"Хабаровский экспресс", № 5
"Хабаровский экспресс", № 5


--------

Архив:

Селу возвращено имя

 

«Согласны ли вы, чтобы ваш населенный пункт назывался Хака?» - такой вопрос задавали члены рабочей группы жителям села при проведении опроса. Мнение жителей - обязательное условие для образования сельского населенного пункта, который был исключен из учетных данных административно-территориального деления района имени Лазо.

Карьер по добыче гравия, образованный в 1936 году и принадлежащий Хорскому сельскому совету, дал название селу. Орфоэпическое произношение аббревиатуры ХК, образованной из начальных букв словосочетания «Хорский карьер», укоренилось среди жителей. Село стало носить название Хака. Так рассказывают старожилы.

В архивных документах существует запись, что населенный пункт «разъезд Хака» существовал до 1968 года. А в 1968 году по неизвестным причинам был исключен из состава Кондратьевского сельского поселения как фактически не существующий. И в справочниках «Административно-территориальное деление Хабаровского края», изданных в 1974, 1978 и 1987 годах, такой населенный пункт уже не значился. А село живо до сих пор, в нем - 156 человек.

Сейчас населенный пункт приписывают к поселку Новостройка, что создает множество проблем для жителей села-призрака, например, при регистрации или при приватизации жилья: и в Новостройке, и в Хаке есть улицы с одинаковыми названиями. Поэтому при регистрации приходится в паспорте ставить название несуществующего села Хака, а в приватизации людям пока отказывать.

С просьбой помочь устранить противоречие в апреле 2007 года в Законодательную думу Хабаровского края обратились глава администрации Кондратьевского сельского поселения И.В. Боднар и председатель Совета депутатов Т.В. Наханова. Как раз в этом году депутатами краевой думы был принят закон об административно-территориальном устройстве, появилась правовая основа для придания юридического статуса населенному пункту. В сентябре губернатор края внес законопроект об образовании сельского населенного пункта на территории Кондратьевского сельского поселения района имени Лазо Хабаровского края, который был принят в первом чтении. Для работы над законопроектом создана рабочая группа, в нее вошли депутаты, представители правительства края, прокуратуры, юстиции и органов местного самоуправления Кондратьевского сельского поселения.

В октябре Совет депутатов Кондратьевского сельского поселения предложил присвоить вновь образуемому населенному пункту наименование Хака. 28 ноября на очередном заседании думы депутаты одобрили предложения, оставалось провести опрос селян, чтобы выяснить, как именно, на их взгляд, следует назвать место, где они живут. Проведения такого опроса требует закон. Принять участие в нём должна половина дееспособного населения. Таких в Хаке 118 человек, то есть проголосовать «за» должны не менее 59 человек.

И люди проголосовали за старое название села. «Здесь я родился, вырос, отсюда ушел в армию, вернулся и до сих пор живу здесь. Правда, школа - в соседнем селе, детский сад - тоже. Зато у нас есть библиотека, - говорит коренной житель Хаки Сергей Горбачев. - Очень хотим, чтобы юридический статус селу был возвращен!»

Документы подписаны, скреплены печатью. Они будут отправлены в Москву в Министерство транспорта России. Там дадут заключение: название присвоить можно. После этого Хаку должны внести в административные карты, справочники, реестр почтовой службы и т.д. Сколько времени может занять этот процесс, сейчас никто сказать не берётся. Но когда все бумаги вернутся в Законодательную думу Хабаровского края, будет принят закон.

Хака - не единственный в Хабаровском крае населённый пункт без названия. Всем им тоже предстоит вернуть имя. Следующий на очереди - поселок Бяуде Советско-Гаванского района.

 

И. Светлая,

руководитель пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края,

«Тихоокеанская звезда», 28.12.07.