М. Горбунов
М. Горбунов

Недавно в газете «Якутск Вечерний» и на сайте «Дебри-ДВ» опубликовано интервью с секретарем Союза журналистов РФ Павлом Гутионтовым. Я лично знаком с этим талантливым человеком еще с начала 90-х годов. Едва не стал на Колыме учредителем его шуточной партии «саватистов» (от французского са ва - всё путем), которой Павел вполне серьезно напугал в свое время всю политическую Москву. В чем-то с ним всегда был согласен, в чем-то нет. Но спорить сейчас не буду. Скажу  свое.

 

Извини, Павел, но, по моему мнению, ваше правление Союза давно уже оторвалось от проблем и защиты прав региональных журналистов. Московским либералам легко рассуждать о прошлом, сидя в уютном кабинете и регулярно печатая полные загадочных намеков статьи, к примеру, в газете «Деловой Вторник».

  

Но пора, когда журналист, создав очередную «нетленку», мог отдыхать по два-три месяца, прошла давным-давно.  Про всех не скажу - только про себя. В начале нового века мне сказочно повезло. Я работал собкором по Колыме в штате одной из центральных газет России. Весьма, наверное, добросовестно, поскольку мои  статьи не раз признавались лучшими на летучках в центральной редакции.

  

Но с гораздо большим удовольствием я трудился бы в только что созданной тогда газете «Русский Курьер». Инициатором этого события стал Генеральный секретарь СЖ РФ Игорь Яковенко. Главным редактором и его замом - живые легенды советской и российской журналистики Игорь Голембиовский и Отто Лацис. Уже через месяц они стали печатать мои большие материалы, написанные «от души». Без единой правки, между прочим. Но средствами на жизнь и, как сейчас говорится, «соцпакетом» эта редакция меня обеспечить не могла за нехваткой средств. А скоро и вовсе была закрыта «на чистку». Защитило ли  её правление Союза? Увы…

  

В основной же моей газете к середине 10-х годов нынешнего века аналитические материалы стали непопулярны. Какие-то неизвестные мне ранее люди из Хабаровского представительства, Вова и Ира, стали требовать «заказухи» и даже угрожать карами в случае неповиновения. Слава Богу, подоспел пенсионный возраст…

  

Ну что еще. Уважаемый Павел Гутионтов давно уже, действительно, отвечает в Союзе за проведение общероссийских конкурсов. И вот по итогам 2007 года я  стал не только победителем Национального конкурса «Золотое перо Руси» в номинации «экология», но и завоевал третье место в совместном конкурсе «Литгазеты» и СЖ РФ – очерков «Лицо российской провинции». Прошло два месяца после того, как информация эта появилась в ЛГ.  Звоню туда: ладно, мол, с премией, хоть диплом пришлите! Заведующий отделом редакции Гамаюнов тепло меня поздравляет и отсылает в Союз: дескать, это их конкурс, и все документы на меня уже отправлены в Правление.

  

Звоню Павлу. Он мне поясняет, что Союз всего лишь поддержал ЛГ и ничем мне не обязан. Вот так я между ними пометался, пока Гутионтову не надоел и он не возопил: «Шли текст диплома, какой тебе нужен!». Я отослал. До сих пор – ни премии, ни диплома. А нам говорят - по три месяца отдыхать… Но это так, к слову  пришлось.

  

Михаил Горбунов,

«Золотое перо Руси»,

г. Магадан.