Коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по повторному делу об убийстве в октябре 2006 года кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Как и на первом процессе, виновным в убийстве признан конкурент господина Фотьянова по лесному бизнесу Александр Федотов. Тот опасался, что смена власти в городе поставит крест на его предпринимательской деятельности. Товарищ Федотова Александр Фахретдинов также признан присяжными виновным в убийстве. Подсудимый Федотов свою вину признал, но настаивает, что стрелял один.

 

Убийство 19 октября 2006 года кандидата в мэры, члена «Единой России», заместителя директора ООО «Дальнегорск-лес» Дмитрия Фотьянова, совершенное в разгар дальнегорских выборов, вызвало большой резонанс. Спикер Госдумы и тогдашний лидер «Единой России» Борис Грызлов назвал убийство политическим и направил на Дальний Восток одного из депутатов, чтобы тот на месте разобрался в ситуации. Выборы мэра Дальнегорска пришлось перенести на год, поскольку остальные кандидаты отказались участвовать в избирательной кампании, а в небольшом 30-тысячном городке сложилась «взрывоопасная обстановка».

 

Разбираясь в обстоятельствах происшедшего, следствие установило, что убийство господина Фотьянова организовал не политический, а деловой конкурент, местный предприниматель Александр Федотов, который также занимался заготовкой леса. Он опасался, что победа конкурента на выборах «помешает его коммерческой деятельности» в городе. По версии следствия, в июле 2006 года, когда Александру Федотову стало ясно, что господин Фотьянов имеет реальные шансы на победу на предстоящих выборах, он принял решение о его физическом устранении. Для этого Александр Федотов создал банду, в которую вовлек местных жителей Константина Долгова, Александра Вовну и Александра Фахретдинова. Последний уже находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве. Приобретать оружие банде не пришлось — по данным следствия, у Александра Федотова с середины 1990-х годов хранились четыре автомата Калашникова калибра 7,62 мм с приборами для бесшумной стрельбы, два самодельных пистолета калибра 9 мм, а также боеприпасы к ним.

 

После того как Дмитрий Фотьянов 8 октября 2006 года прошел первый тур выборов и вышел во второй, назначенный на 22 октября, Александр Федотов, как утверждает следствие, понял, что медлить больше нельзя. Рано утром 19 октября на микроавтобусе Toyota с тонированными стеклами обвиняемые Федотов, Фахретдинов и Вовна в камуфлированных костюмах и шапках-масках прибыли к зданию предвыборного штаба господина Фотьянова и расстреляли кандидата из двух автоматов. Через несколько дней члены банды были задержаны, скрыться удалось только Александру Вовне. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

 

17 июня 2008 года коллегия присяжных заседателей краевого суда вынесла вердикт по делу. Было признано доказанным обвинение Александра Федотова в убийстве Дмитрия Фотьянова и незаконной перевозке оружия. Александр Фахретдинов признан виновным в пособничестве убийству, незаконной перевозке оружия, приобретении и использовании поддельного паспорта. Обвинение Федотову и Фахретдинову в участии в банде присяжные сочли необоснованным. Еще один участник группировки Александра Федотова Алексей Земков был признан виновным в поджоге гаража бывшего первого вице-мэра Дальнегорска Виктора Колоскова, незаконном хранении, приобретении, перевозке оружия и совершении мошеннических действий, а Константин Долгов и Виталий Корецкий (также обвинявшийся в поджоге гаража) полностью оправданы. Основываясь на вердикте присяжных, судья Александр Троеглазов приговорил Федотова к 12,5 годам, а Фахретдинова — к 10 годам колонии строгого режима. Алексей Земков получил 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

 

Необходимость в новом рассмотрении уголовного дела в убийстве кандидата в мэра Дальнегорска Дмитрия Фотьянова возникла после того, как в феврале прошлого года Верховный суд РФ удовлетворил кассационное представление прокуратуры Приморья и отменил приговор, вынесенный Приморским краевым судом в июне 2008 года. Надзорный орган обжаловал приговор как неправосудный, чрезмерно мягкий. Гособвинение требовало для Александра Федотова 13,5 лет, а для Александра Фахретдинова — 14 лет колонии строгого режима.В ходе повторного процесса прокурор снял обвинения в создании банды (ст. 209 УК РФ), по-прежнему настаивая на том, что к убийству кандидата в мэры причастны Федотов, Фахретдинов, Вовна и Долгов. Присяжные в итоге согласились, что Федотов и Фахретдинов виновны в убийстве Дмитрия Фотьянова и незаконном обороте оружия и боеприпасов. Константин Долгов признан виновным только в угрозе причинения тяжкого вреда здоровью вице-мэру Колоскову, а Алексей Земков — в поджоге гаража чиновника. Присяжные также согласились с обвинением Виталия Корецкого в незаконном обороте оружия и боеприпасов. «Позиция моего подзащитного остается неизменной, он признает вину в убийстве Фотьянова по личным мотивам», — заявил „Ъ“ адвокат Федотова Игорь Крайников. Он назвал вердикт «ожидаемым», но выразил опасение, что повторный приговор будет более суровым. Это произойдет, если действия обвиняемого Федотова будут классифицированы по ч. 2 ст. 105 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В первом процессе Александр Федотов был осужден по ч. 1. ст. 105 УК, пояснил адвокат Крайников.

 

1 июня состоится судебное заседание, на котором участники процесса оценят юридические последствия вынесенного коллегией присяжных заседателей вердикта, сообщил „Ъ“ пресс-секретарь Приморского краевого суда Сергей Игнатенко. После этого, основываясь на решении присяжных, судья Игорь Попов огласит приговор.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 91 (4389) от 25.05.10.