Впервые в истории Комсомольска-на-Амуре было возбуждено уголовное дело по факту подделки протокола выбора способа управления многоквартирным домом.
 
Первопроходцем в борьбе с ЖКХ выступила дознаватель отдела полиции №4 Светлана Колесникова, начавшая 11 июня уголовное производство на основании поддельного протокола, который предоставляет право управляющей организации ООО «Медуза» продолжать взимать плату с 240 собственников и нанимателей квартир в МКД по проспекту Копылова,51.
 
Это был уже третий в течение года поддельный протокол о выборе, сделанном якобы жильцами этого дома одиозной управляйки «Медуза». По первым двум протоколам сотрудники полиции вынесли постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, убеждая заявителя в том, что эти «бумаги» не являются официальными документами.
 
Судьи Ленинского райсуда, скрупулёзно исследовавшие фиктивные протоколы и решения собственников, дважды признавали эти симулякры недействительными.
 
Народная мудрость гласит: хорошее на хорошее менять - только время терять. Наверно, в пословице я слова перепутал. Примерно к такому результату пришли собственники многоквартирного дома, когда вместо одной управляйки ООО «Северстройком» в 2012 году избрали другую - ООО «Медуза». «Медуза» оказалась такой же липкой и приставучей, как её прототип.
 
Убедившись в неэффективности такого способа управления, как алчные управляйки, в ноябре 2014 года было создано товарищество собственников жилья «Копылова, 51», которое после регистрации в налоговых органах безуспешно пыталось вручить извещение директорам «Медузы» братьям Калиным об отказе от их услуг.
 
После вмешательства должностных лиц администрации Ленинского округа в начале марта 2015 года Константин Калин соизволил получить «черную метку» - уведомление о расторжении договора с УК «Медуза».
 
Закон требует от старой управляющей организации передать ТСЖ документацию в течение месяца. Но, не тут-то было. «Медуза» ведет себя так, как будто бы ничего не случилось, выставляя по-прежнему счета жильцам многоквартирного дома. В обоснование своего права, директор «Медузы» представлял в контролирующие организации протокол общего собрания, инициированного собственником Анатолием Сенченко в марте 2015 года.
 
В суде было доказано, что более 50 решений собственников было подделано. После оглашения решения суда Анатолий Сенченко продал квартиру в доме по Копылова, 51 и эмигрировал в неизвестном направлении.
 
Дождавшись вступления решения суда в законную силу, председатель правления ТСЖ «Копылова, 51» Валентина Ефременко направляет в МУП «ЕРКЦ» требование печатать счета на оплату жилья в пользу товарищества собственников жилья.
 
Но у директора муниципального предприятия на столе лежал свежий протокол, датированный 28 августа 2015 года, согласно которому жители многострадального дома опять избрали «Медузу» управляющей организацией. В этом случае инициатор собрания выступил Тарас Квасница. В течение полугода длилась судебная тяжба, в которой свидетели в очередной раз подтвердили, что подписи в решениях о выборе управляющей организации «Медуза» были фальсифицированы.
 
Третья попытка заставить МУП «ЕРКЦ» печатать счета в пользу законно созданного товарищества собственников жилья в мае 2016 года вновь окончилась неудачей. Ирина Литовченко, директор муниципального предприятия, предъявила свежий протокол от 27 апреля 2016 года, по которому «отчаянные» собственники снова избрали «Медузу». «Инициатором» собрания в этом случае выступил молодой человек, проходящий службу по призыву. Демобилизовался он только в мае текущего года.
 
Этот третий поддельный протокол и переполнил чащу терпения правоохранителей. Плюс к тому же Арбитражный суд Хабаровского края обязал ООО «Медуза» передать техническую документацию ТСЖ «Копылова, 51».
 
Вроде бы победа! МУП «ЕРКЦ» напечатала последние платежки в пользу многострадального ТСЖ.
 
Но последний «финт» директора ООО «Медуза» К.Калина состоял в том, чтобы передать техническую документацию не законно созданному ТСЖ, а директору близкой по духу и крови управляющей компании ЗАО «Дельта» Андрею Сереберцеву.
 
Компания «Дельта» «ни ухом, ни рылом» не имеет никакого отношения к дому по проспекту Копылова, 51. На законную просьбу председателя правления ТСЖ Валентины Ефременко вернуть собственникам техническую документацию, ни директор Андрей Сереберцев, ни учредитель Вадим Дьяков не реагируют. Не будьте такими жадными, господа!