Очень интересная и хорошая новость.
 
ГТРК Комсомольска-на-Амуре выставила в ЮТубе архивную телепрограмму о Пиваньском тоннеле 90х годов. Это большая цветная телепередача на 34 минуты. Выставлена она только что две недели назад 2018 на неофициальном видеокабинете Архив ГТРК Комсомольска в ЮТубе.
 
https://www.youtube.com/watch?v=QA-LcIXuyWY
 
На сегодняшний день эта старая комсомольская телепрограмма двадцатилетней давности - единственное подробное видео сталинских артефактов в Пивани в интернете. Других подробных видео Пиваньского тоннеля отныне в ЮТубе и в сети нет.
 
И так, смотрим эту старую телепрограмму. Действие происходит в девяностые или возможно в конце 80х, очень может быть в конце 80х. Фильм комментирует красивая женщина лет сорока. Она же руководит видеоэкспедицией. Мы видим с корабля пиваньский берег и ступень террасы берегового выхода тоннеля. Нам показывают карту 30-х годов с проектом моста через Амур от Комсомольска до берегового выхода тоннеля. Женщина и геолог в каске поднимаются по щебнистому склону наверх террасы и направо от неё, они боком буквально вползают в очень узкую губу берегового выхода тоннеля. Тоннель внутри почему-то не показали, только вид изнутри наружу в овраг. Женщина и геолог в каске вылезают из портала тоннеля в овраге Пивани, когда портал был высоким и незасыпанным.
 
Нам показывают на фоне темноты тоннеля колючую проволоку. Когда я впервые побывал там же в овражном портале в 2011 и нашел эту же проволоку в тоннеле, местные жители мне сказали, что это вовсе не лагерная колючая проволока пиваньского ГУЛАГа 1939-1944, а что это колючая проволока с огородов домов вокруг.
 
Женщина у портала арки тоннеля держит в руке ржавую деталь. Такие же ржавые детали я держал в руках под сводом пиваньского тоннеля внутри в 2014, там четыре вида ржавых рельсовых артефактов тридцатых-сороковых: скобы, костыли, длинные оси, трухлявые шпалы и сами рельсы.
 
Дальше женщина и геолог сидят на берегу Амура у пристани рядом с рельсами. А на рельсах крупным планом клеймо - тридцатые годы и надпись Сталь. Не Сталин - а именно Сталь. После этого женщина показывает историческую кинохронику о строительстве через Пивань ж\д линии до Совгавани и Ванино, но такая хроника 30-40-х есть в ЮТубе отдельно целая. Главная изюминка телепрограммы ГТРК 90х - как выглядел тоннель 20 лет назад и вот эти странные рельсы на берегу 20 лет назад.
 
Когда я снимал этот же берег с 2011 по 2018, то никаких рельсов, тем более 30х годов, там в помине не было. Возможно, я что-то недоглядел. Возможно, антикварные рельсы 30х до сих пор лежат у старой площадки с тополями или где-то у пристани, но от площадки с тополями и дальше вплоть через террасу никаких подобных рельсов нет.
 
Если вы видели в Пивани нечто подобное в этом году, напишите в комментариях. Вы поможете многим путешественникам и любителям истории, приезжающим в таинственную Пивань.
 
Павел Петрович Попельский. 16 11 2018.