Ю.В. Качановский. Некролог
Ю.В. Качановский. Некролог

 

Первого сентября на 86-м году ушёл из жизни замечательный человек, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, почётный гражданин города Хабаровска, участник Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор, пламенный публицист Юрий Владимирович Качановский.

 

Вся жизнь Ю.В. Качановского - яркий пример беззаветного служения Отечеству, избранному делу, верности своим идеалам и убеждениям.

 

В январе 1943 года после окончания школы и работы электромонтёром на заводе Юрий Владимирович был призван в ряды Красной Армии. Завершив обучение в артиллерийском училище, он ушел на фронт.

Участвовал в боях по освобождению Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии. Закончил войну командиром батареи.

 

Награжден орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями.

 

С 1954 года и до последнего дня Ю.В. Качановский проработал на юридическом факультете Хабаровской государственной академии экономики и права, являлся членом Российской академии юридических наук, автором более 100 научных и учебно-методических работ. Он подготовил тысячи квалифицированных специалистов, работающих по всей стране.

В 1992-1993 годах Ю.В. Качановский возглавлял Кировский Совет народных депутатов, активно работал в совете ветеранов войны и труда района.

 

Решением Хабаровской городской думы в 1997 году за большой личный вклад в реформирование общественной жизни города, воспитание молодежи Ю.В. Качановскому присвоено звание «Почетный гражданин города Хабаровска».

Юрий Владимирович прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм.

 

Светлая память о Юрии Владимировиче Качановском навсегда останется в наших сердцах.

 

Мэр города Хабаровска,

Хабаровская городская дума,

Хабаровская государственная

академия экономики и права,

Совет почетных граждан

города Хабаровска,

родные и близкие.

 

Церемония прощания с Ю.В. Качановским состоится 4 сентября в 11.00 в ритуальном зале Дорожной клинической больницы по адресу: г. Хабаровск, улица Воронежская, 49.

 

Редакция «Тихоокеанской звезды», как и тысячи жителей Хабаровского края, знающих Юрия Владимировича Качановского в качестве яркого, неординарного автора нашей газеты, разделяет скорбь и горечь этой невосполнимой потери. Юрий Владимирович был уникальным человеком и всегда оставался настоящим гражданином своей страны.

 

«Тихоокеанская звезда», № 164, 03.09.10

http://toz.khv.ru/page.php?page=440861&date_id_num=2010-09-03&year=2010&month=9&day_id=3

.