Е. Сидюркин
Е. Сидюркин

К мартовским выборам в краевую думу в списках кандидатов от  «Единой России» все первые, а иногда и вторые места занимают «паровозы»: авторитет действующих депутатов-единороссов не гарантирует им избрания.

 

Мандаты депутатов они могут получить только из кармана представителей исполнительной вертикали и хозяйственников. Будущий депутатский корпус к привычному уже эпитету «карманный» может добавить ещё и «ручной»: роль спикера сведется к обязанностям чтеца депеш, а депутатов – к механизму для голосования.

 

За 15 лет работы думы сменились три председателя: Виктор Озеров, Юрий Оноприенко и Анатолий Островский. Нынешний глава региона, считают наблюдатели, прочит кресло спикера комсомольчанину Евгению Сидюркину.

 

За четыре года законотворческой вахты Евгений Георгиевич проявил себя тем, что полгода отсутствовал на заседаниях, а потом написал заявление о сложении депутатских полномочий. Не потому ли в списке Комсомольской территориальной группы он задвинут на третью строку? Тащить его на авансцену поручено двум «паровозам» – мэру города Юности и гендиректору КнААПО.

 

Задвинут в тень начальника ДВЖД и нынешний спикер Анатолий Островский: стать во главе колонны однопартийцев Анатолию Бенциановичу не позволяет багаж достижений. Председатель комитета по госстроительству Александр Петров, отец краевой муниципальной реформы, поставлен на непроходное шестое место в Индустриальной территориальной группе – после таких же непроходных Светланы Жуковой и Павла Мысина. А Михаил Хмара, зампред комитета по соцэкономразвитию, брошен на последнее место в списке Северной территориальной группы.  

 

Зампреду думы Людмиле Перкулимовой, председателю бюджетного комитета Татьяне Мовчан и председателю комитета по социально-экономическому развитию Ивану  Федорову мест в проходной части списка не нашлось, им придется бороться за победу в одномандатных округах. На произвол судьбы бросили единороссы еще двух своих соратников по партии, которые, выходит, не прибавят авторитета ни партии власти, ни думе в глазах избирателей. Евгений Исаков получил «черные шары» на конференции и вынужден пробиваться в думу в качестве самовыдвиженца, а также Анатолий Горошков, причем, не где-нибудь, а в родном Хабаровском районе.

 

Словом, нынешние кандидаты от партии власти больше, чем когда-нибудь раньше, нуждаются в помощи и поддержке исполнительной власти. Последняя и станет самым мощным «паровозом». Уже включен административный ресурс, о чем свидетельствует информация из Комсомольска-на-Амуре. Работники соцзащиты еще до регистрации кандидатов-единороссов начали агитацию своих престарелых пациентов за тех, на кого указало начальство. В Хабаровске также задолго до регистрации кандидатов чиновники организовали «клуб» краевых журналистов. На «заседаниях клуба» идет речь о «взаимодействии власти и СМИ», местные функционеры ЕР рассказывают журналистам о том, чем занимаются.

 

Словом, формирование карманно-ручной думы – в полном разгаре.

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс», № 4.