Мнимые товарищества собственников жилья (ТСЖ) еще долго будут приносить прибыль шустрым дельцам от ЖКХ...
 
В нулевые годы этого столетия, после того как раскулачили опального олигарха Ходорковского, в государственной казне неожиданно оказалось более 264 миллиардов рублей. Величайшим соизволением было решено: конфискованные деньги вложить в сферу жилищно-коммунального хозяйства.
 
Специально для этого был разработан Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
 
Одним из условий выделения федеральных денег, согласно этому закону, было наличие в муниципальном образовании товариществ собственников жилья не менее чем в десяти процентах многоквартирных домов.
 
И «пошла писать губерния»… Чтобы присосаться к федеральным деньгам две управляющие организации ООО «Управляющая компания «Амурлифт» и ЗАО «Компания Дельта» поставили на поток создание ТСЖ.
 
Протоколы, под эгидой  ЗАО «Компания Дельта», носили цветочные названия: пион, астра, тюльпан, гиацинт. ООО «Управляющая компания «Амурлифт» сильно не изгалялась,  придумывая названия товариществам, и присваивала им названия от наименования улиц города.
 
Какое ТСЖ находится в сфере влияния «Дельты» или «Амурлифта» не трудно определить по юридическому адресу их регистрации.
 
Все «цветочные» ТСЖ имеют регистрацию по ул. Кирова 70/2 - база, считающейся лучшей в городе управляйки  ЗАО «Компания Дельта». «Амурлифт» же все свои «прописал» по юридическому адресу ул. Лесная 2/2.
 
«Ловкость рук» - в городе проросли «цветы». Многие жители Комсомольска будут, конечно, удивлены тем, что они являются членами «цветочных» ТСЖ.
 
Вот их перечень: в ТСЖ «Лотос» входят дома по ул. Дикопольцева, 40, 40/2, Магистральное шоссе 29/2, 29/4;
ТСЖ «Пион» - Магистральное шоссе 23, 23/2, 25, 25/2;
ТСЖ «Эдельвейс» - Магистральное шоссе 27, 27/2, 27/3, ул. Дикопольцева 38/6;
ТСЖ «Астра» - ул. Дикопольцева 38, 38/2, 38/3, 38/4, 38/5;
ТСЖ «Тюльпан» Магистральное шоссе 21, 21/2, 23/3, 23/4, 23/5 ул. Гамарника 21, 21/2, 21/3;  
ТСЖ «Гиацинт» - ул. Гамарника 19, 19/2, 19/3, 19/4, 19/6, 19/7;
ТСЖ «Лилия» - ул. Вокзальная, 93, 93/2, 95;  
ТСЖ «Нарцис» - ул. Вокзальная, 76, 76/2, 76/3, 78;
ТСЖ «Гвоздика» - ул. Дикопольцева, 32, ул. Вокзальная, 80/2;
ТСЖ «Топаз» - ул. Орджоникидзе, 19
ТСЖ «Жемчуг» - просп. Ленина 87, 89, 91, 91/2, 92/2, 92/3.
 
Благодаря тому, что в нужное время и в нужное место подсунули документы на ТСЖ, в город на Амуре пришло 844 436 247 рублей федеральных денег на капитальный ремонт многоквартирных домов.
Но «счастье привалило» в виде федерального финансирования только управляющим и подрядным организациям, которые «освоили» федеральные средства с неизбежной выгодой для себя.
 
На подряде работали строительные организации аффилированные с учредителями двух главнейших управляек города Юности. Благополучие жилищно-коммунальному хозяйству города эти деньги, похоже, не принесли.
 
Но это бабло «вышло боком» для учредителя и директора ЗАО «Компания Дельта» Вадима Дьякова, который был осужден по одной статьей Уголовного кодекса. После такого фиаско «перспективному деятелю» пришлось расстаться  и с мандатом депутата городской думы.
 
А ТСЖ по-прежнему приносят прибыль своим создателям. Так  «лучшая» городская управляйка «Дельта» собирает оброк в виде квартплаты с жителей 47 многоквартирных домов. Плодами также пользуется «Амурлифт». Дома ТСЖ внесены в реестр лицензий их создателей, чем лишили собственников выбирать способ управления МКД и действительно лучшую организацию в этом виде деятельности.
 
«На безрыбье» и «Дельта» считалась лучшей управляющей организацией. Но в этом сегменте предпринимательской деятельности появились новые управляющие организации, хорошо зарекомендовавшие себя среди жителей города. Это ООО «Свои» и ООО «СССР».
 
Начальник Центрального округа Виктор Рулев заявил, что за пять лет деятельности управляющей организации ООО «СССР» в администрации города не было зарегистрировано ни одной жалобы на неё! Такими успехами не может похвастаться даже неоднократно воспетая «Дельта»!
 
В 2012 году мне удалось «похоронить» мнимое ТСЖ «Советское», созданное при содействии управляющей компании «Дземги», отпочковавшейся в свое время от УК «Амурлифт». В одном из домов, отданного через вассальный договор притворного ТСЖ и УК «Дземги», в дальнейшем было создано реальное товарищество собственников жилья «Селенга», которое успешно управляет домом уже не одни год.
 
Сейчас у меня идут судебные тяжбы по ликвидации ТСЖ «Московский-2». Я намерен и дальше продолжать «крестовый поход» против ТСЖ, дабы жители могли воспользоваться своим правом избирать способ управления своим домом.