Молодежный протест заменил классовую борьбу. Массовые выступления молодежи 26 марта и 12 июня подтвердили, что в 21 веке в России дедушка Маркс со своей теорией классовой борьбы безнадежно устарел.
 
Два немецких мыслителя ХIХ века Карл Маркс и Фридрих Энгельс пришли к выводу, что наемные работники промышленных предприятий являются самым прогрессивным классом в истории человечества, поскольку им уготовано стать могильщиком капитализма и построить бесклассовое общество всеобщей справедливости.
 
Помимо этого Маркс верил в великую силу агитации и пропаганды и заявлял: «Когда идеи овладевают массами они становятся материальной силой». Благодаря Плеханову, Ленину и тысячам других марксистов в начале ХХ века наемные рабочие поверили в то, что они являются «солью земли», передовым классом России с особой великой миссией. Вдохновленные мессианской ролью пролетарии под руководством большевиков совершили социалистическую революцию, и после этого их революционный  потенциал был полностью исчерпан.
 
Коммунистической номенклатуре не были нужны рабочие-революционеры, из них воспитывали послушных «строителей коммунизма», живущих по принципу: ты начальник – я дурак; я начальник – ты дурак. Расстрел рабочего митинга в 1962 году в Новочеркасске показал пролетариям их истинное место в стране победившего социализма.
 
В стране рабочих и крестьян этим классам гегемонам под страхом расстрела было категорически запрещено возмущаться своим положением. «Добровольно»-принудительное участие в государственных демонстрациях 1 мая и 7 ноября призвано было демонстрировать единство партии (КПСС) и народа.
 
КПРФ как наследник коммунистической номенклатуры, в отличие от марксистов конца 19 начала 20 веков, не имеют никакой связи с наемными работниками и не стремятся установить какие-либо контакты с ними.
 
Все прогрессивные изменения в современной России могут быть связаны не с каким-либо классом, а с молодежью.
 
Молодежь 21 века воспитана на высоких стандартах потребления, которые рекламирует телевидение, кино и печатные СМИ. Но вступая в самостоятельную жизнь, они видят, что все престижные, высокооплачиваемые должности заняты «блатными» сынками чиновников и директоров. Каким бы не был умным, даровитым, трудолюбивым молодой человек, в путинской России он обречен получать зарплату в 20 000 рублей. С такими доходами они никогда не приблизятся к образу жизни «золотой молодежи». Чтобы занять «свое место под солнцем», лучшие представители современной молодежи, по моему убеждению, поддерживают Алексея Навального. Это явление – союз Навального с молодежь – сильно злит  политических неудачников и  тревожит путинскую вертикаль власти. Будим следить за развитием событий.