Где теперь пасти коров?
Где теперь пасти коров?
Сотрудники ФГУП «Башмак» принесли в редакцию коллективное письмо, адресованное заместителю председателя правительства РФ, полномочному представителю президента РФ Юрию Трутневу, и попросили его опубликовать, что мы и делаем:
 
«Уважаемый Юрий Петрович!
 
К Вам обращается коллектив Федерального государственного унитарного предприятия «Башмак», являющегося одновременно и градообразующим одноименного села «Башмак» Ленинского района Еврейской автономной области.
 
Наше предприятие сельскохозяйственное, имеющее многолетний опыт выращивания зерновых культур и сои, содержания крупного рогатого скота, которого на предприятии насчитывается 636 голов. В настоящее время предприятие переживает непростые времена, введено временное управление, но мы стараемся выживать и работать. Работникам выплачивается заработная плата, КРС содержится в надлежащем состоянии, идут полевые работы.
 
Вместе с тем, вместо помощи и поддержки нам создают трудности. Областная еженедельная «Газета на Дом» уже писала о передаче пахотных земель предприятию с китайским присутствием ООО «Баоцюнь» - генеральный директор Чжоу Хуншань.
 
Территориальное управление Росимущества в Еврейской автономной области обратилось в суд с иском о расторжении договоров аренды пахотных земель в связи с невнесением арендной платы прежним руководством предприятия. Мы нашли и оплатили полагающуюся к оплате по закону сумму до вынесения решения суда, но Территориальное управление Росимущества в ЕАО настояло на расторжении договора аренды. Как можно у действующего государственного сельскохозяйственного предприятия в самый разгар полевых работ изымать землю, с какой целью?! Что должны думать об этом простые труженики и жители села?
 
Уважаемый Юрий Петрович! Просим Вас вмешаться во все более и более усугубляющуюся ситуацию с сохранением земли за нашим предприятием, не лишать нас работы и надежды на справедливость, дать нам возможность просто работать на нашей земле во благо наших семей и нашего государства.
 
Надеемся на понимание и поддержку. С искренним уважением…».
 
Под этим письмом стоят сорок шесть подписей. Копии данного письма коллектив предприятия направил временно исполняющему обязанности губернатора ЕАО А. Б. Левинталю и заместителю министра экономического развития Российской Федерации - руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом О.К. Дергуновой.
 
Трудно сказать, услышат ли сельчан все те, к кому они обращаются. Мы уже несколько раз поднимали на страницах нашего еженедельника тему, на наш взгляд, искусственно обанкроченного предприятия «Башмак», публиковали факты грубейшего нарушения российского законодательства в отношении предприятия.
 
Даже обращались в своих публикациях лично к руководителю следственного управления следственного комитета РФ по ЕАО с просьбой проверить законность действий бывших директоров ФГУП «Башмак», бывшего начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО О. Хараева и бывшего заместителя председателя правительства ЕАО по сельскому хозяйству Л. Петухова.
 
Следственный комитет слегка «шевельнулся», начал, якобы, проверку, а затем словно погрузился в летаргический сон. Ни Петухов, ни Хараев, насколько нам известно, к ответственности за содеянное не привлечены, буденовские скакуны по прежнему находятся в конюшне предприятия.
 
Складывается впечатление, что руководитель следственного комитета господин Коновод, во-первых, на удивление лояльно относится к коррупционным преступлениям, а во-вторых, покрывает своих подчиненных из межрайонного следственного отдела Ленинского района.
 
Трудно поверить, что в такой ситуации сельчанам удастся добиться справедливости. Тем более, что и Арбитражный суд ЕАО в лице судьи Шишкина, и Территориальное управление Росимущества в ЕАО действуют, как выясняется, не во спасение градообразующего предприятия, от которого, по сути, зависит судьба всего села, а, наоборот, как во вред ему...
 
Что касается судьи Шишкина, то его решение о расторжении договоров аренды земли меня, если честно, не удивило. К сожалению, я не помню ни одного решения господина Шишкина, которое было бы принято во благо города или области. Вспомните варварски вырубленную рукотворную рощу в угоду местному олигарху, или продажу кинотеатра «Родина», опять-таки в угоду местным олигархам и бывшему мэру.
 
Часто решения господина Шишкина отменяются высшими инстанциями. Часто, но не все. В данном случае сельчанам добиться отмены решения по аренде земли будет крайне трудно - у них нет возможности нанять хороших адвокатов. Да и позиция ТУ Росимущества в ЕАО - серьезная преграда на пути к справедливости.
 
Кстати, эта позиция вызывает много вопросов. Например, не понятно, зачем Территориальному управлению Росимущества в ЕАО отнимать у крестьян землю, если крестьяне успели погасить задолженность за аренду до принятия решения судьей Шишкиным? Слово «Росимущество» состоит из двух слов: «российское имущество»! Российское, а не китайское! И преимущественное право пользования этим имущество должно быть у российских, а не китайских граждан! Если руководство управления Росимущества в ЕАО думает по-другому, то ему, скорей всего, надо сменить место работы, а может и страну...
 
- Нам обещали оставить землю, если мы погасим задолженность за аренду, - говорят работники ФГУП «Башмак».
 
Выходит, их обманули? С какой целью, позвольте спросить? С тем, чтобы и деньги за аренду от крестьян в полном объеме получить, и землей распорядиться по своему усмотрению? В настоящее время в ФГУП «Башмак» введено временное управление. В связи с этим суд оставил без рассмотрения требование ТУ Росимущества о взыскании с предприятия задолженности за аренду земли. То есть, суд решил не взыскивать с ФГУП «Башмак» деньги за аренду.
 
Но в этом случае руководство управления Росимущества должно было известить предприятие «Башмак» о том, что оно ни при каких условиях не откажется от требования расторгнуть договоры аренды земли. Тогда, я думаю, коллектив предприятия смог бы направить сто шестьдесят пять тысяч рублей не в кассу управления Росимущества, а на зарплаты сотрудникам предприятия или на приобретение кормов для довольно большого стада крупного рогатого скота. Предприятию, которое находится в довольно сложном положение, всегда есть, куда потратить заработанные деньги, с тем, чтобы это положение хоть немного улучшить.
 
Сегодня мы наблюдаем, как, с одной стороны, простые сельчане отчаянно борются за сохранение государственного предприятия, а государственные структуры, с другой стороны, наоборот, делают все возможное, чтобы это предприятие уничтожить.
 
Иначе как расценить тот факт, что у крестьян отбирают то, без чего они не смогут сохранить предприятие - пахотную землю?
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №23