Несколько лет назад очень точный макет-реконструкцию острога создал удивительный хабаровский ретро-архитектор и краевед Николай Крадин.
Несколько лет назад очень точный макет-реконструкцию острога создал удивительный хабаровский ретро-архитектор и краевед Николай Крадин.
Фрагмент Албазинской крепости откроется в дальневосточной столице. Возведением копии острога занимались специалисты военно-патриотического центра «Взлет» и участники клуба исторической реконструкции «Рось».
 
Строительство началось в марте этого года. Представленный клубом проект по созданию музея освоения Дальнего Востока выиграл президентский грант в размере 2 миллионов рублей. В помещениях развернется экспозиция, рассказывающая об албазинских событиях, о первопроходцах Дальнего Востока.
 
Торжественное открытие состоится 9 сентября в 14 часов по ул. Радищева, 8д на территории центра военно-патриотического воспитания «Взлет». В это время там пройдут выступления бойцов клуба реконструкции «Рось», мастер-классы по стрельбе из лука, по созданию изделий из глины и кузнечному делу.
 
После официальной части на территории пройдет ежегодный День открытых дверей, где жители города познакомятся с направлениями деятельности центра военно-патриотического воспитания «Взлет».
 
Известно, что несколько лет назад очень точный макет-реконструкцию острога создал удивительный хабаровский ретро-архитектор и краевед Николай Крадин. Николай Петрович нашел описание крепости, составленное в 1684 году, и чудом сохранившееся в архивах Академии наук. Кроме того, Крадин со свойственной ему дотошностью опирался в изготовлении макета Албазина на археологическе изыскания, которых было превеликое множество.
 
Использовали ли "взлетовцы" в изготовленнном фрагменте Албазина макет хабаровского архитектора, жители и гости города увидят завтра.