Вот и развеялись в прах одним махом последние мои попытки сделать для нашего края что-то важное, чтобы люди читали об истории своей же страны.
 
Наш коллектив - четыре человека, специалисты в области журналистики, культуры, истории, археологии - несколько дней назад разместил во всемирном Интернет Архиве наши же собственные книги, в консультационный совет которых входили мы сами.
 
«Живая Энциклопедия озера Болонь», - я и еще одна женщина входили в организацию «Болонь - Чистая Вода», мы взяли лучший глянцевый вариант сборника, недоступный в библиотеках. «Записки Гродековского Музея» отсканировала уважаемая женщина - краевед и методист, причем она выбрала первые раритетные сборники.
 
«Археологический отчет о святилище горы Маглой» мы отыскали в архивах закрывшейся в Амурске школы номер 4, где в 90-е был археологический кружок, старшеклассники из которого вместе с директором школы и ходили на Маглой.
 
Всё это и многое другое сканировали не только мы, нам помогали школьники, поэтому книги немного смещены на сканах, - дети не сумели провести центровку текста. Но им большое спасибо, иначе объем работ был бы невероятным.
 
Этот краеведческий архив мы коллегиально всем краем решили сделать недоступным. Но затем, глядя в последнее время на резко упавший уровень исторических знаний в крае, собрались на интеллектуальном клубе вечером, выбрали три коллективных издания, чтобы не было одного автора, и выложили их открыто на Интернет Архив в уже имевшуюся там папку - кабинет другого пользователя, чтобы не морочиться с английским.
 
Мы здорово намучились с определением нашего дальневосточного краеведения на английском при пробивании представления изданий.
 
Затем я дал информацию о выложенных наших книгах здесь на блоге «Дебри-ДВ», вы её видели, и на Антикваров Нет во Благе, где 20 краеведов уже посетили наши книги.
 
Сегодня одна женщина из Комсомольска позвонила мне и, прочитав «Дебри-ДВ», предложила выложить отсканированную ею старую книгу с фотографиями Комсомольска 1947 года, где старые фотографии дворцов.
 
Я связался со знакомой, та набрала ссылку Интернет Архива и... не смогла зайти на наши же краеведческие страницы! Женщины обычно реагируют на это бурно.
 
Да, Гугл Поисковик у меня не может распознать Интернет Архив. Это значит, что он начал блокироваться. Три года назад Интернет Архив блокировали, но они удалили все арабские материалы, которые туда кто-то протащил.
 
Сейчас Интернет Архив предназначен для студенческих, преподавательских, научных, исследовательских работ, сканов антикварной и исторической литературы. Причем выставляют только то, к чему сам имеешь отношение. В нашем случае таких претензий не было.
 
Это было единственное в мире место, откуда можно было полистать на экране страницы книги. В России такой возможности нет.
 
Представляете нашу реакцию? Возможно, блокировку снимут, но навряд ли. Дай бог, чтобы она была снята.
 
Потому что одна из женщин вскрикнула: «Паша, я так и знала, что в России всё это - бесполезно, этот патриотизм только на словах, он абсолютно никому не нужен! Мы потратили два года на этот проект, подбирали, искали, тратили время на работу с аппаратурой, собрали команду, всё так качественно для наших же российских сограждан сделали, - и что нам в итоге?! Фигу в нос и пошли вы в з*ницу?! Да провались оно всё пропадом, чтоб я когда - либо популяризировала здесь для непонять кого, да с таким отношением, да!.. И тебе советую: плюнь на ЭТУ публику, она всё равно ничего не хочет и проигнорирует. Мы мечем бисер, Павел Петрович, здесь всё нужное кончено. Всё, давай больше никаких проектов и идей здесь».
 
Я знал, что она так скажет. Все четверо были солидарны, как увидели дисплей.
 
Так закончился наш патриотический проект «Краеведческая доступность Дальневосточного региона». Так закончился наш патриотический самообман. Да, получается, как я всегда и говорил: кто бьет себя в живот и вопит о происках Госдепа, - тот первая ш*ха и предатель. Патриоты забанили сайт с патриотическими книгами.
 
Но во всем негативе есть и позитив, - мы проснулись от квасного угара. Упаси бог нас от пропаганды родной истории, - фу, гадость! В мире много поинтересней.
 
Вы не согласны со мной? Переубедите!