Соцсети говорят сами за себя
Соцсети говорят сами за себя
Замначальника Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте подполковник полиции Сергей Пендюров не увидел речного корабля, который на полном ходу бороздил просторы  залива Петра Великого Японского моря. А значит, нет нарушений! Такой ответ мы получили от силовиков, прочитав нашу публикацию «Показать Путину хабаровский теплоход «70 лет Победы» стоило 13 миллионов рублей».
 
Событие это произошло во время осеннего Восточного экономического форума во Владивостоке. Помните, его еще Владимир Путин посещал. Зашел президент тогда посмотреть и новенький теплоход «70 лет Победы», который баржей пригнали аж из Хабаровска, повторимся, за 13 млн рублей. Именно на нем, на новом глиссере Хабаровского судостроительного завода, гоняли по морскому заливу.  Журналисты и гости публиковали в соцсетях фотографии этой прогулки и давали восторженные комментарии.
 
Так, к примеру, 1 сентября 2016 г. в 19:24 местного времени, с геолокацией «ДВФУ, Остров Русский» опубликована фотография, где видно, что теплоход «70 лет Победы» вышел в залив Петра Великого Японского моря (на заднем плане виден вантовый мост через пролив Босфор Восточный - «Русский мост»).
 
Напомним, судно проекта А 45-2 «70 лет Победы» доставили из Хабаровска на ВЭФ-2016 морской баржей БМП-105 еще 27 августа с.г.., сняли с баржи и пришвартовали самостоятельно в бухте Аякс. Новый теплоход имеет класс «О» 2,0/1,5 - это класс «озеро», с допустимой высотой волны при движении во внутренних водах - 2 м, в эксплуатационном режиме - 1,5 м, а предполагаемый район его плавания - разряд «Р» - река Амур. Но как он оказался в море?
 
Выйдя 1 сентября с.г. в самостоятельное плавание в залив Петра Великого Японского моря, не имея морского класса, как соблюдалось Положение о классификации и об освидетельствовании судов по Приказу Минтранса России от 14.04.2016 г. за № 102? А ведь речной корабль на морской волне мог перевернуться...
 
Кто дал капитану теплохода команду на выход в залив? Кто речному судну на море обеспечивал безопасность плавания, охрану жизни и здоровья членов экипажа и возможных пассажиров, а также экологическую безопасность?
 
Такие вопросы мы и задавали в публикации.
 
Теплоход «70 лет Победы» бороздит просторы Японского моря. Фото из соцсетей
Теплоход «70 лет Победы» бороздит просторы Японского моря. Фото из соцсетей
Заместитель начальника Хабаровского линейного управления МВД России - начальник полиции Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте Сергей Пендюров ответом удивил: «фактов подтверждающих выход катера «70 лет Победы» в самостоятельное плавание в море... не установлено». И далее: «Самостоятельного плавания катера «70 лет Победы» в морском порту Владивостока не происходило, перемещение от места выгрузки до места демонстрации в бухте Аякс и обратно только с помощью буксира».
 
То есть, на все вопросы у силовиков есть один железобетонный ответ - судно в море не выходило. Мол, есть еще вопросы?
 
И тут у нас появился новый вопрос: Кого они покрывают? При бесспорном факте, зафиксированном на фотографии выхода в самостоятельное плавание речного теплохода в морскую воду, силовики это зачем-то отрицают...
 
Хотя, еще как только вышла наша публикация, в устном разговоре с сотрудниками ДВСУТ, нам было сказано, что передвижения теплохода осуществляются с разрешения Вячеслава Ивановича Шпорта - губернатора Хабаровского края. Он и пригласил президента России посмотреть новый теплоход - продемонстрировать возможности Хабаровского судостроительного завода.
 
Как это бывает, благое дело можно испортить ненужным ухарством. Эх...
 
Константин Пронякин.
 
P.S. Полагаю, что отрицание силовиками очевидных фактов выхода речного теплохода «70 лет Победы» в самостоятельное плавание по морскому заливу должно заинтересовать прокуратуру. Если, конечно, у нас еще борются с коррупцией...
 

 
Кстати
Начальник Амурского УГМРН Ространснадзора - главный государственный инспектор госморречнадзора Анвар Бикбаев сообщил редакции, что «при транспортировке теплохода «70 лет Победы» от порта Хабаровска до порта Владивостока и обратно нарушений не выявлено». О других фактах - молчок.