Нас уверяют, что в Магадане нет тюремного произвола как в гулаговские времена, но это не так. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) накануне, 17 июня, обязал российские власти выплатить 32 тысяч евро бывшему вице-мэру Магадана Игорю Овчинникову за то, что он два года терпел пытки. Это время господин Овчинников провел в тюрьме, находясь под следствием по обвинению в получении взятки, и именно условия содержания в СИЗО были признаны в Страсбурге пытками и бесчеловечным обращением по меркам цивилизованного общества.

 

Напомнню, Игорь Овчинников лишился своего поста и из кресла вице-мэра Магадана угодил в тюрьму ещё в декабре 1999 года. Тогда сотрудники ФСБ взяли его с поличным при получении взятки. Через год с лишним, в апреле 2001-го, Магаданский облсуд приговорил его к 8 годам лишения свободы, а Верховный суд утвердил это решение в ноябре того же года. Пока шло следствие и суд, г-н Овчинников «мигрировал» из камеры в камеру в СИЗО 49/1 Магадана, где и претерпел все то, что позже описал в поданной в ЕСПЧ жалобе. Собственно, описание это он и сделал «покамерно». Вот как это отражено в постановлении ЕСПЧ.

 

Камера №38 - в ней г-н Овчинников провел первый месяц заключения. Площадь 25 кв. м. Рассчитана на девять персон, но в ней одновременно находилось 17-19 человек. Поскольку число кроватей было ограничено, заключенные спали по очереди. В частности, черед чиновника наступал в четыре утра. Но заснуть толком все равно не удавалось, так как телевизор работал круглые сутки, а свет в камере никогда не выключался. Кроме того, будучи окруженным заядлыми любителями табака, г-н Овчинников сам был вынужден стать пассивным курильщиком. Вентиляции в камере не было, а зимой в ней было очень холодно, так как из-за плохого воздуха окно вынуждены были держать постоянно открытым. Свежее постельное белье не выдавалось, камера была заражена клопами и никакими специальными средствами не обрабатывалась. Туалет помещался в углу, в непосредственной близости от жилой зоны и при этом не был отгорожен. В итоге тот, кто пользовался туалетом, находился в поле зрения остальных сокамерников и охранников, следивших за порядком через глазок в двери.

 

Камера №77 от предыдущей отличалась еще меньшими размерами - всего 20 кв. м, и в ней было 13 постояльцев, хотя рассчитаны эти «апартаменты» были на восьмерых. Очередь спать у г-на Овчинникова наступала в девять утра. Сокамерники били и унижали его. Там заключенный провел неделю, а потом переехал в следующую камеру - №6. Здесь чиновник прожил несколько месяцев - с конца февраля до конца июля 2000 года. На 14 кв. м помещались две кровати и трое заключенных. По словам г-на Овчинникова, эта камера предназначалась для нарушителей тюремного порядка. В ней было очень мало света, а сильный смрад, исходивший от расположенного рядом гаража, причинял постоянное беспокойство и головные боли.

 

Камера №45 - была еще меньше, площадью 9,5 кв. м. Этот «двухместный номер», по рассказам бывшего вице-мэра, также был постоянно перенаселен. Из нее г-н Овчинников переехал в камеру №76 площадью 7,14 кв. м и тоже битком набитую. За этой камерой последовали еще несколько - под номерами 70, 76, 1, 3 и 36. Последняя была самой маленькой - 7,7 кв. м. Именно из нее г-н Овчинников лишь в августе 2003-го - более чем через полтора года после вступления приговора в силу - отправился отбывать наказание в колонию, расположенную в посёлок Уптар Магаданской области.

 

Что я могу сказать ешё по поводу этой шокирующей информации? Только то, что мы её узнали потому что Игорь Овчинников очень состоятельный человек и сумел найти большие средства на адвокатов, которые довели его дело до Европейского суда. А другие узники камер магаданской тюрьмы, видимо, не имеют такой возможности и порядки там царят прежние.

 

Imagadan, 19.06.10

http://imagadan.livejournal.com/166425.html.

---------

 

Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Овчинников против России» (Ovchinnikov v. Russia)

(жалоба N 9807/02)

 

Краткое изложение обстоятельств дела и существа жалобы.

 

Заявитель – Игорь Овчинников – гражданин Российской Федерации 1967 года рождения, в настоящее время проживающий в городе Санкт-Петербурге. Заявитель, ранее замещавший должность заместителя мэра города Магадан, в апреле 2001 года был осужден за взяточничество и приговорен к отбыванию наказания в виде восьми лет лишения свободы. На основании статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению) он обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на плохие условия содержания под стражей в городе Магадане в период с декабря 1999 года по август 2003 года.      

 

Резолютивная часть решения: нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право не подвергаться бесчеловечному или унижающему достоинство обращению).

 

Справедливая компенсация: 32000 евро в возмещение причиненного неимущественного вреда.

 

Пресс-релиз подготовлен Секретариатом Европейского Суда по правам человека

http://europeancourt.ru/2010/06/17/996/

--------

 

Оригинал:

Ovchinnikov v. Russia (no. 9807/02)

 

The applicant, Igor Ovchinnikov, is a Russian national who lives in St. Petersburg (Russia). Former deputy mayor of the town of Magadan, he was convicted in April 2001 of bribery and sentenced to eight years’ imprisonment. Relying on Article 3 (prohibition of inhuman or degrading treatment), he complained about the deplorable conditions of his detention from December 1999 to August 2003 in a Magadan facility.

 

Violation of Article 3 (treatment)

 

Just satisfaction: EUR 32,000 (non-pecuniary damage).

 

http://cmiskp.echr.coe.int/tkp197/view.asp?action=html&documentId=870118&portal=hbkm&source=externalbydocnumber&table=F69A27FD8FB86142BF01C1166DEA398649