Депутат Олег Паньков
Депутат Олег Паньков
Чиновники, полицейские и судьи придумывают все новые способы противодействия в проведении публичных мероприятий. Благодаря таким инновациям, я сейчас «отдыхаю в санатории МВД» сроком в 25 суток.
 
Во время избирательной кампании по довыборам депутата по избирательному округу № 10, я поддерживал молодого железнодорожника Сергея Наумова. Вечерами, после работы, вместе с ним раздавали его агитационный материал среди жителей по улице Дикопольцева и Магистральному шоссе.
 
Активность молодого кандидата, его возможная перспектива победы на выборах представителя «Единой России» Андрея Иваненко, очень нервировала представителей городской власти.
 
Помощник машиниста Наумов, организовал и провел митинг с требованием повышения жителям города зарплаты, не ленился встречаться лично с избирателями, раздавая им свою программу.
 
6 сентября, как обычно, мы: Сергей Наумов, Артем Хорошевский и я, приехали к «Универсаму», где был согласован пикет с целью агитации, с раздачей агитационного материала Наумова. Как обычно, публичные мероприятия Сергея, проходят с обязательным участием городской власти Валентины Ткаченко и сотрудников полиции. Злым голосом Ткаченко сказала: «Поскольку у вас заявлено пикетирование, то вы должны стоять на месте и не разговаривать с прохожими». Перспектива быть «прикованным» к быстровозводимой конструкции – кубу, меня не устраивала, поскольку в этом случае, мы не достигали поставленной цели - агитации за кандидата.
 
Чтобы не ругаться с бабушкой Ткаченко, которая ходила за мной по пятам, я решил отказаться от пикетирования и раздавать листовки, от места пикета на расстоянии 200 метров. Об этом я сообщил организатору мероприятия Сергею Наумову и ушел в жилой массив.
 
Двое полицейских зафиксировали на видео, как я попрощался с ними и помахал им рукой. Бабушка Валя, заработавшаяся в городской администрации, посчитала, что я не вправе уйти с места пикетирования и написала на меня заявление в полицию, что я нарушил требования законодательства о проведении публичных мероприятий.
 
Полицейским и судье Игорю Ильиных, я доказывал, что участие в пикетировании дело добровольное: хочешь, участвуешь, а хочешь, не участвуешь. На это указывает статья 31 Конституции РФ и статья 6 Закона о публичных мероприятиях.
 
Для участия в согласованном митинге, пикетировании не нужно писать заявление о включении кого-то в число участников, и не нужно требовать исключения из числа участников. Все решается простой явкой, пришел на митинг или пикет – ты участник этого мероприятия, ушел с митинга или пикета – с этого момента ты не участвуешь в митинге или пикете. Любому наблюдателю это ясно, но только не наделенным властью чиновникам, полицейским и судьям.
 
Трое не самых лучших жителей города: Валентина Ткаченко, Артем Гладких (полицейский, составивший на меня протокол) и судья Игорь Ильиных, решили, что если я пришел на пикет к универсаму, то я ни в коем случае не могу утратить статус участника пикета и должен быть прикован к рекламному «кубу» Сергея Наумова. Очевидная глупость, но, подается как нарушение законодательства.
 
Посмотрю, что скажет на это краевой суд, куда я направил свою жалобу, на содержание 25 суток «в санаторий МВД», и, протестуя против «басманного права», я объявил голодовку на время ареста.
 
P.S.: Судя по количеству дней лишения свободы, представители правящего режима, видят во мне угрозу, равную Алексею Навальному.
 
Олег Паньков, депутат городской думы Комсомольска-на-Амуре