Плакат СССР
Плакат СССР
«Широка страна моя родная...», такими словами начал своё письмо в редакцию газеты «Моё побережье» ветеран порта Ванино Петр Семенович Ончуров. А пишет он о том, что покупая в ванинских магазинах молоко, по этикеткам уже изучил, в каких регионах страны его производят.
 
Для убедительности, в конверт вложил несколько разных этикеток: вот молоко из города Шахунья Нижегородской области, вот из деревни Шибково Новосибирской области, из Москвы, из Королёва, из Пятигорска, из Ростова-на-Дону, из поселка Чамзинка Республики Мордовия... «Неужели в Хабаровском крае недостаточно производителей молока, если его везут к нам за тысячи километров? А где же наши долларовые «австралийки»?»
 
Это Петр Семенович вспомнил те сотни импортных коров, что были ввезены в Россию через порт Ванино несколько лет назад. Может, коровки не доехали, а потому и молока от них жители Хабаровского края не видят?
 
Но на этот вопрос ветеран порта Ончуров знает точный ответ - коровы в порт прибыли, были благополучно перегружены в вагоны и отправлены железной дорогой заказчику... О чем в свое время газета «Моё побережье» тоже сообщала в фоторепортажах, так как вокруг прибытия заморского КРС в порт Ванино был намеренно организован скандал. Мол, уморили коров в порту...
 
Вот что об этом пишет бывший сотрудник Ванинской транспортной прокуратуры Александр Корсаков в своей книге «Прокуратура: взгляд изнутри»:
 
«...от Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе пришла жалоба некой особы, жаловавшейся на то, что в порту Ванино коровы дохнут при перегрузке.
 
Сообщались и причины этого - коров, мол, не кормят и не поят. В сопроводительном письме к жалобе предлагалось доводы заявителя проверить, о результатах сообщить заявителю и в аппарат Полномочного представителя.
 
...Уже через несколько дней проведение проверки было окончено. По ее результатам установлено, что в порт Ванино действительно пришло судно с коровами, общим числом в 1400 голов. Иностранное судно коров в порт доставило. Грузоотправитель - тоже иностранный.
 
За время нахождения судна в море погибло 2 коровы, еще 1 корова заболела, и ветеринарной службой не допущена к выпуску на территорию Российской Федерации. Оставшиеся 1397 коров благополучно приняты к дальнейшей отправке по территории Российской Федерации.
 
В то же время в ряде электронных и печатных СМИ стали появляться сообщения о том, что в порту Ванино при перегрузке погибло 1400 племенных коров, что коров тех не кормили и не поили, оттого и подохли они все.
 
Ряд СМИ сообщал о гибели уже 2000 коров. Самые продвинутые СМИ указывали о падеже 3000 коров… Руководство акционерного общества «Порт Ванино» тут же выступило в СМИ с критикой недостоверной информации...
 
Репортеры добрались и до прокурора Ванинской транспортной прокуратуры Олега Куликова, который разочаровал СМИ, сообщив о трех коровах, оставшихся на борту судна...»
 
Как видим, и прокуратура подтверждает, что сотни коров прибыли благополучно и были отправлены в хозяйства. Так где же от них молоко?
 
Вопрос ветерана Ончурова я направила губернатору Хабаровского края В.И. Шпорту.
 
Ответ же пришел от и.о. министра А.В. Романченко:
 
«Министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий сообщает. …В 2006-2008 годах, а также в 2012 году сельскохозяйственными предприятиями края через АО «Росагролизинг» (на условиях лизинга) закуплен племенной крупный рогатый скот голштинской породы из Австралии, в количестве 5727 голов на общую сумму 510,64 млн рублей.
 
В настоящее время поголовье крупного рогатого скота, завезенного из Австралии, адаптировано к местным климатическим и технологическим условиям содержания и находится во всех сельскохозяйственных предприятиях края, где ведется работа по воспроизводству крупного рогатого скота, в том числе с использованием скота из Австралии».
 
Ещё написано, что в Ванинском районе реализуется молочная продукция 5 краевых производителей: из Комсомольска, Хабаровска и Вяземского. Так что, если увидите по ТВ, что в каком-то фермерском хозяйстве края коровы дохнут от голода и холода, то это не про «австралиек». Судя по отчету министра, все они живы и здоровы.
 
Татьяна Седых
«Моё побережье»
п.Ванино Хабаровский край