На встрече с ОНФ
На встрече с ОНФ
В загородной резиденции Ново-Огарево в минувшую пятницу состоялась встреча президента России Владимира Путина с активом Общероссийского народного фронта. На повестке дня был проект ОНФ «За честные закупки».
 
Заместитель руководителя проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко рассказала президенту про 17 особых экономических зоны в России и как они работают. В списке была и Советская Гавань.
 
Вот что про нее говорила Анастасия Муталенко:
 
- ...Еще одна особая экономическая зона, но уже портового типа, - это Хабаровский край, Советская Гавань. Эта территория особого развития действует уже шесть лет, но, что самое удивительное, за шесть лет ни один желающий предприниматель так и не смог получить статус резидента!
 
Это удивительно потому, что на территории особой экономической зоны уже есть действующие предприятия. Но они направляют бизнес-планы в Москву, их долго рассматривают, и к тому времени, когда до них доходит ответ, они уже не актуальны, им надо снова переделывать график.
 
Один предприниматель ждал согласования в Москве два года. После этого он отказался от желания быть резидентом. А один сегодняшний предприниматель, который занимается разведением крабов, продолжает биться, переделывает графики. Но за шесть лет у нас там ноль резидентов.
 
Особая экономическая зона Советская Гавань
Особая экономическая зона Советская Гавань

 
Владимир Путин, глядя на график, спросил: «Выделено 3 миллиарда рублей, освоено - 44,7 миллиона». А остальные деньги где?
 
- На счетах. 3 миллиарда на развитие, - ответила Анастасия Муталенко.
 
Владимир Путин на встрече с ОНФ
Владимир Путин на встрече с ОНФ

 
- То есть они не используются? - очередной вопрос президента.
 
- Они не используются, они прокручиваются в банках на депозитных счетах.
 
- Это все та же фирмешка делает, да? - спросил президент, зная о судьбе других экономических зон, где  строительством, и развитием, и финансированием занимается АО «ОЭЗ».
 
- Да, это все акционерное общество «ОЭЗ», головное находится в Москве...
 
По словам Анастасии Муталенко, когда там были активисты ОНФ, встретили корейского инвестора. Он каждый квартал приезжает в Советскую Гавань, чтобы посмотреть, не изменилось ли законодательство. Он ждет, когда он может стать резидентом. У него уже есть план, он хочет строить завод по переработке кальмаров. Он каждый квартал приезжает, разговаривает с текущими резидентами, которые пытаются, узнает у них последние новости и уезжает. Потому что он ждет...
 
Известно, что «ПОЭЗ «Советская Гавань» была была создана в соответствии с постановлением правительства РФ в 2009 года. Именно в марте 2009 года в Советской Гавани состоялись перевыборы главы, Сергей Луговской не стал баллотироваться, а выдвинулся в районные депутаты, где стал председателем (через год избран в крайдуму), а его место занял гендиректор завода ЖБИ Юрий Бухряков. В сентября 2013 года его переизбрали и он работает до сих пор. В том же 2009-м, в апреле, сменился губернатор края, назначен был депутат Госдумы Вячеслав Шпорт.
 
- Мы предложили чиновникам и резидентам разработать план-график конкретных мер и в ближайшее время обобщить всю информацию, поступающую от инвесторов, представителей бизнеса, местного руководства и руководства АО «ПОЭЗ», - прокомментировал руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. - Наша задача - настроить диалог и помочь сдвинуть проект создания особой экономической зоны в Хабаровском крае с мертвой точки, если это еще возможно.
 
Сегодня в выполнение этих планов верится с трудом, так как на территории ОЭЗ «Советская гавань» до сих пор нет ни одного официально зарегистрированного резидента. А связано это с тем, что управляющая копания АО «ПОЭЗ «Советская гавань» была создана только в мае текущего года, но ее участие было необходимо гораздо раньше.
 
С 2009 года не было построено ни одного инфраструктурного объекта, хотя изначально на эти цели было запланировано более 3,7 млрд рублей госинвестиций, из которых 3,15 млрд рублей в 2010 году внесены в уставный капитал АО «ОЭЗ»...
 
- В октябре 2010 года состоялся тендер на разработку концепции создания и развития данной экономической зоны стоимостью почти 20 млн рублей, и, наверное, это было первое и единственное удачное практическое действие, - говорит активист проекта ОНФ «За честные закупки» Илья Новодворский. - Потому что концепция была выполнена действительно качественно: планировалось, что за счет модернизации и строительства портовых объектов к нынешнему году грузооборот ПОЭЗ может достигнуть 6,72 млн тонн.
 
По его словам, в той же концепции указано, что к 2025 году на территории «Советской гавани» должно быть создано более 4,3 тыс. рабочих мест, а объемы внебюджетных инвестиций должны составить 22,8 млрд рублей.
 
Владимиру Путину от  проекта ОНФ «За честные закупки» поступило предложение: расформировать АО «ОЭЗ».
 
- Этим мы как минимум сэкономим 800 млн руб. в год, а это их фонд оплаты труда, - сказала Анастасия Муталенко. - Мы также считаем необходимым передать полномочия и по строительству, и по управлению денежными средствами, которые предназначаются для развития субъекта, под личную ответственность губернаторов с обязательной публикацией отчетов в открытых источниках и в строгом соответствии с графиками. Так мы надеемся все-таки запустить особые экономические зоны.
 
Владимир Путин сказал, что обязательно проверит обнародованные факты и ознакомится с предложениями активистов. Он также отметил, что сама идея особых экономически зон является полезной, если ее правильно реализовывать.
 
«Если делать все по уму и рачительно относиться к государственным ресурсам, то и результат будет другой», - подытожил президент РФ.