Бывший спикер краевой думы Сергей Хохлов с заделом на губернаторство пытался возродить оленеводство в Хабаровском крае, но не успел, губернатор остался прежний, и про оленей забыли. Хотя все же, закон «О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае» приняли, пусть и с запозданием на три года, в 2012 году. И вот теперь, еще через три года, в краевой думе заслушали, как действует этот закон и как там поживают оленеводы вместе с оленями.
 
- Закон хороший, он работает, все эти годы оленеводы получают поддержку из краевого бюджета, - заявил не оленевод, а председатель думского комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких. - Беспокоит, что из года в год стадо оленей, выращиваемых на территории Хабаровского края, снижается! Незначительно - на 3-4% - но снижение есть, а это уже сигнал, ведь рост поголовья - один из ключевых показателей.
 
Может, не в оленя корм?
 
- Несмотря на то, что краевым законом установлены семь видов субсидий для поддержки оленеводческих хозяйств, по факту предоставляются две, - заявил еще один не оленевод, главный эксперт краевой думы по правам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, экс-председатель думы Нанайского района Иван Бельды. - Субсидии даются на содержание поголовья домашних северных оленей и на возмещение части затрат на охрану от хищных зверей.
 
По словам Ивана Бельды, в мае с.г. была отменена субсидия на поддержку северного оленеводства, где выделялось по 2 130 рублей на одну голову оленя.
 
- Планируется, что в 2016 году правительство края ее восстановит, - добавил г-н Бельды.
 
Представитель правления родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Оленевод», оленевод Михаил Дъячковский рассказал, что в их хозяйстве сегодня около 200 оленей, но в этом году большой урон нанесли именно хищники.
 
- Один волк может вырезать до 20 штук в год, а в стае может быть до 10 особей хищника, - сказал он. - Волки очень быстро плодятся, занимают огромные территории и могут вырезать большое поголовье. Цена одного оленя от 25 тысяч рублей, поэтому каждое животное на счету. Раньше волков отстреливали с вертолетов, сейчас это слишком дорогое удовольствие. Двигаемся на снегоходах, в прошлом году выследили, отстреляли восемь волков, уберегли стадо, а в этом году снега мало, отстрел шел слабо, волки уничтожили 20 оленей.
 
Другой вопрос, по словам оленевода, появился недавно. В прошлом году его хозяйство выиграло конкурс на аренду лесного участка под пастбище для оленей - более 70 тыс. га.
 
Как жизнь, олень? п. Арка, Охотский район
Как жизнь, олень? п. Арка, Охотский район

 
Однако воспользоваться арендованным участком так и не смогли - по нормативам требовалось предоставить проект освоения лесов, согласно которому выигравшее конкурс хозяйство должно заниматься не только оленеводством, но охраной лесов, животного и водного мира.
 
- Чтобы удовлетворить все требования мы должны иметь 381 единицу техники и охранять леса от пожаров. Естественно, такое нам не по силам, - рассказал оленевод.
 
В частности, во время обсуждения выяснилось, что остро стоит вопрос отсутствия дорог в северных районах края к местам проживания оленеводов, что осложняет своевременную доставку оленеводческим хозяйствам в рамках северного завоза необходимого продовольствия. В такой ситуации, в свою очередь, оленеводы продают животных в Якутию, а на вырученные средства закупают необходимые для жизни продукты и вещи.
 
К осуждению вопросов оленеводства подключились краевые депутаты Сергей Луговской и Юрий Матвеев, которые подняли вопросы предоставления гарантий и пособий оленеводам края и членам их семей.
 
Как пояснили в пресс-службе краевого парламента, по итогам обсуждения, депутаты приняли решение рекомендовать Законодательной думе продолжить контроль за исполнением закона. Некоторые, хоть и вспомнили при обсуждении оленей о бывшем спикере, но вслух не сказали.
 
Справка
По итогам 2014 года поголовье оленей в Хабаровском крае составило 5 829 голов или 90,7% от плана по увеличению поголовья. До революции 1991 года, поголовье оленей в крае достигало 51 тыс. голов.
 
Оленеводством в Хабаровском крае сейчас занимаются пять хозяйств: общины «Кела» и «Малтан» в Охотском районе, община «Оленевод» и ИП Карамзина в Аяно-Майском районе, община «Орон» в Тугуро-Чумиканском районе, 104 личных подсобных хозяйства (77,8% поголовья).
 
В госпрограмме «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Хабаровском крае» утвержденным показателем является увеличение поголовья домашних северных оленей в крае к 2020 году до 8 100 голов, в том числе в 2014 году - 6 430 голов, в 2015 году - 6 600 голов.
 
Кстати
Закон «О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае» принят депутатами Законодательной Думы края 28 ноября 2012 г. и направлен в первую очередь на сохранение традиционного образа жизни, традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.
 
До середины ноября с.г. в рамках реализации госпрограммы «Развитие с/х и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013-2020 гг.» общий объем господдержки за счет средств краевого бюджета составил 2 млн рублей, в том числе в 2014 г. - 503 тыс. рублей, в 2015 г. - 385,5 тыс. рублей. Софинансирование из федерального бюджета за период 2012-2015 гг. составило 442,1 тыс. рублей, в том числе в 2014 г. - 14,5 тыс. рублей.