«Сапоги» «для врачей» имеют область применения - цветная и чёрная металлургия; угольная промышленность; агломерационное производство; сельское хозяйство; животноводство; защита от общих производственных загрязнений: монтажники, слесари, механики, строительство, дорожные службы
«Сапоги» «для врачей» имеют область применения - цветная и чёрная металлургия; угольная промышленность; агломерационное производство; сельское хозяйство; животноводство; защита от общих производственных загрязнений: монтажники, слесари, механики, строительство, дорожные службы
16 ноября прошлого года в публикации «Вот такая картина маслом» мы рассказали о том, что творится в нашей областной поликлинике, упомянули также о том, что участковым врачам и медсёстрам администрация больницы перестала выдавать положенную им униформу - халаты, сезонную обувь.
 
Раньше им озвучивали определённую сумму, которая выделялась на покупку зимней обуви. Они сами покупали себе зимние сапоги, чеки представляли в бухгалтерию, которая им возвращала деньги в размере установленной суммы.
 
Кто-то укладывался в эту сумму, кто-то покупал сапоги подороже, но при этом доплачивал из своего кармана. Всех всё устраивало. А потом вдруг ситуация изменилась.
 
Но стоило нам рассказать о том, что участковую службу перестали обеспечивать зимней обувью, как почти сразу - в конце ноября прошлого года прямо в помещении областной поликлиники администрация областной больницы устроила раздачу зимней обуви участковым врачам и медсёстрам.
 
Как рассказывают сами врачи и медсёстры, раздача проходила в кабинете при установленной специально видеокамере. Сапоги им предлагалось получать в ультимативной форме с предупреждением: не будете их носить, когда идёте на вызовы к пациентам, будете наказаны, вплоть до увольнения.
 
Беспримерный случай безмерной и, я бы сказал, до безумия трепетной заботы администрации областной больницы об участковых врачах и медсёстрах областной поликлиники! Особенно если учесть, какие именно сапоги обязала врачей и медсестёр под страхом наказания носить эта администрация!
 
Сапоги «Trail леди Плюс» - тяжёлые, черные, мужского покроя. Если честно, на женских ногах смотрятся не то чтобы непрезентабельно, а просто как насмешка над женщинами. Участковые врачи и медсёстры - это ведь женщины!
 
Может, главный врач Гасиленко упустил из вида один маленький нюанс: женщины и мужчины - это два разных, противоположных пола, и обувь они носят разную?
 
В общем, посмотрели врачи и медсёстры на эти сапоги, померили их и стали отказываться в них ходить. А администрация в ответ потребовала от них зачем-то пройти обязательное психиатрическое освидетельствование…
 
Всякому терпению приходит конец. И у участковой службы областной поликлиники тоже лопнуло терпение. Ну не могли больше врачи и медсёстры терпеть такое отношение к себе, не могли позволить превращать себя в рабов, в крепостных!
 
Они обратились за помощью и к уполномоченному по правам человека госпоже Зайцевой, и в городскую прокуратуру к господину Якунину, и в Государственную инспекцию по труду к господину Усталову.
 
Цитирую ответы всех этих защитников:
 
«…Администрация учреждения обязана следить за тем, чтобы рабочие и служащие во время работы пользовались выданной им специальной одеждой и обувью и другими средствами индивидуальной защиты, и не допускать их к работе без установленных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты… Таким образом, работодатель, в случае неприменения работниками учреждения выданной им специальной обуви и спецодежды, вправе не допустить их к работе…
Прокурор города Р.Ю. Якунин».

 
«…Работник обязан соблюдать требования охраны труда, правильно применять сертифицированные СИЗ (средства индивидуальной защиты)…, которые должны соответствовать полу, росту, размерам работника, а также характеру и условиям выполняемой работы…
Неприменение СИЗ, а также непрохождение обучения по охране труда, является нарушением трудовой дисциплины, за которое предусмотрена ответственность в виде дисциплинарного наказания, замечания, выговора или увольнения по соответствующим основаниям…
Руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор Н.В. Усталов»

 
И, наконец, выдержка из ответа главной защитницы человечества госпожи Зайцевой:
 
«…Из вашего обращения следует, что работодатель обеспечил вас средствами индивидуальной защиты, а именно спец. обувью. Из представленных в адрес Уполномоченного копий сертификатов соответствия продукции на выданную вам спец. обувь следует, что сапоги «Трейл леди Плюс» соответствуют требованиям ТР ТТ 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».
 
По вопросу направления врачей и мед. персонала на обязательное психиатрическое освидетельствование поясняю, что в соответствии со ст. 214 ТК РФ работник обязан соблюдать требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; проходить обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда; проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
 
На основании вышеизложенного Уполномоченный по правам человека в ЕАО не выявил нарушения ваших трудовых прав.
С уважением, О. И. Зайцева»

 
Проще говоря, все три инстанции, призванные защищать права каждого гражданина, живущего в нашем городе, даже не удосужились отправить эти злосчастные сапоги на экспертизу, чтобы выяснить, для кого именно, для людей каких профессий они изготовлены. Я даже рискну предположить, что они не удосужились собственными глазами посмотреть на эти сапоги, потрогать их своими руками, я уж не говорю о том, чтобы примерить их!
 
А мы на них посмотрели, подержали в руках… А сейчас готовы ознакомить эти три инстанции и весь город Биробиджан с результатами экспертизы, проведённой в «Торгово-промышленной палате ЕАО»:
 
«… п. 10 Заключение эксперта:
- в п. 9 настоящего акта установлено, что полусапоги «Trail леди Плюс», размером 39, производитель: ООО «Промкомплектация» г. Москва, согласно характеристикам и расшифровке в стандарте с применением следующих сокращённых терминов, в данном случае по ходовой части подошвы (МБС, КЩС, стилизованное изображение - молния), имеют область применения универсальной модели - цветная и чёрная металлургия; угольная промышленность; агломерационное производство; сельское хозяйство; животноводство; защита от общих производственных загрязнений: монтажники, слесари, механики, строительство, дорожные службы.
Акт зарегистрирован в Союз «Торгово-промышленная палата ЕАО». 22. 02. 2017. Эксперт Л. А. Соломатова».

 
«Сапожки» для врачей ЕАО
«Сапожки» для врачей ЕАО

 
Таким образом, опираясь на данную экспертизу, рискну предположить, что руководство областной больницы где-то по случаю и по небольшой цене прикупило то, что кому-то было не нужно. Может, у железнодорожников, может, у шахтёров, может, у доярок или монтажников?
 
Но врачи - не доярки, они не в хлев идут, а в дома и квартиры пациентов! Они не монтажники и не слесари, не сталевары и не скотники, они не рабы и не крепостные!
 
Я думаю, за такую вот «безмерную и до безумия трепетную» заботу об участковых врачах и медсёстрах руководство больницы должно ответить по закону. Возможно, моё мнение поддержит Счётная палата, проверив, где и, как говорится, почём были куплены эти «кирзачи»!
 
Сергей Бурындин,
«Газета на Дом», №8
ст. «Врачи! Наденьте кирзачи!»