Не все еще поделено?
Не все еще поделено?
«В городе розданы все участки земли, находящиеся в ведении муниципалитета, участков не осталось», - заявил на заседании комиссии по бюджету и экономическому развитию депутат Комсомольска от фракции «Единая Россия» Дмитрий Глушков.
 
Присутствуя на июньском заседании постоянной комиссии по бюджету и экономическому развитию городской думы, я был удивлен принципиальной позицией председателя комиссии Юрия Иванова и депутата Дмитрия Глушкова по вопросу контроля за выделением земельных участков в собственность гражданам и юридическим лицам.
 
Страсти накаляются, подумал я, прочитав очередную отписку, поступившую к депутатам из недр управление архитектуры и градостроительства. Это не ответ, это очередной плевок в сторону депутатов от несменяемой гвардии Владимира Михалёва, окопавшейся в управлении архитектуры.
 
Можно вспомнить, как высокомерно и пренебрежительно вел себя на октябрьском заседании депутатской комиссии начальник данного управления Игорь Шустров. Из-за этого депутатам пришлось направить коллективное обращение главе города Андрею Климову.
 
Такие «важные господа» на отчет к депутатам не ходят, и держать ответ за руководство управления был послан юрист Дмитрий Гапченко.
 
«На основании положений Земельного кодекса…- начал свой бюрократический монолог «тертый калач» юриспруденции. Но его «словоблудие» недолго продолжалось, поскольку со словами: «законы мы читать умеем тоже» инициативу в свои руки взял Дмитрий Глушков. Он выразил вполне законное возмущение депутатов на уклонение городских чиновников от предоставления запрошенной информации.
 
Депутаты собирали информацию не из праздного любопытства. Можно сказать, что фракция «Единая Россия» ведет депутатское расследование, и определенные подозрения у депутатов уже появилось.
 
Проанализировав ситуацию в городе, депутат Глушков изложил схему, по которой действует «организованная группа лиц по предварительному сговору» с целью вывода из оборота муниципальных земельных участков для дальнейшей их реализации. В такую группу, по мнению Дмитрия Глушкова, входят чиновники городской администрации и представители коммерческих структур. Этими лицами регистрируется подставное общество с ограниченной ответственностью, основная цель для которого - подать заявку на земельную деляну.
 
Поскольку такое ООО тесно связано с городскими чиновниками, то оно получает без каких-либо трудностей нужный участок по акту выбора сроком на три года. Таким образом, подставное ООО получает «охранную грамоту» на муниципальную землю, но при этом за землю ничего не платит, так как земля находится в муниципальной собственности и договор аренды в этом случае на нее заключается. Итог - из юрисдикции города выводятся большие земельные наделы и городская казна не получает соответствующие платежи.
 
В течение трех лет члены группы ищут потенциально заинтересованного покупателя, которому продают зарезервированный земельный участок. Но объектом купли-продажи не является сам земельный клин, поскольку он находится в муниципальной собственности, а право на подставное общество с уставным капиталом десять тысяч рублей.
 
Капитализация подставного общества повышается до нескольких миллионов рублей, поскольку за ним числится нематериальный актив - оформленный акт выбора земельного участка. В таком случае меняются учредители общества и директор.
 
К примеру, ООО «Рога и копыта» подавало заявку на землю при директоре Фунте, а свидетельство о праве на землю и разрешение на строительство выдано на нового директора Бендера...
 
Чтобы отследить эти метаморфозы комиссия требовала представить всю историю взаимоотношений с потенциальными покупателями муниципальной земли. Какие учредители были в ООО на разных стадиях оформления земельных прав? Но это требование также было проигнорировано.
 
Дмитрий Глушков рассказал и другой сюжет получения муниципальной земли, в котором просителем выступает ООО не аффилированное с городской администрацией. Как только такое общество подает заявку, в тот же день на стол администрации ложатся три заявления от других участников рынка, которые хотят, как ни странно, тот же земельный участок. После этого назначается конкурс, и к реальному претенденту подходят подставные игроки с предложением остаться одному на этом конкурсе за отступное в несколько миллионов рублей.
 
Подводя итог своему выступлению, Дмитрий Глушков отметил, что цель деятельности депутатской комиссии состоит в том, чтобы муниципальную землю вернуть под юрисдикцию муниципалитета и чтобы жители города могли ей пользоваться на законных основаниях.
 
Глядя на мир, нельзя не удивляться! Впервые городские «единороссы» меня удивили!
 
Олег Паньков,
депутат Комсомольска-на-Амуре.