Превысив свои полномочия, он подписывал разрешения рыболовецким артелям на вылов сельди и мойвы.

 

А. Емельянов
А. Емельянов

Следственный отдел при Прокуратуре РФ по ДФО возбудил уголовное дело в отношении руководителя Амурского территориального управления Госкомрыболовства РФ. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

Основанием для расследования стала поступившая из УФСБ России по Хабаровскому краю информация о нарушении чиновником федерального законодательства.

Как рассказали в УФСБ России по Хабаровскому краю, Емельянов в мае прошлого года отдал указание своим подчиненным оформить по заявке одной из рыболовецких артелей разрешение на добычу 2,5 тысячи тонны сельди и лично подписал его. В июне он подписал другое разрешение, предоставляющее артели право вылова 352,25 тонны мойвы.

Таким образом, руководитель Амурского территориального управления, как считает следствие, нарушил федеральный Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ряд приказов Госкомрыболовства.

Промысловые журналы артели свидетельствуют: не имея квот на добычу ни сельди, ни мойвы, рыбаки выловили более 2,3 тысячи тонн сельди и более 65 тонн мойвы. Экономический ущерб составил 546,4 миллиона рублей.

----------

 

Глава Амурского управления Госкомрыболовства подозревается в хищении полумиллиарда рублей

По данным следствия, он разрешил компании добычу рыбы в Охотском море

 

Руководитель Амурского территориального  управления Госкомрыболовства РФ Алексей Емельянов подозревается в хищении  546,4 миллиона рублей.

 

Как сообщили в СК при прокуратуре РФ в ДФО, уголовное дело возбуждено по ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

 

По данным следствия, в нарушении закона «О рыболовстве»  чиновник распорядился оформить одной из рыболовецких компаний, не имевшей квот, разрешение на промысел рыбы в Охотском море.

 

Компания выловила более 2,3 тысячи тонн мойвы и сельди, причиненный ущерб оценивается в 564 миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

 

PrimaMedia.