Призрак генералиссимуса Иосифа Сталина в последний год оживает то в виде лозунгов, то в виде плакатов с его изображением. В Якутии ко Дню Победы намерены поставить огромный памятник «Отцу всех народов» в центре главной площади города.

 

- Памятник Сталину, изготовленный по заказу якутских коммунистов в Северной Осетии, уже доставлен наземным транспортом из Владикавказа в Москву. В начале следующей недели, уверяют «красные», бюст их вождю привезут самолетом в Якутск, - сообщает газета «Якутск вечерний».

 

- Накануне 9-го Мая левые и муниципалитет до сих пор находятся в крутом пике: первые по-прежнему настойчиво требуют установить бюст на площади Победы, вторые эту инициативу не поддерживают.

 

Местные левые ссылаются на волю народа, решение ветеранов войны и считают вопрос, ставить ли памятник генераллисимусу, не политическим, а техническим. Мэр города напоминает о том, что проект архитектора, строящего площадь, не предусматривал такого памятника и не собираются выдавать им требуемые 500 тыс. на перевоз громоздкого памятника самолетом из Москвы в Якутск, как и разрешать установку.

 

ТТХ памятника:

Высота - 3,8 метра

Вес - 4 тонны.

Стоимость -1 млн. 300 тысяч рублей +500 тысяч требуется для транспортировки памятника в Якутск.

 

Ольга Липчинская,

«Комсомольская правда» - Иркутск», 17.04.10

«В Якутии.ру»

----------

 

Памятник Сталину в Якутске как яблоко раздора

 

Памятник Сталину, изготовленный по заказу якутских коммунистов в Северной Осетии, уже доставлен в Москву и ждет своей отправки в Якутск, сообщила газета «Якутск вечерний». Однако, до сих пор не решены главные вопросы: в каком месте будет установлен этот памятник высотой 3,8 метра и весом 4 тонны и где найти 500 тысяч рублей, необходимые на его доставку самолетом в Якутию.

 

Лидер коммунистов Якутии, народный депутат республики Виктор Губарев убежден, что памятник непременно должен быть установлен до 9 мая на площади Победы: «В принципе, я повторяю, нам разрешение Заболева и не нужно. Площадь Победы принадлежит ветеранам, которые эту войну и выиграли. Причем здесь мэр?»

 

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Айан Васильев менее категоричен. Он признает, что генеральный план обновленной площади Победы уже готов, поэтому предлагает памятник установить в сквере ветеранов в 202-м микрорайоне Якутска.

 

Глава города Юрий Заболев сообщил «ЯВ»: «Никаких переговоров «об отводе земли на площади Победы» с коммунистами нет. Г-ну Губареву, как председателю комитета Госсобрания, законодателю, надо бы знать Земельный кодекс и 4 часть Гражданского кодекса, главу 70 «Об авторских правах». Автор площади Победы Иннокентий Алексеевич Слепцов никогда не планировал установку памятника Сталину на площади. И мы не вправе что-либо изменить в его авторском проекте.

 

Сейчас коммунисты просят у правительства 500 тысяч рублей на транспортировку памятника в Якутск. Председатель правительства Егор Борисов отправил эту бумагу мне, чтобы мы решили все в установленном порядке. Приложил счет, прислал фотографию памятника. Кстати, скульпторы и архитекторы, которые работают с мэрией, сказали, что памятник выполнен не на достаточно высоком уровне».

 

По словам мэра, в бюджете города не заложены средства на транспортировку памятника до Якутска и его установку.

 

ИА SakhaNews, 17.04.10.

------------

 

Коммунисты везут памятник Сталину из Москвы

 

Памятник Сталину, изготовленный по заказу якутских коммунистов в Северной Осетии, уже доставлен наземным транспортом из Владикавказа в Москву. В начале следующей недели, уверяют «красные», бюст их вождю привезут самолетом в Якутск. Сам памятник, напомним,  высотой 3,8 метра и весит  4 тонны. Цена вопроса — 1 миллион 300 тысяч рэ. Еще минимум 500 тысяч требуется для транспортировки Иосифа Виссарионовича в Якутск.

 

Накануне 9-го Мая левые и муниципалитет до сих пор находятся в крутом пике: первые по-прежнему настойчиво требуют установить бюст на площади Победы, вторые эту инициативу не поддерживают.

 

Виктор Губарев, лидер якутских коммунистов:

 

— В понедельник ветераны опять встретятся с Заболевым. У них лишь одно требование: установить памятник Сталину на площади Победы. И нигде больше! Это законное право людей, которым все обязаны мирным небом над головой. Сейчас, насколько мне известно, ведутся переговоры об отводе земли. Я подчеркиваю, что это чисто технический, а не политический вопрос. Так что памятник Сталину на площади будет! В принципе, я повторяю, нам разрешение Заболева и не нужно. Площадь Победы принадлежит ветеранам, которые эту войну и выиграли. Причем здесь мэр?

 

Чуть менее радикален в вопросе сталинского места оказался младший соратник лидера красных.

 

Айан Васильев, первый секретарь Якутского рескома КПРФ:

 

— До 20-го апреля памятник Сталину уже будет в Якутске, его доставят на самолете. Мы прекрасно понимаем, что генеральный план обновленной площади Победы уже готов, поэтому предлагаем компромисс. Памятник надо воздвигнуть в сквере ветеранов на 202-м микрорайоне. Эту территорию просто обязаны нам выделить, поскольку в Совете ветеранов, у которого и находится сквер, состоят 200 тысяч членов по всей республике! Это не только ветераны войны, труда и тыла, это еще и сотрудники правоохранительных органов. Игнорировать их интересы — преступно.

 

Юрий Заболев, мэр Якутска:

 

—Губарева на встрече с ветерами не было, да и общались мы по другим поводам. Никаких переговоров «об отводе земли на площади Победы» с коммунистами нет. Г-ну Губареву, как председателю комитета Госсобрания, законодателю, надо бы знать Земельный кодекс и 4 часть Гражданского кодекса, главу 70 «Об авторских правах». Автор площади Победы Иннокентий Алексеевич Слепцов никогда не планировал установку памятника Сталину на площади. И мы не вправе что-либо изменить в его авторском проекте. Сейчас коммунисты просят у правительства 500 тысяч рублей на транспортировку памятника в Якутск. Председатель правительства Егор Борисов отправил эту бумагу мне, чтобы мы решили все в установленном порядке. Приложил счет, прислал фотографию памятника. Кстати, скульпторы и архитекторы, которые работают с мэрией, сказали, что памятник выполнен не на достаточно высоком уровне.

 

— Правильно я понимаю, что муниципалитет не собирается помогать коммунистам?

 

— 500 тысяч из бюджета города? На памятник Сталину? В бюджете не заложено средств на эти цели.

 

Я задавал коммунистам, ветеранам четыре вопроса, на которые я не нахожу ответа:

 

1) Решение ХХ съезда КПСС о культе Сталина уже отменили? И если да, то кто это сделал?

 

2) Решение Пленума ЦК КПСС о выносе тела Сталина из Мавзолея скорректировали?

 

3) Почему памятник Сталину должен стоять в Якутске, а не в Москве, где Сталин жил и работал с 1918 по 53 год?

 

4) Как раньше все мы жили без памятника Сталину, и почему этот ажиотаж возник именно сейчас? Почему коммунисты и ветераны не выставили пикет, когда памятник Сталину убирали с площади Ленина?

 

У меня ощущение, что нынешнее противостояние нужно только г-ну Губареву, а не ветеранам, которые ставят перед нами, перед правительством совсем другие вопросы. И эти вопросы мы решаем и будем решать дальше.

 

ООН объявил 9 мая Днем Победы и примирения. Давайте же созидать, а не заниматься политиканством, трудиться во благо. Я уверен, что вместе мы все добьемся успехов в любом начинании.

 

Михаил Романов,

«Якутск Вечерний», 16.04.10.