Владимир Путин всемерно поддерживает закон о ТОР
Владимир Путин всемерно поддерживает закон о ТОР
Депутаты Госдумы рассмотрели и приняли в окончательном, третьем чтении законопроект «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», на которых установлен особый правовой режим работы предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для жизни людей.
 
Закон о ТОР в ближайшее время будет рассмотрен Советом Федерации, а затем его должен подписать президент России Владимир Путин. Он, впрочем, уже обозначил свою позицию, заявив, что «ключевую роль ТОРы должны сыграть в подъеме Дальнего Востока».
 
ТОР создается на 70 лет решением правительства России. Для этого, уполномоченный федеральный орган (для ДФО - это Минвостокразвития) вносит в кабинет министров соответствующее предложение, согласованное с властями региона и местного самоуправления.
 
В течение первых трех лет действие закона о ТОР будет распространяться на территориях субъектов РФ, входящих в состав ДФО, а по истечении этого периода - на территории остальных регионов.
 
Финансирование создания инфраструктуры ТОР осуществляется за счет средств бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также внебюджетных источников.
 
Для мониторинга работы территории опережающего развития создается наблюдательный совет, куда, в том числе, входят представители всех уровней власти и представители профсоюзов, которые, среди прочего, участвуют в решении вопросов привлечения иностранных специалистов.
 
В законе особым образом отмечено, что приоритет при трудоустройстве будут иметь граждане России.
 
- Для нас приоритеты очевидны, - говорит глава Минвостокразвития Александр Галушка. - В первую очередь, рабочие места создаются для дальневосточников. Во вторую, для граждан России, если у нас на Дальнем Востоке нет тех или иных квалифицированных кадров. В-третьих, для людей с той же идентичностью, что  и дальневосточники.  В особых ситуациях, мы, конечно, будем привлекать представителей стран дальнего зарубежья...
 
Для решения всех административных и хозяйственных вопросов, в том числе организации транспортного обслуживания, эксплуатации и строительства дорог, электро-, газо-, водоснабжение и т.д., создается управляющая компания с широким перечнем полномочий.
 
Так, к примеру, компания осуществляет функции многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по системе, так называемого, «одного окна».
 
Для того, чтобы стать резидентом ТОР индивидуальный предприниматель или юрлицо должны обратиться с заявкой в управляющую компанию.
 
На территории опережающего развития будет действовать и особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности.
 
Такой режим включает в себя установление особых льготных ставок арендной платы, особое налогообложение резидентов, особое осуществление госконтроля и надзора, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры, применение процедур свободной таможенной зоны и пр.
 
- Выгодно, удобно и безопасно - при этих условиях происходит инвестирование, - продолжает Александр Галушка. - В случае с территориями опережающего развития, выгодно - это налоговые льготы и снижение издержек, в том числе, за счет установления особых тарифов. Удобно - это свободная таможенная зона, возможность гибкого привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов, взаимодействие по административным вопросам с одним субъектом - управляющей компанией. Безопасно - проведение проверок резидентов территорий может осуществляться лишь при согласовании уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, для ДФО - это министерство по развитию Дальнего Востока.
 
Министр, среди прочего, подчеркнул такие особенности режима ТОР, как кардинальное снижение административного пресса, возможность создания индустриальных парков и новых институтов развития.
 
Сфера действия федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» распространяется на деятельность, связанную с аквакультурой и рыболовством.
 
Суть соответствующей статьи заключается в том, чтобы устранить возможные коллизии в правовом регулировании вопросов рыболовства и рыбоводства с регулированием деятельности ТОР. Это особо актуально для приморских регионов Дальнего Востока, дающих более половины всего вылова в России водных биоресурсов.  
 
Справка
 
1 декабря президент России подписал закон, вносящий поправки в Налоговый кодекс, за счет которых предоставляются налоговые льготы для резидентов ТОР.
 
Документ, в частности, дает право субъектам РФ устанавливать пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов РФ, и устанавливает нулевую ставку в части налога, зачисляемого в федеральный бюджет. Нулевая ставка может применяться в течение пяти налоговых периодов. Среди прочего, устанавливается на 10 лет понижающий коэффициент к ставке налога на добычу полезных ископаемых.