В результате прокурорской проверки по обращениям бывших работников ОАО «Амурское пароходство» установлено, что в нарушение ст. 22, ст. 213 ТК РФ, медицинскую комиссию работнику, которую он прошел и предоставил в ОАО «Амурское пароходство» 14.06.2016, работодатель не оплатил, в связи с утерей первичных документов.
 
Меры к получению утерянных документов повторно не принимались.
 
В нарушение ст. 22, ч. 2 ст. 5 ТК РФ, п. 3.1.35 Коллективного договора, действующего по 12.05.2016 работодателем не оплачены 75 процентов должностных окладов по прибытию двух работников из межнавигационных отпусков.
 
С целью устранения выявленных нарушений руководителю предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого работникам оплачено 75 процентов должностных окладов и одному работнику возвращены денежные средства за пройденную медицинскую комиссию в размере 5524,21 руб.
 
Дело об административном правонарушении, возбужденное Хабаровским транспортным прокурором в отношении юридического лица по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда по Хабаровскому краю.
 
Должностное лицо, допустившее выявленные нарушения трудового законодательства к дисциплинарной ответственности не привлекалось в связи с увольнением.