Большая компания «АЛРОСА» оказалась не в силах пережить в общем-то небольшую критику, прозвучавшую по поводу ее социальной политики в «Моей газете в Мирном» и на портале SakhaNews: сегодня редакция мирнинской газеты получила уведомление от ООО «Мирнинская городская типография», являющемся подразделением компании, о том, что отказывается ее печатать. Что же касается SakhaNews, то к нему просто закрыли доступ сотрудников компании в офисах Мирного. Осерчали…

 

Огромный поток откликов на немногочисленные публикации об АК «АЛРОСА», появившиеся на портале в феврале, удивил и редакцию SakhaNews. Но только сначала. Потом стало ясно, что «Моя газета в Мирном» - это своего рода глоток свежего воздуха для жителей Мирного, долгие годы жившего по правилам, диктуемым монополистом. И, как только его хватка ослабла, люди заговорили – SakhaNews и стал для них той трибуной, где можно свободно излагать свои мысли. Кстати, информация для сведения тем, кто пугает, что по айпи-адресу можно высчитать, откуда шлют нам сообщения: айпи-адреса имеются в распоряжении только администрации портала, они не разглашаются и могут быть названы только по решению суда, а для этого надо иметь слишком веские основания. Так что пишите на здоровье, никто вас преследовать не будет.

 

Мы будем следить за развитием событий вокруг «Моей газеты в Мирном». Руководству же ООО «Мирнинская типография» хотим напомнить о судебной ответственности за решение об отказе печатать газету. Напоминаем, что такую же безуспешную попытку уже предпринимала Нерюнгринская типография, отказавшаяся в свое время печатать газеты «Просто Нюрка» и «Реклама-Бизнес в Нерюнгри». В итоге Комиссия Якутского УФАС России признала ГУП «Нерюнгринская городская типография» нарушившим п.1 ст.5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», выразившееся в необоснованном отказе от заключения договора на печатание газет «Реклама-Бизнес в Нерюнгри» и «Просто Нюрка» и выдало предписание прекратить нарушение антимонопольного законодательства, для чего заключить договоры с ООО Редакция газеты «Реклама-Бизнес в Нерюнгри».

 

13 июля 2006 г. Апелляционная инстанция Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) поддержала доводы антимонопольного органа по принятому решению о нарушении ГУП «Нерюнгринская городская типография» п.1 ст.5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

 

ООО «Мирнинская типография» является монополистом на рынке полиграфических услуг в Мирнинском районе, так что обязана не только слушать распоряжения руководства АК «АЛРОСА», но и быть законопослушной.

 

ИА SakhaNews.

----------

См. также Избиратели Якутии испытывают шок, узнавая о размерах доходов кандидатов в депутаты

-----------

 

Архив:

Мирный глазами простых мирнинцев: кому мегазарплаты, а кому – сущие копейки

 

Мирный при всей своей известности – всегда был довольно закрытым для республики городом, живущим за «высоким забором». Жизнь в нем определяет монополист – АК «АЛРОСА», она же и порождает проблемы, которые, достигнув критической отметки, должны были – рано или поздно – снести этот высокий «забор». По всем признакам, такое время приходит, и мы начинаем узнавать о другой жизни этого города. Публикация на нашем портале информации "АЛРОСА" испытывает кадровый голод" вызвала живой интерес читателей и немало откликов. В продолжение этой темы появилась новая.

 

«Кому, как не мирнинцам, знать, что такое социальное неравенство», пишет «Моя газета в Мирном». «Несмотря на то, что в республике у нашего города и района в целом репутация зажиточных, но каждый пенсионер, работник бюджетного предприятия, а теперь уже и рабочие АК «АЛРОСА» знают горькую правду о своих истинных доходах. О доходах, которым едва ли можно позавидовать в наших условиях высоких цен на продукты и коммунальные услуги, и тем более, на фоне опубликованных сведений о мегазарплатах зарегистрированных кандидатов -управленцев АК «АЛРОСА».

 

В данное время существует две грани алмазной столицы и ее окрестностей. Одна переливается блеском бриллиантов, «крузеров», чьи обладатели называют их сами пренебрежительно «уазиками», недвижимости в Первопрестольной и за рубежом. Другая, менее приглядная грань, – это простые мирнинцы, которые ежедневно трудятся в больницах, школах и на предприятиях района за сущие копейки, позволяющие только -только сводить концы с концами, наши дети, дышащие отравленным сероводородом воздухом и пьющие загрязненную производством воду.

 

Все мы, по сути, являемся заложниками города, который кормит страну, республику «алмазными» деньгами. Многие ли из нас могут позволить себе каждое лето вывезти ребенка на отдых к морю, дабы погрелся на солнышке, наелся фруктов? Каждый ли из нас может накопить на благоустроенное жилье при существующих ценах на мирнинском рынке недвижимости? Не напоминаем ли мы сами себе того послушного попугая, пристроенного на плече старого шарманщика, вытаскивающего счастливые билеты для других, но не себе? Кормимся как-то, да и ладно…»

 

По мнению автора публикации, самое страшное в современной России состоит в том, что, если раньше материальные трудности воспринимались людьми как временные, то теперь бедственное положение становится для них привычным.

 

ИA SakhaNews.