Государственная Дума РФ

103265, Москва, ул. Охотный ряд, 1

 

Заместителю председателя Комитета

по конституционному законодательству

и государственному строительству,

Заслуженному юристу РФ,

доктору юридических наук

В. И. Илюхину

 

От Пронякина Константина Анатольевича

 

обращение

Уважаемый Виктор Иванович!
[/b]

30 апреля с.г. мне вдруг пришла судебная повестка с вызовом в п. Переяславку от мирового судьи Рябовой Н. Н. (судебный участок № 56 района им. Лазо) по административному делу № 5-349/09, где я фигурирую в качестве привлекаемого лица по ст. 12.8 ч.2. КоАП РФ.

 

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика. Зарегистрирован я не в Переяславке, а в Хабаровске (отметка в паспорте ПВС Железнодорожного РУВД от 12.05.94).

 

Согласно ч.1 ст. 29 ГПК РФ, если бы было не известно мое место жительство, то иск предъявляется в суд по месту нахождения имущества. Мое имущество — это автомобиль ГАЗ-21 (Волга, госномер х376мс), 1962 года выпуска, который и был остановлен 26 марта с.г. в районе Переяславки на федеральной трассе «Владивосток-Хабаровск» ДПС ГИБДД Хабаровского края. Но зарегистрирована моя машина опять же не в Переяславке, а в Хабаровске, в Ж/д РУВД, по проспекту 60-летия Октября, 141-а (отметка в ПТС от 19.07.03).

 

Все эти данные в УГИБДД Хабаровского края имеются. Однако составленное ими административное дело было передано на рассмотрение почему-то именно в судебный участок № 56, который находится в Переяславке, за 62 километра от Хабаровска (время в пути на рейсовом автобусе 1 ч. 40 мин., билет в одну сторону стоит 90 рублей, автобусы ходят по расписанию с интервалом 1-2 часа). И не только передано в суд, но и как я считаю, в нарушении закона, принято к производству…

 

И это не единичный случай! Так, мировым судьей Рябовой Н. Н. принято к производству административное дело № 5-300/2009, где «привлекаемое лицо» С. С. Балбашов, проживает тоже не в Переяславке, а в Хабаровске.

 

Прошу Вас, сделать депутатский запрос в Хабаровский краевой суд (680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 155, председатель краевого суда Братенков Сергей Иванович), с просьбой выяснить, почему судья Рябова Н. Н. судебного участка № 56 района им. Лазо, рассматривающая гражданские дела, не руководствуется ГПК РФ? А также, специализируется ли судебный участок № 56 района им. Лазо на разбирательстве административных правонарушений в области дорожного движения, и съезжаются ли со всего края в п. Переяславку участники гражданских процессов, инициированных ГИБДД края, вне зависимости от места жительства? Какова статистика судебных решений и в чью пользу эти решения выносятся в крае по административным правонарушениям в области дорожного движения?

С уважением,

К. А. Пронякин

30.04.09.