Сталентин Прудников не только живописец, но и дизайнер-конструктор.
Сталентин Прудников не только живописец, но и дизайнер-конструктор.
Я, хабаровский художник, Прудников Сталентин Акимович, мне 77 лет. Отработав 30 лет в художественном фонде Хабаровской краевой общественной организации Союза художников России (председатель Акишкин Н.С.), я ушёл на заслуженную пенсию в 1999 году.
 
16 лет назад я занял по решению правления той же самой организации творческую студию на 13-м этаже жилого дома по адресу ул. Л.Толстого,д .36, взамен утраченной мастерской, которая сгорела в результате поджога.
 
В ближайшие октябрьские дни меня должны выселить по решению суда из творческой студии, которую я не собираюсь освобождать.
 
Считаю, что это вопиющая несправедливость, когда твои же «коллеги по цеху» так решили мою дальнейшую судьбу, распорядившись на самом деле тем, что им не принадлежит.
 
Правление ХКОО СХР, куда входят заслуженные и уважаемые художники решило, что я не достоин творческой студии на основании того, что не являюсь членом Союза художников России.
 
Отдельные члены СХР на почве личной неприязни ко мне решили, что меня вот так просто можно выкинуть на улицу с моими работами, которые в количестве более 500 экземпляров, находятся в творческой студии, с моим богатым опытом. У меня есть очень много творческих задумок для их реализации.
 
Я обращался в течение года за помощью и в государственные и общественные структуры ещё до того, как на меня был подан судебный иск о моём выселении. В этих структурах мне отвечают, что с ХКОО СХР невозможно договориться.
 
Я просил краевое отделение СХР, чтобы мне предоставили возможность напрямую заключить договор аренды творческой студии с арендодателем ОАО «ЦИТ». Отделение отказало мне в этом.
 
Мне пришлось с моей небольшой пенсией понести существенные финансовые затраты на судебные издержки, возникшие не по моей вине. Я ни у кого ничего не украл, и мне нечего бояться. Я прошу только справедливости.
 
К слову, Хабаровское региональное отделение межрегионального общественного движения «В защиту человека труда», участником которого я являюсь, обратилось 13 октября 2016 года в Москву к председателю Всероссийской творческой организации «Союз художников России» Ковальчуку А.Н.с просьбой пока не выселять меня из творческой студии.
 
Последняя надежда у меня на наши хабаровские средства массовой информации. Помогите, пожалуйста, мне отстоять мое право занимать эту мастерскую.
 
В противном случае я буду вынужден пойти на крайние меры, исходя из сложившейся ситуации.
 
Копии документов прилагаю.
 
Сталентин Прудников, Хабаровск