С совещания с вице-премьерами РФ, Дом Правительства, Москва. Полпред Юрий Трутнев крайний справа.
С совещания с вице-премьерами РФ, Дом Правительства, Москва. Полпред Юрий Трутнев крайний справа.
Мы продолжаем работу по выполнению поручений президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина об ускоренном развитии Дальнего Востока. Подвели итоги 2017 года. Индекс прироста инвестиций на Дальнем Востоке составил 117,1%. Из них 9% - за счет резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.
 
В целом сегодня на Дальнем Востоке реализуется 1200 проектов. 100 предприятий уже сдано - это 121 млрд рублей частных инвестиций, 8,5 тыс. рабочих мест.
 
Сейчас приступаем к созданию условий для жизни людей в центрах экономического роста. Таких центров достаточно много - 44. В городе Свободном Амурской области в рамках газоперерабатывающего и газохимического заводов будет работать 5,6 тысячи человек. В поселке Большой Камень - 7 тыс. рабочих мест. На проекте «Русагро-Приморье» - почти 1,5 тыс.
 
Во всех этих территориях надо построить школы, больницы, детские сады. На сегодняшний день мы провели необходимый анализ со всеми 9 субъектами, посмотрели и заболеваемость, и наличие учреждений образования. Одобрено 199 приоритетных объектов на общую сумму 55,7 млрд рублей.
 
На Дальнем Востоке будет построено 19 школ, 20 больниц, 11 детских садов, 7 дворцов культуры, 26 спортивных объектов. В том числе такие объекты, как 13 школ на 5 тыс. мест на Сахалине, 11 объектов спорта там же, 4 школы и 4 больницы на Курильских островах. Камчатская краевая больница (достаточно долго обсуждалась) тоже будет построена, противотуберкулезный диспансер в Хабаровске.
 
Девять объектов будут построены в Комсомольске-на-Амуре, 15 объектов - в Свободном Амурской области. Вся эта работа будет начата в этом году и закончена в течение трех лет.
 
Юрий Трутнев, полпред в ДФО.
 
ТГ «Недебри»
https://t.me/Nedebri/2105