В Центральный районный суд Хабаровска

680000, Хабаровск, ул. Тургенева, 88

 

через

мирового судью судебного участка № 28

Центрального района Хабаровска

Костюченко С. А.

680000, Хабаровск, Уссурийский бульвар, 9

 

От Балбашова Сергея Семеновича

680000, Хабаровск, тел. (4212)

 

Жалоба

на постановление мирового судьи судебного участка № 28 Центрального района Хабаровска Костюченко С. А. от 27.05.09, дело № 5-556/2009

 

Ваша Честь, 14 июля от третьих лиц узнал, что мировой судья судебного участка № 28 Центрального района Хабаровска, заочно рассмотрев административное дело по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, лишила меня водительских прав. 15 июля получил копию постановления, с которым несогласен.

 

Ссылка судьи на то, что я был своевременно и надлежащим образом извещен о судебном заседании, не выдерживает никакой критики. Потому что никакой повестки я не получал, о ее вручении не расписывался, судебное извещение не игнорировал и от явки в судебное заседание не уклонялся. Доказательством является и то, что повестку от мирового судьи Рябовой Н. Н. (судебный участок № 56 района им. Лазо) из Переяславки 24 апреля 2009 года я получил, вступил с ней в переписку, отправлял ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. То есть, я был заинтересован в рассмотрении дела и хотел на нем присутствовать, чтобы защищаться. Но  удовлетворено ли мое ходатайство, где и когда будет проходить новое заседание, я узнал уже после  вынесения решения. Хотя во всех заявлениях я писал свой домашний телефон, но никто мне даже не позвонил!

 

О том, что мое дело давно рассмотрено, я узнал от Пронякина К. А., на которого так же был выписан административный протокол инспектором ГИБДД Лабаркиным по ч. 2 ст. 12.8. КоАП РФ и который ехал вместе со мной 26 марта 2009 года на автомобиле «Волга» ГАЗ-21. Дело № 5-300/09-1 Пронякина рассматривали 10 июня 2009 г. в судебном участке № 1 Железнодорожного района Хабаровска, и до вынесения решения, запрашивали постановление по моему делу. Его зачитал мировой судья Рудой И. Г., а мне его передал на словах уже Пронякин. Кстати, по делу Пронякина вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

 

В связи с тем, что постановление по моему делу вынесено в мое отсутствие, я был лишен возможности участвовать при рассмотрении протокола, представлять свои доводы, доказательства.

 

В соответствии со ст. 25.1. КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника и иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Дело об административном правонарушении рассматриваются с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

 

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.05 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

 

Полагаю, что при рассмотрения дела об административном правонарушении допущено грубое нарушение моих прав.

 

Прошу:

 

- постановление мирового судьи судебного участка № 28 Центрального района Хабаровска Костюченко С. А. от 27.05.09, дело № 5-556/2009 ОТМЕНИТЬ по процессуальным нарушениям;

 

- производство по делу об административном правонарушении ПРЕКРАТИТЬ.

 


С. С. Балбашов

24.07.09

 

Приложение:

1. Постановление мирового судьи судебного участка № 28 Центрального района Хабаровска Костюченко С. А. от 27.05.09, дело № 5-556/2009;

2. Судебная повестка по делу с судебного участка № 56 района им. Лазо;

3. Квитанция о получении судебной повестки.

-------

 

P.S. Как стало известно, 14.08.09 Центральный районный суд оставил решение мирового судьи без изменения. Тяжба не закончена.