Алена Поздышева, первый заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО
Алена Поздышева, первый заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО
Алена Николаевна Поздышева появилась в управлении здравоохранения правительства ЕАО всего год назад [ныне - первый заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО]. До этого она работала в Ленинской районной больнице главным врачом, а до назначения на должность главного врача занимала место заместителя главного врача этой больницы. В заместители попала из простых терапевтов.
 
Стремительная карьера неприметного терапевта, переехавшего в с. Ленинское из Оренбурга по семейным обстоятельствам, уложилась в два года. Проследить ее движение дело довольно простое, но, скажу я вам, очень занимательное.
 
Итак, на освободившееся место заместителя главного врача Ленинской ЦРБ Алена Поздышева была назначена бывшим главным врачом больницы Натальей Лаврук. По словам Натальи Романовны, в тот момент, в связи с нехваткой кадров, назначить на эту должность просто было некого, поэтому пришлось сделать заместителем Алену Поздышеву по принципу: на безрыбье и рак - рыба. Никто тогда и предположить не мог, что тихий, неприметный терапевт Поздышева, спустя очень короткое время, превратится в свою полную противоположность.
 
Итак, 2012 год. Управлением здравоохранения правительства ЕАО руководит небезызвестный господин Хмарук. Напомню, что за достаточно короткий срок правления Сергей Хмарук успел сделать не мало того, что до сих пор вызывает изумление и возмущение. Но сейчас не об этом.
 
Сергей Хмарук в декабре 2012 года вдруг принимает решение не продлевать договор с главным врачом Ленинской ЦРБ Натальей Лаврук. Истинные причины озвучены не были, во всяком случае публично, поэтому нам остается только предполагать, почему вдруг господин Хмарук решил избавиться от опытного, квалифицированного главного врача.
 
Первое и единственное предположение: фамилия Натальи Романовны Лаврук, такая ненавистная бывшему главе области, раздражающая, возбуждающая сладкое чувство мести в его душе. Не важно, что Наталья Лаврук не имела никакого отношения к деятельности своего родственника, смещенного с поста главы Ленинского района, в том числе, и усилиями Александра Винникова. Важно, что она его родственница. Видимо, поэтому Наталье Романовне Лаврук было суждено покинуть пост главного врача районной больницы.
 
Исполняющей обязанности главного врача 25 декабря 2012 года Сергей Хмарук назначает тихую, неприметную Алену Поздышеву, наверное, потому что яркие, неординарные личности в ту пору не были в фаворе у правительства ЕАО.
 
Главным врачом с приставкой и.о. Алена Поздышева значилась около полутора лет - до мая 2014 года, в мае приставка убирается, Алена Николаевна становится полноправным главным врачом.
 
А примерно через пять месяцев уже новый начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Александр Мацанов назначает Алену Николаевну своим заместителем.
 
Чем же так приглянулась господину Мацанову Алена Николаевна? Неужто за такой короткий срок продемонстрировала уникальные способности руководителя, способствуя процветанию районной больницы?
 
Передо мной лежит постановление Ленинского районного суда, который установил, что в Ленинской районной больнице:
 
«… В нарушение ст. 39 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», п. 3 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ.., регистрация операций психотропного препарата осуществляется в журнале неустановленной формы…
 
В нарушении ст. 39 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года…, п. 7 «Правил».., Поздышева А.Н., исполняя обязанности руководителя юридического лица, не назначила лиц, ответственных за ведение журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в амбулатории…».
 
Говоря простым языком, исполняющая обязанности главного врача больницы госпожа Поздышева не слишком ответственно подходила к вопросу хранения и учета наркотических средств и психотропных веществ.
 
«… Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что действия ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» необходимо квалифицировать по ч. 1. ст. 6.16 КоАП РФ - нарушение правил хранения наркотических средств и психотропных веществ, вина ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» в совершении вышеуказанного административного правонарушения в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение.
 
Исходя из характера выявленных нарушений в сфере здравоохранения, суд приходит к выводу о том, что они способны были причинить вред и существенно нарушили охраняемые общественные правоотношения, в связи с чем довод представителя ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» Поздышевой А.Н. о том, что совершенное правонарушение является малозначительным, следует считать необоснованным.
 
Устранение нарушений после проведенной проверки не влечет освобождения от административной ответственности, а может служить лишь обстоятельством, смягчающим наказание.
 
Принимая во внимание, что ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» совершило административное правонарушение по ч.1 ст.6.16 КоАП РФ, и в результате правонарушения причинен вред, посягающий на здоровье граждан, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, общественную нравственность, суд считает, что для достижения целей административного наказания, предусмотренных ст.3.1 КоАП РФ, необходимо назначить его в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница», в виде административного штрафа в размере двести тысяч рублей (200 000)…».
 
Далее, суд, признав Ленинскую ЦРБ виновной, разъяснил главному врачу А.Н. Поздышевой, что штраф должен быть уплачен, а если этого не случится, то штраф будет вдвое увеличен, либо госпожа Поздышева будет арестована на пятнадцать суток, и т.д.
 
Замечу, что нарушения в сфере наркотиков - это очень серьезно. Квалифицированные, опытные главные врачи больниц это знают и не допускают подобного. Кроме того, высокие штрафы за такие нарушения больно бьют по медицинскому учреждению, особенно если речь идет не о большой и богатой больнице, а о маленькой районной!
 
В результате «непрофессиональных действий терапевта Поздышевой», назначенной главным врачом учреждения вопреки квалификационным требованиям, определенным Министерством здравоохранения, судом был наложен на больницу солидный штраф. Хотелось бы понять: это и есть те самые действия, которые способствовали процветанию районной больницы и за которые господин Мацанов повысил Алену Николаевну, назначив ее своим заместителем?
 
Я уж не говорю о назначении ее главным врачом больницы! Принимая такое решение, господин Мацанов, видимо, не придал особого значения одному из необходимых квалификационных требований: наличие пятилетнего стажа работы в должности руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения. Странно! А для чего же Министерство здравоохранения РФ разрабатывало эти требования? И разве в Приказе Министерства сказано, что их можно не соблюдать?
 
Вот так небрежно обращаясь с нормативными документами, сначала один деятель от здравоохранения - Сергей Хмарук, затем другой - Александр Мацанов, привели к тому, что в кабинете заместителя начальника управления здравоохранения правительства ЕАО восседает бывший неприметный терапевт Алена Поздышева, назначенная случайно, по принципу «на безрыбье и рак - рыба» заместителем главного врача маленькой районной больницы.
 
Ее покровители давно уже не у дел. Сергей Хмарук лишился места начальника управления в связи с нарушениями, отображенными в законах о государственной службе и о коррупции. Александр Мацанов освободил должность начальника в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом, также имеющим коррупционный окрас, а Алена Николаевна, судя по всему, чувствует себя вполне уютно.
 
Правда, люди на нее жалуются и за то, что хотела лишить поселения в разных районах области бригад «скорой помощи», и за то, что их - людей попросту не слышит.
 
Вот один из примеров:
 
«По постановлению прокуратуры должностное лицо управления здравоохранения правительства ЕАО привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.
 
Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку соблюдения должностными лицами управления здравоохранения правительства области законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
 
Основанием для проведения проверки послужило обращение жителя п. Кульдур Облученского района, в котором заявитель сообщил о ненадлежащем разрешении должностными лицами управления здравоохранения правительства ЕАО его предыдущих жалоб.
 
Установлено, что мужчина неоднократно обращался с заявлением в управление здравоохранения по поводу некорректного поведения врача-психиатра областной психиатрической больницы.
 
Однако, в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» управлением здравоохранения правительства области обращение заявителя фактически не рассмотрено, доводы заявителя не получили какой-либо оценки. В адрес заявителя за подписью первого заместителя начальника управления здравоохранения правительства ЕАО направлен ответ с разъяснением порядка работы комиссии ОГКУЗ «Психиатрическая больница».
 
По результатам проверки заместителем прокурора области в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).
 
За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан первый заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО признана судом виновной, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.
 
Постановление суда не вступило в законную силу».
 
Может, все-таки пора освободить кабинеты управления от таких руководителей, как неприметная Алена Николаевна, и дать место в них ярким, неординарным личностям, имеющим достаточный опыт и соответствующую квалификацию? Сколько можно рисковать жизнью и здоровьем биробиджанцев и жителей области?
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», № 42, 28.10.15
ст.«На безрыбье и рак - рыба»?