в новое большое здание - Дом культуры им. Горького. Здесь он располагается и сейчас.  

Наш театр - уникален. Он единственный в своем роде на северо-востоке России. 

Как могло так произойти, что на протяжении 60-ти с лишним лет театр вел свое летоисчисление 1938-го года, а потом произошел сбой? Нынешний директор театра Римма Захарова отвечает на этот вопрос коротко и вполне резонно - она всего лишь приняла эстафету идущих до нее нескольких лет. 

Не обкрадываем ли мы сами себя, допуская такую историческую недостоверность? 

Старожилы, которые очень чтут и помнят историю театра - тоже находятся в недоумении, и это сеет в умах людей определенное недоверие к происходящему. Ведь никогда не поздно признать ошибки, которые совершены, тем более, не нами. Нынешнее руководство театра не имеет отношения к этому сбою. И сама Римма Рафаэлевна, будучи завтруппой драмы и актрисой, принимала участие на сцене театра в юбилейном концерте-ревю «Нам - 60!», с аншлагом прошедшим в сезоне 1998-99.

Принимали участие в нем и ныне служащие нашей сцене -  заслуженные артисты России Николай Бекасов, Елена Титенко, Мария Леонова, заведующая музыкальной труппой Наталья Воробьева, артисты Людмила Анисимова, Владислав Поляков, артистка хора Людмила Либина, артисты оркестра.  

О том, что наш театр основан в 1938 году упоминается в архивных делах Дальстроя и говорится в книге историка А. Г. Козлова «Театр на северной земле», стр.12, 21, в книге режиссера В. Левиновского «Десять театральных сезонов на Колыме» стр.9, в приложенных к письму архивных справках ГАМО. 

А как же быть с театральным музеем, который планирует восстанавливать инициативная группа артистов театра? Ведь сегодня театральные программки спектаклей, датированные 1938-1940-ми годами, акты сдачи-приемки спектаклей, репертуар театра, воспоминания артистов тех лет - все эти исторические документы настойчиво свидетельствуют о том, что театр ведет отсчет своих первых сезонов с 1938 года. 

Отрадно, что сегодняшняя молодежь проявляет живой интерес к театральной культуре города и области. Важно сохранить традиции и историческую достоверность и передать молодому поколению не искаженную, а подлинную историю Магаданского театра имени Горького, пережившего не одну реорганизацию. 

Не случайно 75-летнему юбилею Магаданского театра бывший его главный режиссер В. Левиновский в 2013 году написал книгу «Десять театральных сезонов на Колыме» (годы его работы в нашем театре - 1965-1975). Книгу в 2014 году в издательстве «Кордис» выпустило именно Магаданское отделение Союза театральных деятелей.

В предисловии к этой книге на странице 9, Владимир Левиновский подчеркивает, что в исследовании предыстории магаданского театра принципиальным для него оказалось уточнение даты его основания, то есть, 1938-й год. Помощь в этом ему оказали Государственный архив Магаданской области (ГАМО) и Магаданский областной краеведческий музей.

Мы просто обязаны сохранять и беречь историю своего уникального театра.  

Искусствовед, доцент из Владивостока Изабелла Крыловская, побывала в Магадане на фестивале «Свет лагерной рампы» совсем недавно, в 2018 году. Она посетила государственный архив Магаданской области и написала после этой поездки две научные статьи: «Рожденный в ГУЛАГе: становление музыкального театра на Севере Дальнего Востока России (1933-1950 гг.) и «Музыкальный театр на Севере Дальнего Востока России». Обе публикации одобрены ВАК (высшей аттестационной комиссией). Статьи можно найти в Интернете и журналах ГИТИСа «Театр. Живопись. Кино. Музыка» № 2, 2019 г, стр.23-44 и научном журнале Санкт-Петербургской консерватории, № 1 (39), 2019 г. В этих статьях указана единственно верная дата основания нашего театра - 1938 год. 

Ежегодно в Магадане Государственный архив Магаданской области и МОУНБ им. А.С. Пушкина выпускают Календари знаменательных дат и событий.  В 2018 году в них было сказано о 80-летии Магаданского музыкального и драматического театра.  

Также в архиве есть Приказ по Магаданскому областному управлению культуры от 25 декабря 1968 года № 117-К «О 30-летии Магаданского музыкально-драматического театра им. Горького». В приказе подчеркивается значимость магаданского театра и перечисляются артисты, которых нужно поощрить за добросовестный труд. 

В одном из своих выступлений наш президент Владимир Путин: сказал: любые попытки переписать историю недопустимы.

Просим выдать нашему театру охранную грамоту и не допустить переписывания его истории. Нужно окончательно решить этот вопрос и восстановить историческую справедливость. Магаданскому театру 6 ноября 2023 года исполнится 85 лет, будет юбилейный 85-й театральный сезон. Но об этом в городе ни слова.  

Близится и юбилей Магаданской области, ее 70-летие. Нужно достойно отметить не только эту дату, но и 85-летие театра.

Приложение: архивные справки, театральные программки, подтверждающие, что Магаданский музыкальный и драматический театр основан в 1938 году. 

С уважением, 
общественность города Магадана