Открытое официальное обращение к редакции, читателям и модераторам портала Дебри ДВ.
 
Открытое официальное обращение к правозащитному обществу "Мемориал" Комсомольска-на-Амуре.
 
Если Дебри ДВ - честный и самокритичный сайт, он без цензуры полностью даст эту статью. Потому что честные СМИ не должны бояться объективной критики, - именно что ОБЪЕКТИВНОЙ, основанной на фактах.
 
Нормальный человек никогда не позволит себя никому оскорбить. Нормальный человек никогда не станет связываться с источником травли, предателями и компаниями с подмоченной репутацией.
 
Я с такими элементами сроду не связывался, пока мне инженер из Подмосковья в 2011 не порекомендовал закрытый теперь журнал "Новости Космонавтики" (я интересуюсь историей космонавтики и астрономией и публикую статьи на эти темы), а в 2013 общество "Мемориал" из Комсомольска-на-Амуре не порекомендовало мне как независимому исследователю и журналисту - фрилансеру портал "Дебри ДВ" для пробы публикаций в электронных СМИ. "Мемориал" мне написал на мэйл в 2013 дословно: "Павел Петрович, попробуйте публиковать свои статьи на платформе Дебри ДВ, там аудитория идеально подходит для краеведческих и оппозиционных материалов, там люди вдумчивые и интеллигентные, оскорблять и ругать вас точно никто не будет".
 
"Новости Космонавтики" РОСКОСМОС теперь закрыл, - думаю, не в последнюю очередь из-за вытравленных с форума троллями настоящих историков отечественной космонавтики. Ветераны космической отрасли из подмосковных предприятий, 60-летние инженеры - ракетчики, в переписке со мной предупредили меня перед моей регистрацией на "Новостях Космонавтики" в 2011: Павел, не реагируй на постоянные встревания завсегдатаев форума и журнала в твои посты. Но дело в том, что космонавтика - смежная сфера разных знаний и технологий, и хочется не только поделиться своим, но и пообсуждать выложенное и узнать, есть ли большее, о чем я, естественно, не знаю. Делиться там никто ни с кем не делился, на зарегистрировавшихся набрасывались орды троллей - завсегдатаев, которых усмиряли при мне ветераны и один корифей отрасли, но он не был модератор. Завсегдатаи и комментаторы интересовались отнюдь не космонавтикой, а теорией заговора и антисемитизмом. В конечном итоге модераторы удалили в 2016 всю историю форума, сделали его нейтральным идеологически, и журнал в 2018 прекратил существование. По Сеньке - и шапка!..
 
Помню, как написал об этом тому инженеру - архивариусу в Подмосковье, и он мне отвечал возмущенно: что ты, этого абсолютно не может быть! Он не верил и не верит до сих пор, сокрушаясь о закрытии журнала, что в сфере поклонников космонавтики может быть травля и троллинг.
 
Я запомнил тот дурной опыт, и впредь дал слово себе заручаться рекомендациями только хорошо проверенных людей. И когда правозащитное общество "Мемориал" настоятельно рекомендовало мне, как постоянному автору краевых и районных газет, Дебри ДВ, я почему-то решил: здесь интеллигентная, думающая, квалифицированная аудитория, которая читает, анализирует, имеет информационный запас для обоснования своего мнения, и уж тем более оппозиционный портал оплошности себе не позволит.
 
Какую первую статью выложить на оппозиционный портал Дальнего Востока? И я решил сразу же предоставить главу из тогдашней своей книги, самую сенсационную, о средневековом взрыве вулкана на озере Болонь. В 2014 это казалось гипотезой, но в 2016 коренные жители села Джуен сами показали мне мысы озера вдали у Болоньского заповедника и сопки у села Джуен: "Павел Петрович, мы думаем с Вами одинаково. Мысы и сопки озера Болонь похожи на ударную волну от вулкана Ядасян". Интеллигенты села Ачан добавили ссылку на мою статью на Дебрях к себе в Одноклассники и написали: "Супер!" В селе Омми мне рассказали легенды о поднятии купола Ядасяна.
 
Это же туристическая сенсация, повод для привлечения на Болонь обожающих такие легенды японцев, китайцев, корейцев, да они только за фотографию на фоне хотя бы мифологического приамурского Кракатау и вероятной приамурской Атлантиды средневековья хорошие бабки бы платили! Эти деньги пригодились бы тому же Джуену, тому же Ачану, да тому же Хабаровску и Амурску!
 
Ни туристов, ни прибыли не состоялось. Спустя неделю после публикации я вынужден был удалить свою главу из книги с Дебрей ДВ. Потому что появились те же тролли и психопаты, что и на "Новостях Космонавтики", - неграмотные, но антисемитские и с Малдером и Скалли в башке. И я ушел с Дебрей ДВ обратно в краевые газеты, где печатал то же самое без унижений и коричневой заразы.
 
В 2015 ведущие хабаровские газеты подверглись процедуре целенаправленного банкротства, - в первую очередь оппозиционные, независимые СМИ, например, "Молодой Дальневосточник", с которым я сотрудничал с 2012 по 2015. Самые демократические газеты региона вынуждены были распрощаться с свободомыслящими сотрудниками и нанять угодные власти редакции, продавшись властям. Вместо ярких полемических материалов основные газеты Хабаровска превратились в безликие Доски Почета.
 
Я неожиданно подумал: может быть, в такой ситуации, вроде бы оппозиционные, по словам "Мемориала", Дебри ДВ будут хранить верность свободе слова и объективности, и не попытаться ли писать краевой аудитории отсюда снова? Неужели из удаления главы книги не извлекли урока?!
 
Чтобы не ошибиться, я зарегистрировался снова на Дебрях ДВ под двумя никами: Анатоль2017 и Русский Холулаевец (Холулай - бухта Новый Джигит на о-ве Русский, краеведческой мекке). Опубликовал здесь проект Пиваньского парка на основе моей карты 2014 года и новое направление - ироническое (юмористическое) квест - краеведение для молодежи, в 2016 оно в мире было в тренде.
 
И травля началась снова. Похоже, хронически больные даже юмор не понимают. Но я вот тоже не понимаю: зачем занятым 25-50-летним мужикам тратить свое время-деньги (!) на травлю, я бы чисто с экономической позиции, и тем более с позиции репутации сайта, этого бы не понял.
 
БУЛЛИНГ - это и есть в переводе Целенаправленная Немотивированная Подростковая Травля. Буллинг сейчас в центре внимания всех оппозиционных и проправительственных СМИ России и планеты. Но - внимание! - буллингом занимаются как правило гормонально озабоченные подростки 10-15 лет, в крайнем случае 16-17 лет. Мужики 18-50 лет, занимающиеся буллингом, - мужики с глубокими проблемами в голове и между ног, не ценящие собственное время.
 
Я на них плюнул, поставил в по-мужски грубой форме на место, - публикации важнее, - и вышел на Дебри ДВ стопроцентно честно, как подобает нормальному мужику, под моей именем - фамилией - отчеством. Поскольку продолжаю печататься в официальных газетах, своих инициалов и убеждений здесь скрывать не собираюсь. Мне наглецы хамят - и я их по полной обложу, баш на баш.
 
Тут тролли на Дебри ДВ... начали возмущаться: "Этот Попельский нас всех третирует, этот еврейчик - так меня и называли, "этот еврейчик", - нас всех обижает!" Почитайте комментарии к моим постам. И вы увидите уровень "интеллигентности" и "оппозиционности".
 
Я опять подумал: на Эхо Москвы такие же убогие. Но на Эхо Москвы троллей - 30%, тогда как конструктивных комментариев на Эхо Москвы и на Новой Газете 70%. А если наш дальневосточный читатель просто плохо подготовлен к аналитике и обсуждению?
 
Посоветовался с опытными методистами образовательных учреждений. Они посмотрели Дебри ДВ и наотрез не рекомендовали печататься здесь дальше, настояв на продолжении публикаций в подписных газетах края, где меня до сих пор активно публикуют с уважением.
 
Но в газетах не опубликуешь карты - путеводители и фото высокой цветопередачи. И я снова почему-то решил, что Дебри ДВ - респектабельный портал, а не мочилово в раздевалке. Неужели не стыдно на глазах всего региона так опускать самим себе уровень репутации?!
 
И я подготовил и опубликовал здесь на Дебрях ДВ свои самые ценные исследования: большие карты археологии Амурского района и карты неисследованных мест нашего края, тайны нанайских палочек для еды, трехмерную карту острова Ядасян, новые отчеты по Пивани, архитектурные и ландшафтные тайны Хабаровска и Владивостока. С другим пользователем мы подняли для обсуждения историю современной живописи Хабаровского края. Я предложил читателям Дебрей ДВ обсуждать публикации ведущих краевых газет, начав с набережной Комсомольска. И тут снова читатели подняли ненормальную истерику.
 
Оказывается, они вообще ничего не читали из размещенных мною статей. Истерика носила исключительно буллинговую, агрессивно атакующую направленность. Отныне любая статья влекла за собой читательский буллинг, - почитайте комментарии.
 
В результате, дабы продолжать публикации здесь, я вынужден был под давлением читателей "оппозиционного портала"... оговорить самого себя здесь на Дебри ДВ! Я вынужден был, как подсудимый на сталинском судилище, выдумать и поместить здесь на Дебрях ДВ порочащие меня же статьи. Это лживые, абсолютно неправдоподобные статьи: Конец эксперимента Буккроссинг, На Маглое и на Ядасяне действительно ничего нет, - и слава богу!, Есть ли в Хабаровске отчеты экспедиций А.П.Деревянко и А.П.Окладникова за 1964-65?.
 
Да, читатели Дебри ДВ приняли участие не только в буллинге, но и в клевете и в шельмовании меня как честного журналиста и исследователя. Читатели Дебри ДВ превратились в самое настоящее сталинское отродье. Ко мне читатели Дебрей ДВ вообще применили методы пресловутого Министерства Пропаганды! И вам до сих пор НЕ СТЫДНО?!..
 
Из-за ваших пакостей и травли я сменил точку зрения на свой видеоархив и уничтожил половину собственных походных видеосъемок по Дальнему Востоку, которые снимал с 2010 года! Вы что, сговорились, - довести журналиста и краеведа до такого?!
 
А вам привести еще разок финал "Новостей Космонавтики"?..
 
Я хочу открыто обратиться к комсомольскому обществу "Мемориал": как вам, правозащитному обществу, не стыдно было рекомендовать мне в 2013 аудиторию, с ног до головы облившую меня помоями и заставившую меня публично отречься от моих принципов?
 
Какой же Вы правозащитник и тем более антисталинист, если закрываете глаза на ТАКОЕ?!
 
Когда я вынужден был под давлением настоящих палачей оговорить себя и написать, что никогда не существовало горных святилищ на хребте Джаки, на Мяо-Чане, что никогда ничего не существовало на острове Ядасян, что все легенды Приамурья - выдумки, что ничего паранормального в небе не летает и не происходило, что исследования истории Приамурья - в основном фейк, ЭТО ВЫНУЖДЕННАЯ ЛОЖЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ НАТУРАЛЬНЫХ ПАЛАЧЕЙ, А НЕ ЛЮДЕЙ.
 
Были и есть каменные и деревянные святилища в горах. Скорее всего, их построили китайцы или все-таки местные племена под влиянием китайцев. Об этом культе написали Гродековские Чтения в 2000-м. На острове Ядасян до 1925 года была буддийская гробница и святилище. На реке Анюй стоял мавзолей Дёкасон - "Дом, Жилище, В Котором Живые Не Живут". Так сказал мне обо этом сам Валентин Иваныч Дигор, царствие ему небесное. Царствие небесное Борису Прокопычу Фомину, который мне рассказал наравне с Дигором о легенде про тоннель между Ядасяном, амурским Сакаляном и болоньским Гиудельгеном. Огромное спасибо школьникам - юным экологам из Амурска, которые обнаружили связь между утесом Амурска и островом Сакалян, по их гипотезе разрушенную извержением Ядасяна, - и школьники нашли следы однородной скальной породы! Спасибо архитекторам ТОГУ Хабаровска, самоотверженно изучающим археологию Ядасяна, - именно они идентифицировали происхождение кирпичей на острове 1930-ми годами ГУЛАГа и написали об этом в малотиражном краеведческом сборнике.
 
Обо всем этом я писал и продолжаю писать на страницах действительно уважающих меня краевых и районных газет. Вот кто - реальная оппозиция, не боящаяся печатать крамольного автора!
 
Что мешает читателям Дебрей ДВ это адекватно воспринимать, по-человечески интересоваться всем новым в вашем же родном регионе, не скатываясь до разборок желтой прессы?
 
Самое отвратительное произошло летом. Один из комментаторов полностью обнаглел и открыто намекнул мне, что за мной будет по пятам ходить некий комсомольский журналист Антон. Фамилию его я приводить не буду. Этот журналист в свое время намеренно подставил ДК ЗЛК публикацией сгоревшего зала, причинив зло очень хорошему человеку. Скорее всего, этот Антон и пакостит мне. Некоторые комментаторы стали писать... мою фамилию в качестве своего ника, нарушая правила Форума Дебри ДВ и вполне открыто угрожая мне. Не верите - читайте комментарии к моим постам и статьям. Протрезвеете.
 
Я сразу же написал об этом модераторам Дебри ДВ, и они частично убрали позорящие портал оскорбления и провокации. Потому что часть пакостей остаются. Честь порталу они явно не делают. Я не понимаю: какой практический смысл Дебрям хранить пятно на своей репутации?
 
Подумайте сами, взрослые люди: если мои статьи были бы вам противны, вы бы их удалили. Правильно? Но ни одна из моих последних статей в блоге за год так и не была удалена. Значит, для вас они все представляют НЕУДАЛИМУЮ ЦЕННОСТЬ. Иначе мне вас точно жаль. Я был редактором, дизайнером и соиздателем нашей совместной газеты "Новый Взгляд", и точно знаю, в каком смысле произносить "точно жаль". Я был ведущим рубрики в "Молодом Дальневосточнике" и могу оценить весь смысл "точно жаль". Я вёл и веду целые полосы в амурских газетах, и могу стопроцентно оценить отношение читателей к авторам на Дебрях: скоро будет "точно жаль".
 
Сколько авторов вы обгадили, а теперь льстиво приТВОРНО (а не приДВОРНО) как-бы извиняетесь?!
Что, противно от массового БУЛЛИНГА в стране стало? До блевотины тошнит уже? Кому вы год назад писали в комментах: все твои стихи поганые, прекращай писать эту чепуху? А теперь я читаю в комментах этому же автору: спасибо тебе за первоклассное душевное творение... Такие комментаторы - Иуды, они предадут автора при первом же случае.
 
Сколько комментаторов писали здесь мне: "Еврей Попельский, пошел вон с твоего родного региона и края! Еврей Попельский, вали-ка ты со своими никому не нужными статейками из твоей же родной России нафиг!" А я кстати не еврей, я русский поляк. И что это за сволочная мода в России взялась: на русского по паспорту человека говорить: "пшел вон из России, еврей"?! У нас в России живёт много мужиков по фамилии Попельский. В основном они очень сильные, накачанные мужики, спортивные. Так что мою фамилию не советую вам склонять, - это еще мягко сказано. В Амурске отдельные психопаты решили, что я еврей и регулярно меня обзывают этим. Я им: а вы антисемиты. В Амурске есть целая придурошная антисемитская компашка, обожающая называть меня евреем. Приятно русскому человеку после победы в 1945 быть антисемитом? Русский человек же победил 9 мая 1945, он же не антисемит, - правда, или неправда? Вы что-то одно выбирайте, взрослые подросточки!
 
Пусть пример того, как аудитория якобы оппозиционных Дебри ДВ пыталась меня затравить, обгадить, ошельмовать, заставить меня публично на весь регион отказаться от моих собственных убеждений, заставить меня уничтожить мой документальный архив, заставить меня публично оговорить себя самого в худших тоталитарных традициях Германии и СССР, - пусть этот пример станет наглядным для всей России, для всей нашей оппозиции, для всех свободомыслящих и независимых творческих людей.
 
Отныне я буду здесь давать и главы из книг своих, и острые социальные статьи на самые болезненные темы, и возрождаю тематику древней и современной истории. Но я их буду писать в таком стиле, что не обессудьте, - он будет рассчитан на знатоков области. Не разжеванный. Хватит с вами миндальничать популяризацией. Мозгами будете шевелить.
 
Вам не понравился мой резкий тон? Так вы заслуживаете еще худшего! Вы сами заслуживаете себе того же самого, что причинили здесь мне - в полном объеме, с теми же результатами.
 
Знаю: вы все сейчас, как всегда, ржёте. Смеётесь. Смеётся тот, кто смеётся... Понятно...
 
Если вам не нравится, - докажите мне, что вы способны делать добро.
 
Если Дебри ДВ не опубликуют в полном объеме эту мою статью, я её полностью сохраняю и выкладываю на любом общедоступном региональном и общероссийском портале. В случае, если Дебри ДВ это опубликует, я сравню исходный текст с опубликованным и в случае обнаружения цензуры выложу полный текст на тех же общедоступных порталах.
 
С таким поганым ВЗРОСЛЫМ БУЛЛИНГОМ вам всем пора заканчивать.
 
С укором и очевидным презрением за бесстыжие дела.
 
Павел Петрович Попельский - постоянный автор газет "Тихоокеанская Звезда" и "Наш Город Амурск", бывший постоянный автор и ведущий полос и рубрик газет "Молодой Дальневосточник", "Амурская Заря", "Амурский Вестник", главный редактор и соиздатель газеты "Новый Взгляд", бывший ведущий цикла краеведческих телепрограмм АМВ города Амурска, независимый журналист - фрилансер, фотограф и художник, писатель, независимый исследователь, демократ и антитоталитарист. 46 лет. 650 открытых публикаций в официальных печатных СМИ - в официальных бумажных газетах - Хабаровского края на ноябрь 2018.
 
20 ноября 2018. Амурск - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск - Владивосток.