Я поднял эту тему впервые в "Молодом Дальневосточнике" 2014 года в фотоочерке "Космические орбиты Хабаровского края ". Там же фотоиллюстрации.
 
http://khabarovsk.md//486-kosmicheskie-orbity-habarovskogo-kraya.html
 
У нас мне известно два Парка Гагарина: в Хабаровске напротив Флегонтова по Краснореченской и в Комсомольске на Дземгах.
 
Я с детства жил в Хабаровске, как раз у входа в Парк Гагарина - на улице Трамвайной. Это было в 1977 - 1979. И я точно помню, что входишь в Парк, минуешь маленький кинотеатр, идешь вперед по центральной аллее, - и слева и справа стояли хвойные деревья, посаженные космонавтами. Вот именно - не только слева, но и справа. Под двумя массивными деревьями были на подставках таблички. По крайней мере, два посаженных космонавтами дерева в хабаровском Парке Гагарина стояло, если даже не три.
 
Сейчас в хабаровском Парке Гагарина вы видите одну - единственную гагаринскую лиственницу на аллее к Цирку. Естественно, Парк за более чем тридцать лет изменился. Деревья могли отправить "у Париж". Поэтому мне интересно, сколько на самом деле там было посаженных нашими космонавтами деревьев? Сколько дожило до 2012 и сколько оставлено сегодня? Одно?
 
Молодые хабаровчане знают про Лиственницу Гагарина и посвятили ей видеопанораму в ЮТубе.
 
Теперь про Парк Гагарина в Комсомольске. Естественно, если Парк носит имя Юрия Алексеевича, Первый Космонавт тоже мог посадить в нем памятное дерево. Но - где? Вот я стою на центральной площадке Парка у старого фонтана. На стороне выхода к площади Гагарина - высокие ели. Но ни одной таблички под ними. Может быть, космонавты в Парке на Дземгах памятных деревьев не сажали? Если эту статью читают комсомольчане, пусть напишут.
 
А есть ли парки имени космонавтов в других городах нашего региона? Во Владивостоке, по-моему, нет, иначе бы мне сказали.
 
Самое интересное, что прямое отношение к Первому Космонавту имеет... утёс у бывшего дебаркадера города Амурска! Теплоход с Юрием Алексеевичем швартовался у пристани строящегося Амурска, и молодые амурчане вручали Первому Космонавту цветы.
 
Павел Петрович Попельский. 9 апреля 2018.