Районы Приамурья потратят по 400-700 тысяч рублей на размещение в СМИ информации об успехах области. 21 аукцион на эти услуги региональное управление госзаказа разместило на сайте закупок.
 
Деньги в бумагу
 
Средства на статьи в газетах выделены из областного бюджета. В общем за услуги по размещению информации о социально-экономическом развитии Амурской области отдадут максимум 12 миллионов 303 тысячу 819 рублей. До 23 декабря газеты, выигравшие аукционы, должны будут разместить по 37 материалов.
 
Больше всего денег получат Свободненский и Селемджинский районы. Самым экономным станет Ромненский район. Отдельно 1,23 миллиона рублей выделены на распространение информации в газетах, которые читает треть жителей области.
 
Указанные цифры - максимальная возможная стоимость. Участники аукциона могут ее снизить.
 
- Информирование населения, безусловно, необходимо. И, если для молодой аудитории для этих целей можно использовать сайты и социальные сети, то категория населения 50+ привыкла получать информацию через телевидение и печатные СМИ. Очевидно, данные контракты и предполагают, что их выиграют СМИ, распространяемые на территориях городских округов и районов Амурской области, - прокомментировала АСН24 закупку генеральный директор аудиторской компании «ФинЭкспертиза» Нина Козлова.
 
Московские расценки
 
Эксперт обратила внимание на такой факт: изначально предполагалось, что в течение года в 37 номерах газетах будут размещены по четыре полосы формата А3. Позднее объемы выкупаемых полос сократили вдвое, однако максимальные цен контрактов сохранились.
 
Получается, что оплата каждой полосы выросла в два раза, что, по данным Нины Козловой поставило цену амурской рекламы на один уровень с московской.
 
- Для примера можно привести Московскую область. Там рекомендуемая при закупках цена полосы А3 составляет порядка 11 тысяч рублей. Таким образом, при изменении цены контракта, цены выкупа в Амурской и Московской областях стали сопоставимы, - заключила эксперт.
 

 
Сложный бюджет
 
Стоит отметить, что амурские депутаты в конце 2016 года приняли очень непростой бюджет области на 2017 год. Как ранее сообщало АСН24, чтобы начать гасить госдолг, который копился в течение десяти лет, пришлось уменьшить расходную часть бюджета - траты на поддержку многих программ.
 
К примеру, по результатам первого чтения бюджета, финасирование программы обеспечения амурчан доступным и качественным жильем урезали на 535 миллионов (-54 %). Программа экономического развития региона уменьшилась на 130,5 миллиона рублей.
 
Оппозиционные депутаты - КПРФ и ЛДПР - уже не первый год пытаются сократить траты бюджета на СМИ, однако видимого эффекта нет.
 
Помимо этого, амурские парламентарии срезали прожиточный минимум пенсионеров на 200 рублей - с 8 796 рублей в 2016 году до 8 540 рублей в 2017-м. Это тот уровень, который рекомендовало Приамурью правительство РФ. В этом случае депутаты сошлись на том, что предстоящий год будет тяжелым в финансовом плане, и деньги стоит поберечь.
 
«Амурская служба новостей», 06.03.17
http://asn24.ru/news/economic/34906/