Победа — одна на всех

 

С некоторых пор у дальневосточников особо острое восприятие времени. Буквально часов. Оно объясняется сюрпризами, которыми нас в последнее время «балует» правительство (например, новыми пошлинами, борьбой с помогайками или той же идеей смены часовых поясов) и от которого мы ничего хорошего по привычке не ждем. Но речь о другом.

 

В первый рабочий день наступившего года замечаем в утренней программе телеканала «Россия» в нижнем левом углу телеэкрана часы. Все логично: люди собираются на работу, поглядывают в телевизор, торопятся, на глаза попадается время. Но всех, кто живет в часовом поясе +7, а программа рассчитана как раз на нас, часы обманывают: они показывают на час меньше. Не бог весть какая ошибка, думаю, найдутся люди, подскажут, исправят…

 

Но это — лишнее доказательство того, что мы не знаем страны, в которой живем. Как избирательность новостей ныне возведена в ранг официальной пропаганды, так у телевизионного начальства, как в брежневские времена, один зритель — в Кремле. Иначе зачем (для дальневосточников) на том же экране в другом углу указана погода в столице? Чтобы указать нам, где погода главнее?

 

Неправильное время в телевизоре — не казус. Оно из разряда вопросов: а правда, что до сих пор по улицам Владивостока ходят тигры? Оно из серии ошибок (чтобы не сказать — невежества) тех, кто забывает на карте России указывать Курильские острова. Оно напрямую связано с теми, кто считает, что все, что за Садовым кольцом — Сибирь, а пуп страны — Москва.

 

Еще почти полгода впереди, и не все еще знают, но в этом году 65-летие Победы мы будем праздновать единым общероссийским Парадом Победы. Идея озвучена в декабре управляющим делами президента РФ Владимиром Кожиным. Ее замечательность тускнеет, если знать, что праздновать приказано одновременно. 9 мая 2010 года в 10 утра по московскому времени общероссийский парад одновременно пройдет во всех городах-героях и городах, где расположены штабы военных округов и флотов. Это будут города-герои — Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Смоленск, Мурманск, Новороссийск, Тула, Севастополь, а также города, где расположены штабы военных округов, флотов и флотилий: Калининград, Астрахань, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Екатеринбург, Чита, Хабаровск, Владивосток и Петропавловск-Камчатский.

 

Парады пройдут по московскому времени, несмотря на разницу часовых поясов. В Москве 10.00, во Владивостоке — 17.00, на Камчатке — 19.00. В столице после парада предусмотрены городок с полевыми кухнями и все остальное, «чтобы ветераны смогли продолжить общение в неформальной обстановке». В Москве предусмотрен концерт для молодежи, на который помимо российских исполнителей планируется пригласить популярных исполнителей из стран, входивших в антигитлеровскую коалицию: США, Великобритании, Франции. А потом салют.

 

Нам неформальную обстановку придется продолжить поздним вечером или, наоборот, начать с утра. Стало быть, столичные ветераны торжество почувствуют еще полные сил с утра, а дальневосточникам придется томиться до вечера. Наверное, дотянут, они у нас сильные.

 

А для чего? Для какой такой большой идеи? Только чтобы послушать поздравление президента, стоя на трибуне, а не дома у телевизора? И посмотреть — впрямую — только свой провинциальный парад, а не тот, что на Красной площади?

 

Да, юбилейный год. А в неюбилейный 2009-й и ранее наша скорбь по погибшим  была второго сорта? Или мы были меньше благодарны ветеранам за Великую Победу?

 

…Когда в стране нет общей национальной идеи, когда остро ощущается дефицит объединяющего начала, властям приходится искать эти скрепы в прошлом — коль скоро их нет сегодня и не видно впереди. Величие Победы не подлежит никакому сомнению. Но сколько можно ехать на багаже, заработанном прошлыми поколениями?

 

В минувшем году на страницах нашей газеты один из публицистов высказал парадоксальную, но точную мысль: если бы в 1877 году в России кто-нибудь на полном серьезе предложил бы широко и с государственной помпой отметить 65 лет победы над Наполеоном, на этого человека посмотрели бы как на сумасшедшего. Хотя событие по масштабам было идентичное (захватчик завоевал полстраны и даже Москву, но неимоверным усилием народа был изгнан). И также еще были живы ветераны. Но у страны были конкретные цели, задачи, было понимание, куда она движется.

 

Нынче же одна ситуация тащит за собой другую, куда более постыдную. Речь о многострадальных квартирах, которые власти, соревнуясь друг с другом в помпезности и пиаре, вручают ветеранам.

 

Господи, ну что тут сказать?..

 

Что ни один нормальный человек, глядя эти «картинки» по телевизору, не испытывает ничего, кроме острого чувства стыда. Что из людей, проливавших кровь, потом еще шестьдесят с лишним лет выжимали все соки, прежде чем (перед самой смертью — будем откровенны) дать им более или менее нормальное жилье.

 

Понятно, что ветераны, со слезящимися от старости глазами, благодарят совершенно искренне. Благодарят годящихся им во внуки и живущих отнюдь не в коммуналках чиновников…

 

Стыдоба и позор — на весь мир.

 

В чьем искривленном (кроме чиновничьего) сознании эти события могут  являться предметом для гордости? Или власть усматривает тут воспитательный эффект для подрастающего поколения: прояви готовность умереть за Родину — и лет через 60 получишь квартиру…

 

…Зато праздновать будем, похоже, весь начавшийся год.

 

Ольга Журман,

Андрей Островский,

«Новая газета» во Владивостоке».