Вслед за первым заместителем транспортного прокурора Хабаровска Максимом Лутковским, отправленным в отставку «по собственному желанию», полномочия руководителя транспортной прокуратуры Комсомольска-на-Амуре в конце весны 2010 года вынужденно складывает и его родной старший брат — Владислав Лутковский.

 

М. В. Лутковский, получивший в свое время известность как поставщик свидетелей на процесс по делу ОПС «общак», проработал заместителем транспортного прокурора краевой столицы лишь несколько месяцев. Согласно официальной версии, его попросили сдать дела в результате допущенных процессуальных ошибок — подготовленные им для суда документы с февраля по апрель 2010 года возвращались якобы служителями Фемиды на доработку. Теперь дальневосточные коллеги отставника вынуждены отчитываться перед московским аппаратом: как мог работник с таким уровнем подготовки делать себе прокурорскую карьеру в Комсомольске-на-Амуре на протяжении 15 лет и прослыть в свое время едва ли не главным борцом с организованным преступным сообществом региона?

 

Как подтвердили нашему корреспонденту представители вышестоящих правоохранительных органов и спецслужб в приватных интервью, официальная формулировка увольнения братьев-прокуроров — лишь повод для отстранения от дел, а вернее — самая-самая верхушка айсберга.

 

Но не будем опережать следственный процесс и увязывать конкретные фамилии с определенными событиями. Пока достоверно известно лишь то, что чашу терпения борцов с организованной преступностью переполнила неприкрытая забота отдельных людей в синей форме о главном фигуранте еще необнародованных преступлений дальневосточной мафии — Масленникове-Крабе, задержанном прошлой осенью в Москве и этапированном в Хабаровск. Уже сегодня со стороны сотрудников СУ при Генеральной прокуратуре РФ и спецслужб звучат недвусмысленные реплики для СМИ. «Когда обвинитель подыскивает адвокатов-виртуозов для обвиняемого по тяжким статьям УК РФ — это как минимум некорректно. «Крабовых прокуроров» быть не должно. Непонятно также, зачем не так давно один из прокурорских работников Комсомольска-на-Амуре настаивал на мягкой мере пресечения для задержанного контрабандиста крупной партии похищенного золота...».

 

Вероятно, соответствующие ответы прозвучат нескоро, учитывая масштаб поставленных вопросов. Зато теперь братья Лутковские в отставке и, возможно, уже вполне легально займутся сделками по продаже горючего. Вердикт по делу «общака», видимо, еще не поставил окончательную точку в криминальной летописи Дальнего Востока. Но если федеральные спецорганы пока не имеют права открыто сообщать подробную информацию о вскрывшихся эпизодах околослужебной практики прокуроров, то некоторые адвокаты и офицеры УФСИН давно пытаются привлечь внимание СМИ и вышестоящих надзорных органов к их деятельности.

 

— Следователь городской прокуратуры Максим Лутковский, работая в следственном изоляторе Комсомольска-на-Амуре в 2006 году, стал наносить, с моей точки зрения, значительный вред государству в борьбе с дальневосточным ОПС, — констатирует бывший начальник СИЗО-2, а ныне пенсионер Анатолий Брябрин. — Мною в тот период была направлена исчерпывающая информация в краевую прокуратуру. Причем с просьбой прислать компетентную комиссию с целью пресечь противоправную деятельность Лутковского. Вместо этого было возбуждено уголовное дело против семи сотрудников тюрьмы по надуманным, как затем подтвердилось, признакам. Считаю, что этот советник юстиции, имея выгоду, умышленно разваливал уголовные дела в рамках 210 статьи УК «Организация преступного сообщества», а ответственность за последствия пытался переложить на офицеров УФСИН. И все же поражает другое. Как столь длительное время Лутковский в ранге помощника прокурора мог компрометировать надзорные органы России? Неужели его руководство ничего не замечало... За 33 года службы я впервые столкнулся с таким позорным явлением.

 

— Несколько раз я обращался в краевую прокуратуру с просьбой разобраться в законности еще одного направления бизнеса прокуроров Лутковских, — констатирует небезызвестный в крае адвокат Владимир Кабаев. — Максим почти открыто легализовывал десятки незаконно ввезенных в Комсомольск-на-Амуре транспортных средств японского производства. Несколько отмытых «конструкторов» зарегистрировал лично на себя. Но почему-то ни одной адекватной проверки по эти фактам так и не проводилось, а скандальные служебные расследования, связанные с незаконной регистрацией дорогостоящих иномарок, странным образом утихали. По каким причинам даже депутаты Госдумы, занимаясь данной проблемой, оказывались бессильны? Только ведь ничто не должно пройти бесследно. Как адвокат с опытом предчувствую впереди новое резонансное разбирательство постфактум, а как идеалист до сих пор верю, что тайное станет явным.

 

Что касается проводов без почестей советника юстиции Владислава Лутковского, то данная новость воспринята в транспортной прокуратуре как привычное продолжение целой серии смены руководителей этого органа за последние несколько лет. Напомним, в итоге громких дел по разоблачению своих поднадзорных коллег-«оборотней» пошел на повышение Комсомольский транспортный прокурор Владимир Одорожа. Пришедшего ему на смену Владимира Карнаухова без громких комментариев вскоре тихо и быстро проводили на пенсию. Впрочем, назначенный транспортным прокурором 32-летний Иван Уваров, согласно проведенному опросу, впервые устроил своей принципиальной позицией большинство сотрудников ЛОВД. Затем Уваров, уходя на повышение в Хабаровск, передал дела Владиславу Лутковскому. Волна служебных чисток снова слизывает верхушку транспортной прокуратуры Комсомольска-на-Амуре. Между тем кадров, способных чистыми руками и компетентно осуществлять надзор, как отмечено на коллегии правоохранителей Хабаровского края, сегодня остро не хватает.

 

Вместо комментария к вышеизложенным версиям напомним об одной инициативе антикоррупционного комитета Госдумы РФ, добивавшегося поправки к Закону о коррупции: сотрудник органов не имеет права в течение двух лет после увольнения работать в бизнес-структурах, которые во время службы контролировал или надзирал. Взаимовыгодную связь некоторых бывших правоохранителей с бизнесом уже нельзя оспорить. Проследив, в какие секторы экономики уходят работать некоторые из них после прощания со службой, можно самостоятельно сделать вывод и о масштабе коррупции. И на прежней службе, и на новом доходном месте многие бывшие чины делают одно и то же дело.

 

Егор Львов,

«Приамурские ведомости», № 74, 26.05.10.