А. Чавычалов
А. Чавычалов

Управленческий аппарат высшего уровня администрации Владивостока накануне вновь понес потери. С сегодняшнего дня  ушел в отставку заместитель мэра Александр Чавычалов. Как подтвердили корр. РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации приморской столицы, заместитель главы, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства города и топливно-энергетический комплекс, действительно написал заявление об уходе по собственному желанию.

 

Отметим, что за примерно полтора года «мэрства» Игоря Пушкарева на постах его заместителей по разным причинам не прижились уже пять человек. Так, назначенный в начале правления на должность зама, отвечающего за вопросы ЖКХ, Максим Венедиктов, покинул должность спустя некоторое время. После в добровольную отставку ушли Тамара Бокиевец, Леонид Коковкин и Сергей Черкасов.

 

Некоторые поспешили связать очередные кадровые изменения с тем, что накануне Владивосток стал «героем» скандальных новостей про неубранный вовремя снег, упавшую елку и других «новогодних подвигов» городской администрации. Однако, стоит напомнить, что предновогодними хлопотами в администрации Владивостока занимался другой вице-мэр - Елена Гавро, де-факто возглавлявшая штаб по подготовке празднования нового 2010 года. Если уж кого и стоило «наказать» за «новогодние скандалы», так точно не Чавычалова.

 

Эпопея с уборкой снега также стоит своего уточнения. Во-первых, Чавычалов, который, напомним, был назначен на должность вице-мэра 17 августа 2009 года, и первоначально отвечал за вопросы ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, экологии. О сфере дорожного строительства и благоустройства, которые четко были отнесены к обязанностям его предшественника - Сергея Черкасова, ничего в официальных сообщениях не говорилось. Это уже позднее Александра Чавычалова сделали начальником штаба по ликвидации последствий снегопада и гололеда в зимний период.

 

Во-вторых, нужно не забывать, что в недрах администрации Владивостока существует управлении содержания жилфонда и городских территорий, которое возглавляет давний соратник Игоря Пушкарев Павел Демичев. На это управление замыкается не менее «известная» структура под названием МУПВ «Дороги Владивостока», где перед переходом в мэрии непродолжительное время работал Павел Демичев, а ныне его возглавляет Александр Лакиза. Возможно поэтому данному МУПу «сходит» с рук очень многие «вольности». Вряд ли Чавычалов имел хоть какие-нибудь шансы повлиять на работу данного управления и данного МУПа, которое так любит лично посещать сам мэр.

 

Видимо, искать причины ухода очередного вице-мэра нужно искать в другом, а именно в самой системе управления, сложившейся в администрации Владивостока.

 

Из тех, кто остался с мэром, в первую очередь выделяется, так называемая «спасская» команда, в которой первую «скрипку» играет первый вице-мэр Наталья Вайновская (отвечает за взаимодействие с органами госвласти РФ и города Москвы), бывшая главврач Спасской больницы и бывшая глава Спасска.

 

К «спасским» также относятся:

 

Елена Гавро (социальная сфера, взаимодействие с общественными организациями, реализация политики в сфере защиты потребителей), бывший заместитель главы администрации ГО Спасск-Дальний по социальным вопросам

 

Наталья Зубова (отвечает за вопросы финансовой и экономической политики в городе; реализацию политики в области развития и поддержки предпринимательства; реализацию системы закупок для муниципальных нужд), бывшая начальник финансового управления администрации ГО Спасск-Дальний.

 

К слову, ушедший Сергей Черкасов также был из «спасских» - в свое время он руководил там филиалом «Примтеплоэнерго».

 

Многие приморские политологи уверены, что именно на этих замов Игорь Пушкарев и опирается в первую очередь, поскольку речь может идти об уже проверенной годами преданности.

 

Следующий «класс» заместителей – это приглашенные специалисты краевого и городского (города Владивостока) уровня:

 

Алексей Сухов, первый заместитель главы администрации, осуществляющий общее руководство над исполнением полномочий в области владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Владивостокского городского округа, и реализацией градостроительной политики на территории муниципального образования. В 2004 году являлся председателем Контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Приморского края. Последнее место работы - Главное управление Центробанка, где он возглавлял управление финансового мониторинга и валютного контроля;

 

Елена Щеголева, контролирующая реализацию политики администрации в сфере здравоохранения и занятости на территории города Владивостока. На пост заместителя главы приглашена с должности главного врача Детской городской клинической больницы;

 

Константин Межонов, курирующий образование. Бывший руководитель департамента образования и науки администрации Приморского края, в мэрии перешел из Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, где он занимал должность проректора;

 

Александр Зубрицкий, заведующий инвестициями, исполнением жилищного законодательства и организацией внешних связей. До своего нынешнего назначения работал в Дальневосточном государственном университете проректором по международным отношениям;

 

Альфред Татарчук (отвечает за реализацию мероприятий, направленных на содействие выполнению административного законодательства и обеспечение охраны общественного порядка на территории г. Владивостока; вопросв охраны окружающей среды и природопользования; организацией работы общественного транспорта города Владивостока). Ранее он занимал должность начальника милиции общественной безопасности УВД по Приморскому краю.

 

Из этого второго класса наибольший интерес представляет Алексей Сухов, который, к слову, пользуется большим уважением у многих приморских журналистов, которые хорошо помнят его работу на посту главы КСП приморского парламента. По многим проверкам того периода итоговым результатом стали уголовные дела по коррупционным статьям.

 

Также особо стоит отметить вице-мэра Алексей Литвинова, который отвечает за взаимодействие администрации Владивостока с Думой города; вопросы общей политики органа местного самоуправления в сфере рекламной деятельности; реализацию мероприятий, направленных на защиту информации на территории муниципального образования; сферу делопроизводства и документооборота администрации.

 

До нынешнего назначения работал членом избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса. Ранее участвовал в ряде успешных избирательных компаний по выборам мэра Владивостока - Владимира Николаева и Игоря Пушкарева.

 

Сухова и Литвинова по праву можно отнести к увы немногочисленным, с нашей точки зрения, удачным кадровым решениям мэра города. Во всяком случае, их работу многие наблюдатели считают вполне эффективной.

 

«Пушкареву так и не удалось создать полноценную работоспособную команду, - говорит директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас. – Могу предположить, что этому есть несколько причин, среди которых основные – чересчур авторитарный стиль управления и наличие «касты» неприкасаемых, которым прощается слишком многое.

 

Мэру нужно честно признать, что его «спасская» команда с трудом справляется с проблемами большого города. Руководить Спасском-Дальним и Владивостоком – это две большие разницы.

 

Если говорить об уходе Чавычалова, то это серьезная потеря для администрации Владивостока. Кроме того, что Чавычалов является профессионалом в своей сфере, он мог нормально обсуждать вопросы с администрацией Приморского края – важный фактор, которого не хватает многим вице-мэрам Владивостока.

 

Я лично не исключаю, что весной этого года администрация города столкнется с серьезной кадровой проблемой.

 

Из успешных кадровых решений я бы, действительно, назвал Сухова и Литвинова. Люди занимаются своим делом вполне успешно.

 

Вместе с тем у действующего главы города еще есть, правда, не много, времени, чтобы оптимизировать систему управления и выйти на нормальную работу городской администрации. В противном случае последствия для будущей политической карьеры мэра могут быть весьма печальными».

 

PrimaMedia.