Тот самый душ в доме №25 по улице Шолом-Алейхема в Биробиджане
Тот самый душ в доме №25 по улице Шолом-Алейхема в Биробиджане
Знают ли городские чиновники, проживающие, как правило, в новых благоустроенных домах, что в самом центре Биробиджана люди живут в нечеловеческих условиях? Конечно, знают, но вместо того, чтобы исправить ситуацию, тратят массу времени на сочинение всевозможных отписок.
 
И длится это уже полгода. Дом №25 по улице Шолом-Алейхема известен каждому биробиджанцу. Это бывшее общежитие 1960 года постройки с одной душевой комнатой на два этажа.
 
Из письма жительницы этого дома, отправленного прокурору города и президенту страны: «Просим вас проверить законность действий управляющей компании «Рембытстройсервис». В нашем доме по адресу: Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 25 была создана межведомственная комиссия по признанию нашего дома аварийным.
 
Дом почему-то аварийным не был признан, но нас поставили на очередь на капитальный ремонт. В первую очередь решили отремонтировать душевую комнату. В середине июня 2014 года провели собрание жильцов и сказали, что душ будет ремонтироваться на средства из бюджета города, что закрывают его на три месяца на ремонт…
 
Срезали в душе краны, прокопали яму и провели в яме новый слив (трубы). На этом все и закончилось. Яма стоит не засыпанная, вода не подключена…
 
В начале октября провели следующее собрание жильцов, на котором нам было сообщено решение УК «Рембытстройсервис» и ЖКХ мэрии города Биробиджана о том, что душевую комнату будут ремонтировать дальше за счет собственников жилья. Причем оплату за ремонт они рассчитали не по количеству проживающих в комнатах лиц, и не по общей площади душевой комнаты, а из расчета количества квадратных метров жилых комнат.
 
То есть мне, проживающей одной, воды, по их мнению, надо больше, чем соседям, которые проживают в такой же комнате вчетвером? Моя комната размером 21 кв.м, и я должна заплатить десять тысяч рублей только за ремонт душа, притом, что моя зарплата составляет двенадцать - четырнадцать тысяч рублей. Причем моя комната к душу? Вода же не поступает ко мне прямо в квартиру.
 
После собрания нам раздали листовки, в которых было сказано, что если собственники проголосуют против ремонта за свой счет, то во всем доме будет отключено горячее водоснабжение, и дом будет признан частично благоустроенным…».
 
В это можно верить, можно не верить, но факт остается фактом. Цитирую лист заочного голосования, который УК «Рембытстройсервис» вручила жильцам этого дома: «Выразите ваше мнение, отметив его знаком - V.
 
Первый вопрос вынесен на голосование в следующей формулировке: Произвести сбор денежных средств на установку системы вентиляции и ремонт душевой комнаты, расположенной на 1-м этаже здания, из расчета 458 рублей 88 копеек за один квадратный метр с рассрочкой оплаты на три месяца.
 
Внимание! В случае, если на очном или заочном собрании будет принято отрицательное решение, или решение не будет принято, то многоквартирный дом по ул. Шолом-Алейхема, 25 будет признан частично благоустроенным. (Будет отключено горячее водоснабжение)».
 
Далее в этом листе указана сметная стоимость работ по установке системы вентиляции и ремонта душевой комнаты. По мнению УК «Рембытстройсервис», она составляет пятьсот восемьдесят девять тысяч восемьсот сорок три рубля!
 
В доме №25 по улице Шолом-Алейхема живут только малообеспеченные люди, у которых нет возможности купить благоустроенную квартиру. Была бы - они бы давно это сделали. К тому же, в доме живут не только собственники. В нем достаточно муниципальных жилых помещений, в которых люди проживают по социальному найму. Собрать с этих людей больше полумиллиона рублей только на ремонт небольшой душевой комнаты практически не возможно, даже если в сборе денег поучаствует мэрия, как собственник муниципального жилья. Но это не главное. Главное то, как наша городская власть ставит людей в безвыходное положение.
 
Сначала она - власть - активно способствует ликвидации УК «Единый заказчик», в которой 25% акций принадлежало мэрии, и тем самым снимает с себя ответственность за жилой фонд города. Его просто разрывают на части и передают частным управляющим компаниям. При передаче многоквартирных домов исчезают накопленные жильцами этих домов деньги по статье «Ремонт». Затем самая большая управляющая компания «Рембытстройсервис» начинает управлять половиной жилого фонда города с применением метода шантажа.
 
В доме №54 по ул. Пионерской тоже был начат ремонт. Но не сделав и половины работ, компания все бросает, а жильцам предлагает собрать дополнительные средства. И это притом, что уже накопленные шестьсот тысяч рублей куда-то бесследно пропали.
 
Ситуация точно такая же, как в доме №25 по ул. Шолом-Алейхема, жильцы которого куда только не обращались, писали письма, ходили на приемы. Губернатор Винников лично обещал жительнице дома, что ремонт душевой комнаты будет произведен из средств бюджета до первого июля 2014 года. Пообещал и, полагаю, забыл.
 
Мэр Пархоменко в своих письменных ответах на обращения жильцов рассказывает им о том, что собственник несет бремя ответственности за содержание общего имущества, заместитель мэра Солтус делает то же самое, и никто из них не объясняет, куда делись накопленные жильцами деньги, почему их не передали из «Единого заказчика» в новые управляющие компании, кто за это ответит, кто компенсирует людям потери и, наконец, почему дом №25 по ул. Шолом-Алейхема межведомственной комиссией мэрии города не признан аварийным, если все основания для этого имеются?
 
Выводы самой межведомственной комиссии: «помещения многоквартирного дома №25 по ул. Шолом-Алейхема в Биробиджане не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям».
 
Еще бы! Дом десятилетиями не ремонтировался, а жильцы все эти годы добросовестно оплачивали квитанции.
 
Управление Роспотребнадзора по ЕАО выдало предписание ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» о проведении экспертизы условий проживания в этом доме.
 
Тридцатого апреля этого года было получено экспертное заключение о том, что условия проживания в жилом доме №25 по ул. Шолом-Алейхема не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов («Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»). Данное заключение было направлено в управление ЖКХ мэрии Биробиджана с тем, чтобы межведомственная комиссия рассмотрела вопрос о признании данного жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
 
Тем не менее, межведомственная комиссия приняла заключение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, мэрия решила, что ремонт будет производиться в 2015-2016 годах.
 
Условия проживания в доме ужасные, потолок черный, штукатурка отслаивается от кирпича, трещины на стенах, потолке, крыша прохудилась, а управляющая компания «Рембытстройсервис» усугубила ситуацию, начав и бросив ремонт душевой комнаты и лишив тем самым людей элементарной возможности соблюдать хоть какую-то гигиену.
 
Управляющая компания хочет получить почти шестьсот тысяч рублей, и все тут! Не соберут люди деньги - дом вообще отключат от горячего водоснабжения! Кто вообще дал право управляющей компании принимать такие решения? Разве это ее полномочия?
 
Кто дал право управляющей компании методом шантажа вымогать у людей деньги, которых у них просто нет?
 
На мой взгляд, правильным и честным решением этой ситуации было бы выделение мэрией средств на ремонт душевой комнаты в этом старом доме в центре города.
 
Написала эту фразу, и в ушах сразу зазвучал голос господина Пархоменко: «У города денег нет!» Да неужели? А на областную команду КВН восемьсот тысяч рублей в бюджете есть?
 
На то, чтобы создать сносные условия жизни малообеспеченным семьям и пенсионерам, ютящимся в бывшем общежитии, у мэрии денег нет, а на молодых, веселых и находчивых, мечтающих прокатиться в Сочи, деньги есть?
 
В доме сорок четыре жилые комнаты. В некоторых комнатах живут целыми семьями. Это все - биробиджанцы, которым некуда больше идти. Именно к такой категории населения города муниципальная власть обязана проявлять больше внимания, именно эта категория в большей степени нуждается в заботе городской власти.
 
Хотя, о чем это я? Забота о людях и городская власть Биробиджана - понятия, я думаю, не совместимые. Последнее время мы чаще наблюдаем заботу нашей городской власти об управляющей компании «Рембытстройсервис». Видимо методы работы этой управляющей компании ближе, понятней и приятней мэру Пархоменко, чем постоянные жалобы малообеспеченных граждан…
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №50