Хабаровская краевая прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Дорожно-строительная компания „Дальрегионстрой“» Александра Пануровского по факту хищения более 30 млн руб. бюджетных средств. Деньги, выделенные на строительство федеральной автодороги «Амур» (Чита—Хабаровск), господин Пануровский перевел на счета дочерней фирмы ООО «Строительная компания „Дальрегионстрой“» и два года, по оценке следствия, слал заказчику фиктивные акты выполненных работ. Сам господин Пануровский считает, что все деньги вложил в дорожные работы и уже доказал это в арбитражном суде.

 

Прокуратура Хабаровского края признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора дорожно-строительной компании (ДСК) «Дальрегионстрой» Александра Пануровского. Ему вменяется в вину мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации), максимальное наказание, которое грозит бизнесмену, если его вина будет доказана в суде — 10 лет лишения свободы.

 

Уголовное дело в отношении гендиректора ДСК было возбуждено по материалам проверки, проведенной отделом по борьбе с коррупцией Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Как сообщили „Ъ“ в ГУ МВД по ДФО, проверка показала, что господин Пануровский, являясь генеральным директором ООО «Дорожно-строительная компания „Дальрегионстрой“», 22 октября 2008 года заключил два государственных контракта с ФГУП «Дирекция строительства дорог „Дальний Восток“» (ДСД) на выполнение работ по строительству федеральной автомобильной дороги «Амур» (Чита—Хабаровск). ООО взяло на себя обязательства выполнить строительно-монтажные работы на двух участках на территории Еврейской автономной области. В свою очередь ФГУП «ДСД „Дальний Восток“» должно было перечислить на счета компании 293 217 187 рублей.

 

По данным прокуратуры, после подписания контрактов ООО получило аванс в размере 103,7 млн рублей из федерального бюджета, после чего Александр Пануровский «не имея намерений на исполнение заключенных контрактов», перевел 30,8 млн рублей из этой суммы на расчетные счета предприятий-«однодневок» и на счет компании с практически идентичным ДСК названием — СК «Дальрегионстрой». «Учредителем и генеральным директором СК „Дальрегионстрой“ являлся сам Александр Пануровский, работы по строительству федеральной автомобильной дороги СК не выполняла», — рассказали в прокуратуре Хабаровского края. По данным следствия, заказчику господин Пануровский два года подряд присылал фальшивые акты выполненных работ.

 

Это уже второе уголовное дело в отношении Александра Пануровского. В декабре 2009 года было возбуждено дело по факту покушения на хищение 5,5 млн рублей бюджетных средств. «Господин Пануровский вместе со своим сыном, начальником юридического отдела ДСК „Дальрегионстрой“ предоставил на оплату ФГУП «ДСД „Дальний Восток“» фиктивный акт выполненных работ, в котором обманом заставил расписаться начальника производственного отдела федерального предприятия. Это вскрылось перед самой отправкой денег: заинтересованное лицо со стороны ДСД сообщило, что имеются нарушения, в последнюю минуту платежное поручение удалось изъять и остановить хищение», — сообщил „Ъ“ заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП по Хабаровскому краю Александр Чулков — именно по его инициативе было возбуждено уголовное дело. После инцидента с фиктивными документами на предприятии начались проверки, их итогом стало новое уголовное дело, возбужденное 24 мая.

 

«Я в арбитражном суде Хабаровского края доказал ДСД, что работы были выполнены, что деньги я вложил в дорогу, а не положил к себе в карман. У меня есть два постановления — одно от 27 апреля, другое от 11 мая этого года», — прокомментировал обвинения сам Александр Пануровский. «У господина Швецова (генерального директора ФГУП «ДСД „Дальний Восток“» — „Ъ“) достаточно крутые связи в Москве, я уже с декабря обвиняемый. Мне только предъявили обвинение и взяли подписку о невыезде, и за шесть месяцев меня даже на допрос не вызывали. Дело стоит. Я напишу такую жалобу, что полетят погоны, и будет всем плохо», — заявил господин Пануровский в телефонном разговоре с корреспондентом „Ъ“.

 

Евгения Сычева,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 97 (4395) от 02.06.10.