В. Пак
В. Пак

Следственное управление СКП по Сахалинской области вчера предъявило обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями мэру Невельского района Владимиру Паку.

 

По мнению следственных органов, господин Пак незаконно потратил 56 млн руб. на оплату услуг частных компаний по подготовке документации на выдачу жилищных сертификатов горожанам, пострадавшим от землетрясения в августе 2007 года. Впрочем общественность Невельска, как и ряд региональных и федеральных чиновников, считает, что господин Пак «поступил в интересах невельчан, не положив себе в карман ни одной копейки бюджетных средств».

 

Между тем областной арбитражный суд, рассматривающий иск прокуратуры о расторжении заключенных господином Паком сделок, потребовал у истца подробных доказательств их незаконности.

 

В митинге в поддержку Владимира Пака, организованном инициативной группой граждан, приняли участие более 200 человек, которые вышли на центральную площадь Невельска с транспарантом «Пак для Невельска не враг! Дело „сшито“ просто так».

 

Открыл собрание член инициативной группы, преподаватель Сахалинского морского колледжа Роман Сарапкин, заявивший, что «мэр все сделал правильно». «По человеческим и юридическим законам человек может быть обвинен по решению суда. Пока его нет, ничего еще не доказано, а репутация Владимира Пака как мэра уже подорвана»,— добавил он.

 

Напомним, уголовное дело в отношении господина Пака было возбуждено 26 февраля по ч.2 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, чиновник в 2007 году заключил заведомо незаконные договоры с двумя ООО — «Инвесткомстрой» и «Инвесткомстрой Плюс» об оказании консультационных, информационных и других услуг по подготовке, оформлению и предоставлению в правительство РФ документации для выделения государственных жилищных сертификатов (ГЖС) невельчанам, пострадавшим от землетрясения 2 августа 2007 года, и тем самым нанес «значительный» ущерб бюджету района.

 

Председатель Невельского районного собрания Иван Насыпайко рассказал, что все решения по расходованию финансовых средств на восстановление Невельска мэр района согласовывал с депутатами. Он и другие выступающие заявили, что действия мэра были направлены на защиту интересов населения города, оставшегося без крова после землетрясения, и на скорейшее восстановление Невельска.

 

По итогам митинга участники подписались под резолюцией, разработанной местным отделением «Единой России». Организаторы митинга намерены направить документ президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину.

 

Сам господин Пак на митинге не присутствовал. По сведениям „Ъ“, он находится в Невельской райбольнице, куда поступил с сердечным приступом. В телефонном разговоре с „Ъ“ Владимир Пак сказал, что тронут и очень благодарен поддержке людей. Напомним, ранее господин Пак заявлял „Ъ“, что считает обвинение в свой адрес несправедливым.

 

По его словам, следствие обвиняет его в превышении полномочий на том основании, что договоры на подготовку документации должна была заключать администрация области, а не муниципального образования. «Почти все вопросы в таких ситуациях относятся к компетенции региональной власти, и я мог бы спокойно сидеть в то время в кресле и ничего не делать. Но это было бы неправильно, так как у обладминистрации тогда был огромный объем работы»,— подчеркнул господин Пак.

 

Ранее в поддержку Владимира Пака выступила депутат Госдумы РФ от Сахалина Любовь Шубина, заявившая, что он «достойно справился» с организацией выплат пострадавшим от землетрясения и при ликвидации последствий бедствия «поступил в интересах невельчан, не положив себе в карман ни одной копейки бюджетных средств».

 

А начальник управления информационной политики аппарата администрации области Алексей Баяндин на специально собранном брифинге по ситуации вокруг Невельска от имени региональных властей выразил надежду на то, что «следственные органы профессионально выполнят свой долг» при расследовании обстоятельств дела Владимира Пака.

 

Между тем вчера вечером, уже после окончания митинга, СУ СКП по Сахалинской области распространило сообщение о преъявлении обвинения Владимру Паку.

 

«Господину Паку было предъявлено обвинение по возбужденному в его отношении уголовному делу, он допрошен по существу», — сообщила „Ъ“ старший помощник руководителя СУ СКП по Сахалинской области Ольга Чебыкина. Она также уточнила, что 7 марта Южно-Сахалинский городской суд по ходатайству следствия временно отстранил Владимира Пака от должности главы района.

 

Вчера же в арбитражном суде Сахалинской области состоялись первые заседания по искам областной прокуратуры к администрации Невельского района, ООО «Инвесткомстрой» и «Инвесткомстрой Плюс». Напомним, 10 февраля прокурор области обратился в суд с иском о признании договоров между данными компаниями и районной администрацией недействительными.

 

Прокуратура потребовала признать сделки по договорам мнимыми, а полученные ООО «Инвесткомстрой» и «Инвесткомстрой Плюс» средства в размере 14 млн и 42,5 млн руб. соответственно вернуть в муниципальный бюджет.

 

Как сообщила вчера „Ъ“ рассматривавшая оба иска судья Татьяна Пустовалова, по причине «неготовности дел к назначению в основное разбирательство» суд определил провести повторные предварительные заседания. По ее словам, к ним судом будет истребован ряд дополнительных документов.

 

«Прокуратуре предложено показать суду, как заключались сделки и как строились отношения между сторонами, и предоставить дополнительные обоснования мнимости сделок. От администрации Невельского района будут истребованы документы, касающиеся исполнения условий сделок»,— пояснила госпожа Пустовалова. Кроме того, по ее словам, компании-ответчики известили суд телеграммами о направлении отзывов на иски с приложением ряда документов, которые также требуют изучения. «Сами договоры имеют ряд отличий, что требует более четкой подготовки»,— подчеркнула судья.

 

Елена Просветова, Южно-Сахалинск; Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 43(4098) от 12.03.209,

Фото: Василий Суханов/Коммерсантъ.