Если бы я не пошел в 66-й квартал через Лесную улицу, я бы этого чуда не увидел. В общем, когда вы въезжаете на машине в Комсомольск, на въезде вокруг вас частный сектор. И поперек него идет шоссе, в том числе для автобусов, до конца девятиэтажек 66-го квартала. Вот это шоссе и есть Лесная улица. Проще говоря: сходите на первом же кольце площади Володарского, идете назад по частному сектору и затем к 66-му кварталу по Лесной. Тротуаров там нет, идете по обочине.
 
66-й квартал в конце Лесной - это начало Аллеи Труда. Я никогда туда не ходил пешком, обычно на машине или автобусе. Но в этот раз прошел пешком. И это того стоило.
 
Как раз перед Аллеей Труда стоит новый жилой комплекс, построенный, видимо, в последние десять лет. И вот я иду мимо, и слышу шуршание, как будто квадрокоптер жужжит. Поглядел наверх, - а надо мной элегантный уличный фонарь, снабженный ветряной электростанцией и солнечными батареями! Всё белого цвета, на одном столбе. Вы это видите на фотографии. Солнечных батарей аж две, как листья вокруг стебля цветка ветроэлектростанции.
 
Затем я услышал жужжание вдали, прошел за дом, - а сзади него еще один такой же новый жилой комплекс с похожим уличным фонарем, снабженным аналогичной ветроэлектростанцией!
 
Иными словами, Комсомольск пробует Зеленую Технологию экономии энергии. Возможно, то, что я увидел, действует несколько лет и не новое, возможно, об этом уже написано в СМИ, но иногородний гость, впервые пришедший в этот район Комсомольска, такой достопримечательности удивится и порадуется.
 
Возможно, такие же энергосберегающие фонари находятся в других районах Комсомольска. Если знаете, напишите в комментах.  
 
Павел Петрович Попельский. Фото автора. 1 мая 2018 года.