Летчицы Валентина Степановна Гризодубова и Вера Федоровна Ломако (на первом плане, слева направо). Справа - секретарь райкома ВЛКСМ Никитин, рядом - бывший связист и чекист Дмитриев. Встреча в с. им. Полины Осипенко Хабаровского края, 1977 г.
Летчицы Валентина Степановна Гризодубова и Вера Федоровна Ломако (на первом плане, слева направо). Справа - секретарь райкома ВЛКСМ Никитин, рядом - бывший связист и чекист Дмитриев. Встреча в с. им. Полины Осипенко Хабаровского края, 1977 г.
Есть люди, ставшие при жизни легендой. Такой была и Валентина Степановна Гризодубова, прославленная летчица, командир женского экипажа, совершившего 24 - 25 сентября 1938 года сверхдальний перелет на самолете АНТ-37 «Родина» по маршруту Москва - Дальний Восток и установив международный женский рекорд дальности полета (за 26 часа 29 минут в 6450 км)...
 
Однажды мне довелось брать газетное интервью у этой замечательной женщины. Было это осенью 1977 года в селе имени Полины Осипенко, куда Гризодубова прилетела вместе со съемочной группой Центрального телевидения.
 
Встреча по местным масштабам получилась грандиозной. Не успел вертолет приземлиться, как сотни людей, оттеснив милицию, бросились навстречу. Не было возможности протиснуться к гостям с микрофоном, поэтому, повертевшись у обелиска, где с грехом пополам организовали митинг, я решил подождать у гостиницы.
 
По пути познакомился с молодым мужчиной, который с грустной усмешкой наблюдал за всей этой суетой. Разговорились. Это был сын Валентины Степановны Гризодубовой - Валерий. От него и узнал некоторые подробности вояжа.
 
Разумеется, в гостиницу, где расположились гости, не очень-то пускали. Всюду стояли незнакомые люди в штатском и внимательно поглядывали по сторонам. Позже узнал, что Гризодубова возглавляла один из оборонных НИИ, работавших, как она пошутила, «на Луну», поэтому вся эта свита полагалась ей по рангу, хотя и тяготила пожилую женщину.
 
Хорошо, что дверь в гостиничный номер была приоткрыта, и Валентина Степановна, разглядев меня за могучими спинами, поманила пальцем, спросила: чем это вы, молодой человек, интересуетесь?
 
- Диким кабанчиков, Валентина Степановна, которого вы недавно подстрелили на охоте, - бодро ответил я.
 
У местного начальства от удивления вытянулись лица, а Гризодубова хмыкнула, погрозила кому-то пальцем: мол, уже растрепали...
 
После этого беседовать с ней было одно удовольствие. Да и ветеран боевой авиации Вера Федоровна Ломако, с которой Гризодубова отправилась в поездку, оказалась очень разговорчивой.
 
Были они обе в летних платьях, без орденов. Только Ломако казалась обычной седовласой бабулей, а вот в Гризодубовой чувствовалась недюжинная воля, характер. Неудивительно, что в войну она командовала авиаполком транспортной авиации, причем мужским. Хотя военным человеком, в отличие от Ломако, себя не считала, шутила, что за всю войну имела лишь два воинских звания - подполковника, а затем полковника и вообще «не любила нюхать портянки», как она выразилась.
 
Было интересно, но и грустно слушать прославленную летчицу. У Валентины Степановны уже тогда сильно болели и отекали ноги, и, конечно, за диким кабанчиком она не бегала по заповедному лесу, а подстрелила зверя из засады, с помощью егерей. А произошло это так.
 
В Москву приехала съемочная группа канадского телевидения и очень уж захотела снять героических советских женщин. А тут у «генерала в штатском» Гризодубовой впервые за многие годы выдалась неделя отдыха, вот и навязали ей всю телевизионную ораву.
 
Можно представить, какая была охота!
 
- И куда же подевался этот кабанчик, Валентина Степановна? - наивно поинтересовался я.
 
- Да сами телевизионщики его под водочку и слопали, - вздохнула Гризодубова...
 
Прошли годы. Со временем узнал немало подробностей о перелете тридцать восьмого года. Конечно, он был героическим, но последовавшая затем операция по поиску в тайге отважных летчиц привела к человеческим жертвам, да и лесной пожар, возникший при этом, охватил огромную территорию. Но все это замалчивалось. И возвращение летчиц в Москву было триумфальным...
 
Так и создавались легенды.
 
Мне же встреча с Валентиной Степановной Гризодубовой запомнилась беседой в номере поселковой гостиницы. Доброй такой беседой с отважной женщиной, некогда штурмовавшей небо...
 
Владимир Иванов-Ардашев,
фото из архива автора.
 
Кстати
2 ноября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР члены экипажа самолета «Родина» B.C. Гризодубова, П.Д. Осипенко, М.М. Раскова были удостоены звания Героев Советского Союза. В ноябре 1938 года специальная аварийная команда установила на «Родину» лыжи и 5 декабря самолет успешно улетел с места вынужденной посадки в Комсомольск-на-Амуре, а далее, в Москву.