В отношении руководителя комитета по управлению государственным имуществом правительства ЕАО возбуждено уголовное дело в связи с продажей гостиницы «Восток» по заниженной стоимости
В отношении руководителя комитета по управлению государственным имуществом правительства ЕАО возбуждено уголовное дело в связи с продажей гостиницы «Восток» по заниженной стоимости
Информация о том, что в отношении руководителя комитета по управлению государственным имуществом правительства ЕАО возбуждено уголовное дело в связи с продажей гостиницы «Восток» по заниженной стоимости, промелькнула в одном или двух местных СМИ и не имела большого резонанса, наверное, потому что, во-первых, сама информация была довольно скудной, без подробностей, во-вторых, горожане уже успели привыкнуть к тому, что дела здесь возбуждаются, а потом годами «мусолятся» и редко доводятся до логического финала.
 
Сколько таких дел возбуждено за последние три года? Шесть или семь? Сколько приговоров по этим делам уже прозвучало? Если мне память не изменяет, один - в отношении главы Росприроднадзора ЕАО Недорезова.
 
Новая областная власть в лице господина Левинталя и его команды позиционировала себя с первых дней яростной противницей коррупции, прибывшей в наш регион, чтобы навести порядок. Профессионалы, опытные управленцы - так называл губернатор Левинталь тех, кого привез в Биробиджан из Хабаровска и других городов.
 
«Мы сюда приехали надолго», - говорили эти опытные управленцы, а потом вдруг один за другим стали исчезать из нашего города, предварительно наворотив таких дел, последствия которых мы еще долго будем ощущать на себе. Это касается и социальной сферы, включая здравоохранение, и ЖКХ, и сферы управления государственным имуществом. Тема продажи гостиницы «Восток» - это как раз из сферы управления госимуществом.
 
Думаю, сначала надо попытаться разобраться в том, была ли необходимость продавать гостиницу. Открытое акционерное общество «Гостиница «Восток», сто процентов акций которого принадлежало правительству Еврейской автономной области, ежегодно вносило в казну области, по словам ее бывшего директора, до пяти миллионов рублей.
 
То есть область получала пусть и не большой, но стабильный доход от деятельности ОАО «Гостиница Восток». В 2015 году доходы гостиницы резко снизились. Причина понятна: снизилась в области предпринимательская активность, в командировки из других регионов к нам стало приезжать значительно меньше людей, да и туристов поубавилось. Тем не менее, как утверждает бывший директор гостиницы, предприятие не принесло области убытков. Оно держалось на плаву.
 
«Опытные управленцы», «профессионалы», наверное, должны были задуматься над тем, как активизировать деловую жизнь в области, как вернуть интерес к ней туристов, предпринимателей из других регионов. Именно это обеспечило бы нормальную работу гостиницы и стабильную прибыль от нее.
 
Но вместо этого, они активно лоббировали вопрос продажи гостиницы, что говорит, на мой взгляд, об отсутствии у них реальных планов развития нашего региона.
 
Аукцион по продаже 100% акций ОАО «Гостиница «Восток» при новой власти проводился дважды. В октябре 2015 года для участия в аукционе заявились три человека, двое из которых - хабаровчане. Но именно из-за них аукцион не состоялся. Поняв, что местный предприниматель Мамедов готов, как говорится, «биться» до конца, повышая цену, хабаровчане просто сорвали аукцион. Цитирую выдержку из «Протокола об итогах аукциона»:
 
«Оглашено наименование имущества, основные его характеристики. Начальная цена продажи имущества 70 000 000 (семьдесят миллионов) рублей. Шаг аукциона 3 500 000 (три миллиона пятьсот тысяч) рублей. Участникам предложено заявить начальную цену продажи путем поднятия карточек. После троекратного оглашения аукционистом начальной цены продажи имущества, заявил начальную цену только один участник аукциона. Согласно пункту 3 статьи 18 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся».
 
Всего через четыре месяца - в феврале 2016 года, состоялся второй аукцион по продаже 100% акций ОАО «Гостиница «Восток», на котором все акции были проданы предпринимателю Артуру Тяну, а через восемь месяцев в отношении руководителя КУГИ правительства ЕАО Солнцева возбуждается уголовное дело в связи с продажей гостиницы по заниженной цене.
 
Что же происходило в течение этих восьми месяцев?
 
Через три месяца после аукциона, в конце июня текущего года «возбудилось» Управление федеральной антимонопольной службы ЕАО. Оно сначала создало комиссию по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, а затем, 18 июля, вынесло определение о назначении дела о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению. УФАС ЕАО пришло к выводу, что КУГИ правительства ЕАО нарушил Закон «О защите конкуренции»: во-первых, принял решение о продаже акций гостиницы, не включив предварительно эти акции в прогнозный план приватизации. Во-вторых, цитирую:
 
«… Комитетом по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области до опубликования извещения о проведении аукциона на официальных сайтах… были проведены переговоры с индивидуальным предпринимателем Тяном Артуром Васильевичем, закрытым акционерным обществом «Санаторий Санус» по определению конкретных участников аукциона, в том числе, по формальному участию в аукционе двух участников - ЗАО «Санаторий Санус» и Ли Де Сик, а также и по определению победителем индивидуального предпринимателя Тяна Артура Васильевича…».
 
Мне почему-то кажется, что даже те, кто совсем не знаком с принципом работы различных структур правительства ЕАО, прекрасно понимают, что у каждого руководителя отдела, управления или комитета есть вышестоящий руководитель, который направляет и согласовывает работу нижестоящего руководителя. А над этим вышестоящим руководителем стоит губернатор, который за все отвечает.
 
Именно поэтому было бы наивным считать, что во всем происшедшем с гостиницей «Восток» виноват руководитель КУГИ правительства ЕАО Виктор Солнцев. Нет, я не собираюсь его защищать. Безусловно, он виноват, но не во всем, и не он один, и я бы сказала: не он главный виновник. К такому мнению я пришла, ознакомившись с некоторыми документами, неожиданно попавшими в нашу редакцию, часть из которых я хочу представить вашему вниманию, уважаемые читатели. А уж потом мы с вами вместе сделаем выводы: кто они - «опытные управленцы» и «профессионалы», прибывшие сюда в качестве команды господина Левинталя, а затем неожиданно исчезнувшие из Биробиджана.
 
Итак, выдержки из пояснительной записки доверенного лица предпринимателя Тяна, направленной в УФАС ЕАО:
 
«…В начале января 2016 г. в ходе телефонного разговора с Тяном А.В., который на тот момент времени находился в Тайланде, он поинтересовался у меня, какие планы имеются в правительстве области по реализации гостиницы «Восток»… Я ответил, что мне о планируемой реализации, связанной с гостиницей «Восток», ничего не известно, но если есть необходимость, то я проведу встречу с председателем комитета по управлению государственным имуществом правительства ЕАО (далее - КУГИ) Солнцевым В.А.
 
…Приблизительно в середине января 2016 г., встретившись с Солнцевым В.А., я поинтересовался у него о планируемых сделках, связанных с гостиницей «Восток». Солнцев В.А. пояснил, что до конца февраля 2016 г. ими планируется реализовать акции ОАО «Гостиница «Восток». Реализация до конца февраля 2016 г. обуславливалась тем, что оценка акций проведена в августе 2015 г. и действует до конца февраля 2016 г. В стоимость акций входит движимое и недвижимое имущество гостиницы «Восток» (здание, земельные участки, оборудование, мебель и т.п.). В соответствии с оценкой акций ОАО «Гостиница «Восток», проведенной оценщиком Вайсерман О.В. в августе 2015 г., мне стало известно, что стоимость акций составляет 70 млн. рублей. Также в ходе данной встречи я пояснил, что у моего руководителя Тяна А.В. имеется определенный интерес к приобретению данной гостиницы…
 
Через некоторое время мне позвонил Солнцев В.А., пояснив, что по вопросу реализации гостиницы со мной желает провести встречу вице-губернатор ЕАО Леховицер Олег Израилевич. Ранее я Леховицера О.И. не знал…
 
Приблизительно 20 января 2016 г., я совместно с Солнцевым В.А. пришел в кабинет к Леховицеру О.И... В ходе встречи, на которой присутствовал я, Леховицер О.И. и Солнцев В.А., обсуждали вопрос о возможности реализации акций гостиницы «Восток». Я от имени Тяна А.В. пояснил Леховицеру и Солнцеву, что имеется определенный интерес к приобретению данной гостиницы.
 
В ходе данной встречи Леховицер О.И. пояснил, что с учетом того, что у Тяна А.В. имеется интерес, и то, что гостиница реализуется довольно по дешевой цене и, ссылаясь, что у правительства ЕАО нет служебного жилья, которое могло быть использовано для нужд сотрудников правительства, он предложил мне рассмотреть возможность оставления нескольких гостиничных номеров для нужд правительства ЕАО и дальнейшего проживания в них сотрудников правительства ЕАО.
 
Я пояснил, что данный вопрос должен обсудить с Тяном А.В.
 
Кроме этого, Солнцев В.А. пояснил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о сдаче в аренду ресторана, расположенного на первом этаже. Речь шла о представителях армянской диаспоры. Леховицер О.И. при этом указал Солнцеву В.А., чтобы он приостановил все мероприятия, связанные со сдачей в аренду помещения ресторана армянам. Леховицер О.И. предложил Солнцеву В.А. и мне рассмотреть вопрос о сдачи в аренду ресторана ИП «Тян А.В.» на неопределенный срок.
 
Эта идея… мне показалась интересной и подтвердила, что они заинтересованы в реализации гостиницы и дают нам гарантии, что мы сможем выиграть аукцион, так как сама гостиница без ресторана инвесторам была бы не интересна.
 
…Я пояснил, что мы готовы вкладывать денежные средства в ремонт как ресторана, так и всей гостиницы…
 
Приблизительно через неделю (26 января 2016 г.) я прибыл в кабинет к Леховицеру О.И. и пояснил, что мы согласны на приобретение гостиницы на их условиях.
 
Леховицер О.И. пояснил, что он доложит об этом губернатору, который должен прибыть в область в начале февраля 2016 года и пояснит, что есть инвестор, желающий приобрести гостиницу на аукционе, а также даст соответствующее распоряжение председателю КУГИ Солнцеву В.А. о необходимости подготовки документов для проведения аукциона.
 
…Приблизительно в конце января - начале февраля был опубликован аукцион о приватизации акций ОАО «Гостиница «Восток».
 
После этого мной неоднократно, до проведения аукциона по реализации гостиницы, проводились встречи с Солнцевым В.А. по месту его работы, а иногда я приглашал его на обед в ресторан «Корея Хаус», принадлежащий Тяну А.В. В ходе встреч обсуждались различные темы, в том числе мероприятия, проводимые КУГИ по реализации акций ОАО «Гостиница «Восток» и проведению аукциона.
 
В целях признания предстоящего аукциона состоявшимся я, по согласованию с Тяном А.В., предоставил для участия в аукционе две фирмы, принадлежащие Тяну А.В.: ЗАО «Санаторий Санус» и ИП «Тян А.В.». Соответствующие заявки были поданы в КУГИ, о чем я уведомил Солнцева В.А.
 
Через некоторое время… мне позвонил Солнцев В.А. и пояснил, что есть нарушения законодательства в части, касающейся участия в аукционе двух аффилированных между собой фирм. Тян А.В. является единственным учредителем ЗАО «Санаторий Санус» и руководителем ИП «Тян А.В.». И поэтому Солнцев В.А. предложил, чтобы избежать проблем при проведении аукциона и признать его все-таки состоявшимся, привлечь третьего участника аукциона, который по формальным основаниям не был бы с нами связан…. Тян А.В. пояснил, что пригласит хабаровского предпринимателя - Ли Де Сик…
 
24 февраля 2016 года на аукционе выиграло предприятие ИП «Тян А.В.», предоставив цену 73,5 млн. рублей за акции ОАО «Гостиница «Восток», сделав один «шаг аукциона» в 3,5 млн. рублей. Другие участники… «шаги аукциона» не поднимали».
 
Подведем итог: реализацию акций ОАО «Гостиница «Восток» курировал бывший вице-губернатор Леховицер. Он давал распоряжение В. Солнцеву подготовить документы для проведения аукциона. Он же докладывал о договоренности с инвестором (Тяном А.В.) губернатору Левинталю. Судя по тому, что план Леховицера по продаже гостиницы, включающий в себя коррупционную составляющую, был благополучно реализован, губернатор против этого не возражал. А в уголовном деле о продаже гостиницы значится, почему-то, один фигурант - Виктор Солнцев, исполнитель плана Олега Леховицера, то есть «стрелочник».
 
А «профессионалы» и «опытные управленцы» куда подевались? Насколько мне известно, президент РФ заявил, что у нас неприкасаемых нет.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №43, 02.11.16