Председателю Хабаровского краевого суда

Братенкову С. И.

680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 155

 

Копия

682910, Хабаровский край, район им. Лазо,

п. Переяславка, ул. Суворова, 25

судебный участок № 56 района им. Лазо

 

От Балбашова Сергея Семеновича

 


Уважаемый Сергей Иванович!

 

Ваша Честь, к сожалению, я не смог прибыть 21.04.09 в 17.10 по административному делу № 5-300/2009 в качестве привлекаемого лица по ст. 12.8 ч.1. КоАП РФ в судебный участок № 56 района им. Лазо, т.к. почтовые службы принесли извещение в день судебного разбирательства, а получить судебную повестку я смог только 24 апреля 2009 года.

 

Теперь по существу дела: 26 марта с.г. возвращаясь из командировки на автомобиле «Волга» ГАЗ-21 (госномер х376мс) 1961 года выпуска, мы - журналисты, были остановлены в районе Переяславки на федеральной трассе «Владивосток-Хабаровск» в 16.32 ДПС ГИБДД Хабаровского края . Недельное скитание по поселкам естественно, вымотало, накопилась усталость. В тот день мы выехали из п. Катэн – это полторы сотни километров до Переяславки и  до Хабаровска оставалось еще 60 километров.

 

Я почувствовал, что вести нормальный диалог с сотрудником ДПС ГИБДД Хабаровского края старшим лейтенантом А. Ю. Лабаркиным невозможно. Он отвез меня в районный центр – п. Переяславка, где расположено здание ГИБДД, и провел анализ каким-то прибором определяющий алкогольное опьянение, прямо в своей машине, предварительно сбегав к кому-то. Первая попытка моего дутья в трубку, которую он достал из кармана, ничего не показала, что вызвало некоторое раздражение инспектора. Пришлось дуть снова. После этого он радостно констатировал, что у меня среднее опьянение.

 

Мне не хотелось с ним вступать в какие-либо прения, так как я понимал, что накопившаяся усталость и нервный срыв могли бы привести к сердечному приступу.  А из-за этого пустяка мне хотелось помирать прямо на дороге. Да к тому же он привез меня туда, где было много людей в милицейской форме.

 

За 38 лет работы в журналистике довольно хорошо изучил советскую, а затем и российскую милицию и хорошо понимаю, что такое честь милицейского мундира. Поэтому и подписал протокол, который он составил, предварительно спросив, что надо писать в таких случаях. Он мне продиктовал. И сегодня считаю, что поступил правильно. Потому что видел элементарные нарушения со стороны сотрудника милиции Лабаркина, как он вел дознание. У него уже «дежурили», как мне показалось, на перекрестке подвыпившие понятые. Видел, как они ставили на арест площадку наш автомобиль, не составив настоящего Акта принятия автомобиля на сохранность (об это подано заявление в Генпрокуратуру РФ, в УГИБДД по краю и в УВД края).

 

Единственное, на что хочу обратить Ваше внимание, что мне нельзя пить спиртные напитки. Алкоголь убьет меня сразу. Мне требуется дорогостоящая операция на сердце. Больничные документы прилагаю.

 

Зав.кардиологическим отделением Хабаровской городской больницы № 2 Эдуард Рабинович, при выписке сказал, чтобы я вел очень спокойный образ жизни, потому что сердце не выдержит инфарктного состояния. Если будет инфаркт, то он будет обширным с летальным исходом. Оснований не верить тем документам, которые мне выдали на руки и копии которых находятся у Вас, у меня нет. Их проанализировали лучшие кардиологи мира, которые могли бы мне сделать эту операцию, но все упирается в деньги. Их просто у меня нет. Поэтому я вынужден ежедневно пить сердечные препараты семи наименований, а из «спиртного» пить только сердечные настойки: «Карвалол» и «Валокордин».

 

Что я имею сегодня? Ни-че-го. Ни машины (у меня из гаража украли старенькую «Жигули», на которой я проездил 32 года, пришлось заявить в милицию, но ее до сих пор не нашли), ни прав, одну сердечную боль и произвол мирового судебного участка № 56 района им. Лазо, который должным образом меня не известив, не узнав мои доводы по делу, быстро состряпал решение. Какое? я не знаю.

 

Прошу:

 

1. Согласно ч.1 ст. 28 ГПК РФ, вести судопроизводство по моему месту жительства, т.к. в Переяславку я ездить не могу (у меня нет машины – ее украли; я безработный, у меня нет денег на билет на автобус до Переяславка – туда и обратно – 180 руб.) и, таким образом, я не могу должным образом защищать свои права в Переяславке.

 

2. Известить о начале процесса заблаговременно. Так как на письме с повесткой, которую мне так и не вручили в срок – штемпель отправления: 16.04.09. Письмо отправлено за 5 дней до назначенного процесса. Три дня письмо шло до Хабаровска, день ушло на сортировку на почтамте и вручение мне извещения. Получается, согласно ст. 113 ГПК РФ, мне не был представлен срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу, повестка своевременно мне не вручена. Согласно п. 2 ч. 2. ст. 364 ГПК РФ рассмотрение судом дела в отсутствие какого-либо лица, является основанием для отмены решения.

 

С уважением,

Сергей Балбашов.