Обшарпанные стены поликлинике ЦРБ п. Ванино
Обшарпанные стены поликлинике ЦРБ п. Ванино
Жители п. Октябрьский, у которых есть дети, сейчас считают дни - 25 января министр здравоохранения Хабаровского края А.В. Витько пообещал, что через неделю в их поселке будет педиатр.
 
Произошло это во время встречи губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта с населением Ванинского района, где председатель Совета ветеранов п. Октябрьский Евдокия Федоровна Черепкова обратилась с просьбой помочь в затянувшемся решении актуального вопроса...
* * *
 
А вот жителям п. Высокогорный тоже Ванинского района в решении медвопросов не повезло - на встрече их не было, а письмо в редакцию газеты «Моё побережье» поступило через несколько дней после встречи с губернатором, на которой можно было бы рассказать, что творится в таежном поселке.
 
Впрочем, министр Витько давно в курсе происходящего, но ответа от него пока нет... С чем же обращались к министру жители поселка?
 
«...Обращаемся с просьбой помочь в сложившейся ситуации. В нашем поселке две медицинские организации - НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск» ОАО «РЖД» (структурное подразделение на ст. Высокогорная) и КГБУЗ «Ванинская ЦРБ» (пост скорой и неотложной медицинской помощи -СМП), находящиеся в одном здании.
 
Пост СМП работает круглосуточно, имеет одну выездную бригаду (фельдшер и медсестра, а иногда и просто один фельдшер). Диспетчера нет, выездные фельдшеры принимают вызовы на корпоративный сотовый телефон и сами же выезжают.
 
Отделенческая больница имеет поликлинику (амбулаторные приемы терапевта, педиатра, хирурга, невропатолога, офтальмолога, отоларинголога, а так же вспомогательные кабинеты - клинико-диагностическая лаборатория, рентгенография, смотровой акушерский кабинет, кабинет функциональной диагностики - ЭКГ, ФВД) и объединенный стационар - педиатрия, терапия, хирургия.
 
С 1 декабря 2016 года уволилась единственный в поселке педиатр. А так как в поселке два врача-терапевта, одна из которых имеет и педиатрическое образование, ей было предложено занять вакантную ставку врача-педиатра.
 
Врач подписала дополнительное трудовое соглашение до 31 января 2017 года. С 1 февраля 2017 года ее контракт заканчивается и, по ее словам, продлевать она его не собирается, так как планирует работать терапевтом...
 
Наша больница относится к ж/д больнице Комсомольска-на-Амуре и на время отсутствия основных работников руководство предоставляет нам врачей из Комсомольска-на-Амуре. Но в ж/д больнице Комсомольска нет педиатрической службы! А это значит, что врача-педиатра нам никто не предоставит.
 
Фельдшеры «скорой помощи» утверждают, что они не имеют права заниматься лечебной деятельностью, а оказывают только экстренную помощь. Таким образом, получается, что педиатра не будет, а служба «скорой помощи» будет оказывать только экстренную помощь (например, снизить температуру тела ребенку).
 
Дети поселка остаются без врача, а соответственно без лечения.
 
В январе в поселке эпидемия гриппа и ОРВИ, школа и детские сады закрыты на карантин. Ежедневно на прием к педиатру обращается больше 30 человек. То есть, врач больше чем востребован. Если врача не будет, жители будут вынуждены вызывать СМП. Но одна бригада СМП физически не сможет охватить такой объем вызовов (ведь помимо детей, есть и взрослое население).
 
С лета 2016 года в поселке нет врача-гинеколога, зубного врача. Гинеколог приезжает в командировки каждый месяц на один день, а стоматолог была последний раз в декабре и сообщила, что ставку врача на ст. Высокогорная сократили и это был ее последний визит.
 
Жители поселка не живут, а выживают в таких условиях! Ведь до ближайшей больницы больше 200 км (Комсомольск-на-Амуре или п. Ванино). Автомобильной дороги нет, а ж/д сообщение не всегда удобно - поезда в обе стороны ходят один раз в сутки и то ночью.
 
Просим разобраться в нашей ситуации, и помочь нашим детям и женщинам не умереть в ожидании поезда на перроне...
 
Отчаявшиеся жители п. Высокогорный
Под обращением 49 подписей».
* * *
 
Прошла неделя. Что же за это время изменилось? Вот что об этом говорит председатель Совета ветеранов п. Октябрьский Евдокия Федоровна Черепкова, которая и задавала вопрос: «Ничего в лучшую сторону не изменилось, обещанного министром педиатра мы так и не дождались. По-прежнему, неся огромную нагрузку на два участка, прием детей, только в определенные дни и часы, в поселке ведет педиатр из ФАПа Коппинского жилмассива... Обещают, что скоро врач все-таки будет».
* * *
 
Несколько лучше ситуация в п. Высокогорный, но это пока только на словах. В поселке не хватает врачей, на медкомиссии жителям приходится ездить в Комсомольск-на-Амуре, хотя и в поселке есть своя прекрасная 4-х этажная больница...
 
Больница, действительно, есть, вот только работать в ней некому. Специалистов не хватает, потому что кто-то из них совсем уехал из поселка, а кто-то не хочет работать «за копейки»...
 
После коллективной жалобы в поселок приехал главный врач НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск» ОАО «РЖД» (к которой и относится поселковая больница), кандидат медицинских наук Т.В. Кононенко.
 
7 февраля он встретился с представителями Совета ветеранов поселка и с депутатами. Об итогах встречи рассказывает глава администрации п. Высокогорный Александр Иванович Самойлюк:
 
«Еще в 2015 году, во время встречи губернатора края с главами поселений в Переясловке, я уже поднимал актуальный вопрос о медицинских кадрах и медобслуживании населения поселка. Дошло до того, что и врачей нет, и все категории населения - дети, инвалиды, рабочие вынуждены ездить на медкомиссии в соседний город, это 6 часов пути в одну сторону. Как видим, спустя время ситуация обострилась еще больше.
 
Главный врач пообещал, что в поселке регулярно будут проводить медкомиссии. Хочется надеяться, что так оно и будет. Кроме того, рассматривается вопрос о передаче нашей больницы в ведение краевого минздрава, то есть поселковая больница будет подчиняться ЦРБ п. Ванино. Думаю, тогда кадровые и другие вопросы можно будет решать оперативнее и проще».
 
...Что ж, всегда хочется надеяться на лучшее. Правда, глядя на обшарпанные стены поликлинике ЦРБ п. Ванино думается, что и здесь не без проблем и с финансированием, и с кадрами... Кому же по плечу исправить ситуацию в здравоохранении?
 
Татьяна Седых,
«Моё побережье», 08.02.17, 15.02.17
п. Ванино Хабаровского края